| 
Компания Airbus Military Polska совместно с Технологическим институтом ВВС (ITWL) Польши создаст улучшенную версию учебно-тренировочного самолета PZL-130 Orlik, сообщает Flightglobal. Обновленный самолет получит "стеклянную" кабину пилота - аналоговые приборы в ней будут заменены многофункциональными дисплеями. Доработке будет подвергнут один из PZL-130, уже стоящих на вооружении ВВС Польши.
 
Модернизированный Orlik получит обозначение TC-IIGC. Как ожидается, демонстратор будет полностью готов к началу 2013 году и в том же году получит военную сертификацию и начнет поступать на вооружение польских ВВС. В Airbus и ITWL полагают, что установка многофункциональных дисплеев в кабине пилота Orlik снизит нагрузку на летчика по восприятию и анализу летной информации.
 
Польша регулярно проводит модернизацию и доработку учебных самолетов PZL-130. В сентябре 2010 года завершилась разработка версии TC-II самолета Orlik, которая получила более мощный двигатель Pratt & Whitney PT6-25C, новые крылья и авионику производства Garmin. В результате улучшений TC-II стал осуществлять полеты на скорости в 246 узлов (456 километров в час), его маневренность увеличилась на 40 процентов по сравнению с базовым PZL-130.
 
Потребление топлива улучшенного самолета снизилось на 20 процентов. Кроме того, срок службы PZL-130 TC-II увеличился до 10-12 тысяч летных часов. В настоящее время ВВС Польши осуществляют полеты на 28 самолетах Orlik. В настоящее время Airbus Military Polska по контракту с министерством обороны Польши занимается модернизацией 16 Orlik. Стоимость работ составляет 148 миллионов злотых (47,2 миллиона долларов).
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
В Финляндии проходит очередной суд о незаконном вывозе из страны русского ребенка
    Охотники за цветным металлом сорвали работу лондонского аэроэкспресса
    На Christie s продадут 100-летнее печенье из Антарктики
    
Саакашвили подарил грузинский паспорт российскому дирижеру, уволенному за отказ вступать в путинский Фронт
    
Норвежского террориста Брейвика перед взрывом в центре Осло засняла камера наблюдения (ФОТО)
    ГИБДД пообещала упростить процедуру оформления ДТП
    
В США "русского Дракулу", подозреваемого в серии убийств, приговорили к 30 годам тюрьмы 
    
Сирийская оппозиция сформировала орган власти для свержения действующего президента
    В Бразилии столкнулись 300 автомобилей
    
Левые силы вновь возвратились к власти в Дании после десятилетнего перерыва
    
В Алжире беснующаяся толпа подожгла типографии двух ведущих частных газет
    
Новая автоавария в Буэнос-Айресе: столкнулись автобус, трамвай и цементовоз
    Премьер-министром Дании впервые станет женщина
    
Гражданам США рекомендовано немедленно покинуть Сирию
    Российский дипломат покинул форум по Косово в знак протеста
    
Украинская милиция борется с неприличной рифмой: благодарить "жителей Донбасса за президента..." становится опасным
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |