| Агентство Standard & Poor's снизило суверенный кредитный рейтинг Италии с A+ до A, прогноз "негативный", сообщает Agence France-Presse в понедельник, 19 сентября. 
Пересмотр рейтинга агентство объяснило, "слабыми перспективами роста экономики". Кроме того, отметили в Standard & Poor's, "неустойчивая правящая коалиция и разногласия между кабинетом министров и парламентом могут привести к тому, что правительство не сможет оперативно реагировать на внутренние и внешние макроэкономические проблемы".
 
Одновременно с понижением рейтинга Standard & Poor's пересмотрело прогноз роста итальянской экономики, сообщает Bloomberg. По новому прогнозу, ВВП Италии в 2011-2014 годах вырастет на 0,7 процента. Ранее Standard & Poor's ожидало роста ВВП Италии в этот период на 1,3 процента.
 
По размеру внешнего долга (прогноз на 2011 год - 120 процентов ВВП) Италия занимает второе место среди стран Евросоюза. Standard & Poor's отмечает, что внешний долг Италии самый большой среди всех стран мира с кредитными рейтингами уровня "А".
 
Италия, напоминает Bloomberg, стала шестой с начала 2011 года страной еврозоны, чей кредитный рейтинг был понижен. Ранее агентства снизили рейтинги Испании, Ирландии, Португалии, Кипра и Греции. В мае 2011 года Standard & Poor's изменило прогноз по кредитному рейтингу Италии со "стабильного" на "негативный".
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Индексы ММВБ и РТС обвалились на пять процентов  
WSJ: на смену БРИК приходят конкуренты - "циветты"
  Курс доллара поднялся на 73 копейки за день
  BNP Paribas закроет свои отделения в России
  Французам не удастся выкупить одного из крупнейших в России страховщиков
  
Авиакеросин подорожал на 20% за месяц, но Минэнерго не видит предпосылок для кризиса
  
Мировая пресса предрекает "апокалипсис для евро": о чем раньше никто и не думал, теперь обсуждается в открытую
  
У компаний, связанных с сыном Валентины Матвиенко, нашли подряды в Петербурге на 3 млрд рублей
  
ЦБ планирует за три года снизить инфляцию до 4-5%
  В Швейцарии разрешили оплачивать биржевые сделки золотом
  
Royal Bank of Scotland получит с петербургского хакера 10 млн рублей
  Доллар на ММВБ подорожал на 32 копейки
  
Доллар прибавил 34 копейки, евро упал на 8
  
Лужков усмотрел политическую подоплеку в уголовном деле о предоставлении Банком Москвы кредита "Премьер Эстейт"
  
Минфин пытается сделать прозрачнее потребительское кредитование
  Credit Suisse заплатит властям Германии многомиллионный штраф
 
 
 |