
       Житель Великобритании 41-летний Ллойд Скотт стал первым в мире человеком, который преодолел марафонскую дистанцию под водой в полной экипировке аквалангиста прошлых времен. 
Несмотря на все трудности, с которыми столкнулся рекордсмен во время своего марафонского «забега» по дну легендарного озера Лох-Несс, преодолев при этом более 40 километров, он доволен результатом. Ллойд Скотт и ранее принимал участие в крупных марафонах, правда, наземных – в Лондоне, Нью-Йорке и Эдинбурге, причем, в том же тяжеловесном костюмчике. В этот раз он впервые использовал экипировку водолаза по прямому назначению. 
    «Там было ужасно холодно и одиноко, - поделился своими впечатлениями Скотт, когда вышел на берег. – Плохая, а порой и вообще нулевая видимость, сопротивление и давление воды – со всем этим мне приходилось справляться. Никогда не знаешь, что там под ногами – грязь, ил, камни или пустота. Кроме того, в шлеме постоянно накапливался углекислый газ. Оказалось, что проделать это под водой намного труднее, чем на земле». 
    Перед тем как решиться на марафонский подводный забег, Скотт более месяца тренировался и повышал квалификацию дайвингиста в специальном бассейне, имитирующем подводный рельеф. 
    Все акции, которые проводит бывший пожарный и профессиональный футболист Ллойд Скот, направлены для сбора средств на лечение детей, больных лейкемией. Сам он пережил онкологическое заболевание крови и выжил благодаря пересадке костного мозга. 
    rbc