| "Газпром" и "Роснефть" сохранят эксклюзивные права на разработку российского шельфа, несмотря на возражения Минприроды. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии  Юрия Трутнева. 
"В правительстве есть разные мнения. Мы считаем, что другие российские компании имеют право разрабатывать шельф, но есть позиция Минэнерго - она отличается (от нашей)", - отметил Трутнев, отвечая на вопрос о том, есть ли у других российских нефтяных и газовых компаний перспективы доступа к российскому шельфу.
 
Сейчас правительство готовится внести в Госдуму поправки к закону, которые позволят допустить на российский шельф совместные предприятия "Роснефти" и "Газпрома".
 
В 2010 году газета "Ведомости" сообщила, что Минэнерго предлагает либерализовать допуск к добыче углеводородов на шельфе, в том числе за счет прихода международных компаний, чтобы привлечь инвестиции, размер которых оценивался более чем в 9 триллионов рублей. В одиночку российским госкомпаниям такие траты, как отмечали в Минэнерго, "не поднять". Кроме того, мировые мейджоры могут предоставить технологии и экспертизу, которой российские гиганты не обладают.
 
В середине 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому участки недр федерального значения на континентальном шельфе должны передаваться государственным компаниям без проведения аукционов. В результате "Роснефть" и "Газпром" получили фактически монопольное право на разработку шельфа.
 
Сейчас и сами госкомпании активно ищут зарубежных партнеров для разработки шельфа. В частности, "Роснефть" позвала ExxonMobil разрабатывать арктический шельф.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Европейские власти могут создать специальную компанию для "мусорных" госбумаг  
Российские биржи и рубль падают. Эксперты спорят о будущем национальной валюты
  
Банк России опасается излишней волатильности курса рубля
  Курс доллара на ММВБ превысил 32 рубля
  
FT: страны БРИКС передумали спасать экономику Еворопы
  
"Сбербанк" открывает сезон охоты на мошенников
  Индекс РТС рухнул на 5 процентов
  
Доллар взлетел на 50 копеек, евро прибавил 23
  Основатель Facebook поднялся еще на 21 ступень в списке богачей США
  Европейские фондовые индексы упали на три процента
  
Российские биржи рухнули вслед за мировыми площадками
  
Греция вводит новые жесткие меры экономии: увольнения и высокие налоги
  
Metro хочет конкурировать с магазинами "шаговой доступности"
  
Sky Express оштрафовали на 30 тысяч рублей за задержки рейсов
  Сбербанк устроит охоту на кредитных мошенников
  
Федрезерв запускает операцию "Твист". Рынки разочарованы
 
 
 |