| 
Три человека погибли и еще несколько десятков получили ранения в результате столкновений демонстрантов, вышедших на антиправительственный митинг, с полицией в столице Албании Тиране в пятницу, 21 января. Об этом сообщает Agence France-Presse.
 
Как передает The Daily Mail, официальные лица в Тиране заявили о 22 раненых среди гражданского населения и 17 раненых среди полицейских. По данным The Washington Post, власти страны отчитались о более чем 130 раненых. Источник AFP в одной из больниц Тираны сообщил о 55 раненых, из них 25 человек - полицейские и 30 - демонстранты.
 
Причиной смерти троих человек стали ранения от выстрелов. О том, было ли применено огнестрельное оружие, не сообщается. Все трое скончались по дороге в больницу. Официальных сводок полиции о числе погибших пока не поступало. Нет информации и о том, чьи именно выстрелы привели к гибели людей. Подразделения правоохранительных органов, как сообщается, были вооружены ружьями, стреляющими резиновыми пулями. Кроме того, против демонстрантов применялся слезоточивый газ и водометы.
 
На оппозиционный митинг, вызванный коррупционными разоблачениями в высшем руководстве страны, собралось около 20 тысяч человек, передает The Washington Post. Участники митинга призвали провести в стране досрочные выборы. Акция переросла в массовые столкновения с полицией после того, как демонстранты начали закидывать стражей порядка камнями. В ходе беспорядков были сожжены 15 полицейских машин. Наблюдатели уже назвали события в Тиране крупнейшими и наиболее кровопролитными протестными акциями в стране за минувшие несколько лет.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Ходорковский пообещал заниматься общественной деятельностью в тюрьме и на свободе
    В тоннеле в Сочи столкнулись 12 машин
    В Дагестане убили главаря кизлярской террористической группы
    Пожаловавшегося президенту бездомного полковника проверят следователи
    Избитый защитник Химкинского леса пришел в сознание
    Матвиенко уволила начальника питерских дворников
    Кремль оставил за собой право распоряжаться телом Ленина
    Нургалиев поручил проверить слухи о саботаже кадровых решений Колокольцева
    Ющенко решил ритуально обнять Тимошенко
    Вылетевший в Вашингтон самолет вернулся в Домодедово
    Офис Партии регионов в Одессе подвергся нападению "пролетарита"
    Госдуме предложили ввести штрафы за экстремистские граффити
    В башкирском суде совершена попытка самосожжения
    Израиль будет сдавать самолеты-заправщики в аренду
    В Москве впервые закрыли школу из-за двоечников
    Ющенко заставят публично обелить скандального депутата
 
   
   |