| В Алжире в перестрелке с полицией погиб боевик местного отделения "Аль-Каеды" Абделькахар Белхадж (Abdelkahar Belhadj), который был сыном одного из лидеров запрещенного в стране Фронта Исламского Спасения. Об этом 28 июля со ссылкой на официальное заявление властей сообщает Agence France-Presse. 
Согласно данным из  источников в правительственных кругах, Белхадж погиб в результате взрыва своей машины, которую обстреляли пытавшиеся остановить ее сотрудники сил безопасности. Вместе с ним в машине находились еще двое боевиков, на одном из которых был пояс шахида. Сообщается, что в результате операции также пострадали трое военнослужащих. Ранее местные СМИ утверждали, что Белхадж сам подорвал на себе пояс смертника, когда попал в окружение представителей силовых структур.
 
Официальные власти полагают, что целью боевиков было совершение террористического акта в столице страны Алжире.
 
Террористы были ликвидированы в понедельник 25 июля. Данные о том, что анализы ДНК подтвердили нахождение среди них Абделькахара Белхади, появились в местной прессе два дня спустя. Алжирские власти подтвердили эту информацию только в четверг 28 июля.
 
Абделькахар Белхадж, родившийся в 1988 году, был сыном Али Белхаджа (Ali Belhadj), второго человека в иерархии Исламского Фронта Спасения, радикальной политической партии, деятельность которой запрещена на территории Алжира. В 1991 году противостояние ФИС и официальных алжирских властей вылилось в гражданскую войну, которая длилась более десяти лет и унесла жизни свыше ста тысяч человек.
 
Абделькахар Белхадж пропал из поля зрения алжирских властей в 2006 году. Его отец обвинил силы безопасности Алжира в его похищении, однако официальные лица опровергли эти обвинения. В 2009 году Абделькахар был заочно приговорен к смертной казни за причастность к террористическим атакам.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Из-за землетрясения прибыль "Тойоты" снизилась на 99 процентов  
Допрошен задержанный в Техасе дезертир, готовивший нападение на военную базу Форт-Худ
  
В аэропорту Стамбула сильно повредили самолет, который должен был лететь в Казань
  
Больной раком Уго Чавес отмечает 57-летие в узком кругу, но приглашает всех присоединиться через 10 лет
  
В минском метро загорелся поезд
  
Горничная, обвиняющая Стросс-Кана в изнасиловании, заявляет, что подала в суд не из-за денег
  
Приехавший в Молдавию за невестой итальянец, испугался ее друзей и сбежал в лес
  
В Нью-Йорке начались первые за полтора года прямые переговоры между КНДР и США
  
В Европе начались облавы на взрывателей: двое задержаны в Польше, один - в Финляндии
  Ателье ABT подготовило для обновленного VW Tiguan первый спорт-пакет
  В Минске задержали телефонного террориста
  
Английскую пенсионерку осудили за то, что не усыпила старую собаку, и повесили на ногу электронный браслет
  
В Техасе задержаны американские солдаты, готовившие нападение на военную базу Форт-Худ
  Пятая часть российского экспорта пришлась на иномарки
  Объявлены российские цены на новые BMW 1-Series и M5
  МФК на месте гостиницы "Минск" в Москве откроется осенью
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |