| В Бишкеке на фестивале документальных фильмов, посвященных правозащитной тематике, был запрещен показ ленты о положении уйгуров в Китае. Об этом сообщает ИА "24.kg" со ссылкой на правозащитный центр "Граждане против коррупции". Запрет был наложен Государственной службой национальной безопасности (ГСНБ). 
Фильм, о котором идет речь, был снят правозащитником из Синьцзян-Уйгурского автономного района. По словам источника, в ГСНБ сочли его "провокационным". "Они сначала разрешили, а потом запретили. Мы не можем понять, что происходит", - заявили правозащитники. По их данным, представители спецслужбы прибыли в кабинет директора Исторического музея, в здании которого проходит показ.
 
Напомним, что в 2009 году в Урумчи   административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая   произошли массовые столкновения между уйгурами (составляющими в этом регионе этническое большинство) и представителями народности хань (самой большой этнической группы Китая). В ходе беспорядков, по официальным данным, погибли около 200 человек. Впоследствии предполагаемые зачинщики беспорядков были приговорены к смертной казни.
 
Фестиваль документальных фильмов о правах человека проходит в Бишкеке с 21 по 25 сентября. Центр "Граждане против коррупции" выступает одним из организаторов этого мероприятия. Всего в рамках фестиваля планируется показать около 15 фильмов.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Eurocopter испытала свой вариант высокоскоростного вертолета  В Индии поезд сбил семь слонов
  Британские националисты задержаны за сожжение Корана
  
Разбился четвертый МиГ за два дня. На этот раз - в Индии
  Карлу Бруни попросили отложить запись альбома ради рейтингов мужа
  Медведь напал на мужчину в центре Сыктывкара
  Мясное платье Леди Гаги завялят для истории
  Великобритания приняла на вооружение эсминец класса D
  
Западные СМИ растиражировали ФОТО, как свазилендского министра застукали в кровати у жены короля
  
Расследование французской газеты: Елена Батурина переводит семейный бизнес в Австрию
  
Бен Ладен уступил титул "террориста номер один" йеменскому американцу (ВИДЕО)
  Филиппинскому насильнику заменили смертную казнь на 14 тысяч лет тюрьмы
  Свазилендского министра уволили за связь с одной из 14 жен короля
  Индия произвела неудачный запуск баллистической ракеты
  Шведские чиновники получили письмо от собаки
  
Американские ученые приблизили теорию относительности к жизни: на верхних этажах люди стареют быстрее
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |