| 
 
На 81-м году жизни скончался академик РАН, экономист Леонид Абалкин. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал "Россия". Смерть академика наступила 2 мая в Москве.
 
В последние годы существования Советского Союза Леонид Абалкин возглавлял правительственную комиссию по экономической реформе. Комиссия разрабатывала варианты перехода СССР от командно-административной экономики к рыночной модели. В 1989 году Абалкин стал первым заместителем председателя совета министров СССР в правительстве Николая Рыжкова,.
 
Реформы, разработанные Абалкиным, не вступили в силу. В 1990 году он покинул пост зампреда, а пришедшее в 1991 году новое правительство под руководством Егора Гайдара подвергло разработки академика критике.
 
С 1991 по 2005 год Леонид Абалкин занимал пост директора Института экономики РАН. До последних дней академик работал научным руководителем Института экономики РАН и заведовал Кафедрой социально-экономических проблем МГУ.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
"Роснефть" купила НПЗ в Германии
    Баффет покаялся перед акционерами за отставку своего преемника
    Новость о смерти бин Ладена вызвала рост на мировых рынках
    
Основатель АФК "Система" Александр Лейвиман запускает инвестбизнес в Швейцарии
    
Прокуратура сходила в "Ашан" за покупками и обнаружила просроченные продукты 
    Газпромбанк оценил долю "Газпрома" в своем капитале
    
Премьер Украины видит прогресс в переговорах с Россией по газу 
    
Цены на авиабилеты в России подорожают с 1 июня, перевозчики вводят топливные сборы - 40 евро на человека
    
Банк России с 3 мая повышает ставки
    
Дерипаска остановил производство алюминия на своем украинском заводе
    Крупный производитель удобрений собрался на лондонское IPO
    
В Белоруссии закрываются магазины, нет памперсов и сока
    
Доллар прибавил полкопейки, евро подешевел на 3
    Прибыль РТС снизилась из-за переезда в новый офис
    
"Нафтогаз Украины" будет разделен на две сбытовые компании 
    
Греф: рубль может укрепиться еще на 10%, но доллар останется главной мировой валютой
 
   
   |