| Объем поступлений в государственный бюджет Украины в 2011-2014 годах составит 50-70 миллиардов гривен (6,25-8,75 миллиарда долларов). Об этом сообщает РИА Новости. Программа приватизации внесена в Верховную Раду 2 декабря. В результате реализации программы долю госсектора в экономике предполагается снизить с 37 до 25-30 процентов. 
В документе отмечается, что приватизация в стране длится около 20 лет, поэтому программа в основном нацелена на ее завершение. Все малые и средние объекты предполагается продать уже в 2012 году.
 
Кроме того, программа допускает сохранение за государством контрольного пакета акций в случае, если речь идет о стратегическом предприятии. Если же оно все-таки будет продано полностью, то государство имеет право устанавливать требования к покупателям относительно послеприватизационного использования актива.
 
В первые десять месяцев 2011 года от приватизации в бюджет поступило 11,01 миллиарда гривен, или около 110 процентов от годового плана.
 
Приватизационный процесс на Украине активно развернула бывший премьер-министр Юлия Тимошенко. В 2008 году ее указом была разрешена приватизация 200 предприятий стратегических секторов экономики. Год спустя Конституционный суд заблокировал действие документа, однако с 2010 года новое правительство "разморозило" приватизацию госактивов.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Банк Франции назвал заявление  Standard&Poor's о 
возможном понижении рейтингов 15 стран еврозоны политическим  
Греческий евро - самая дорогая валюта среди 22 развитых стран
  Акции "Алросы" пережили взлет и падение на 40 процентов за один день
  Малый бизнес США установил 11-летний рекорд по скупке акций
  
Доллар и евро потеряли по 4 копейки
  
Греф: Деньги от приватизации нельзя пускать на текущие расходы
  
Бумаги "Алросы" выросли в цене еще на 40%, преодолев рубеж в 100 рублей за акцию
  Сбербанк вычислил курсы валют в случае отмены евро
  
Срок давности по налоговым правонарушениям продлен до четырех лет
  
Строительство собственного терминала "Аэрофлот" оплачивает дорогими билетами
  
Пенсионный фонд наживается на ранней смерти российских мужчин
  Российские банки заняли у государства триллион рублей за четыре месяца
  
Медведев подписал бюджет России на 2012 год
  
"Газпром" расплатился за "Белтрансгаз" - Минск получил 2,5 млрд долларов
  Акции "Газпрома" выросли на слухах о дальнейшем росте дивидендов
  
FТ: как строилось царство "для настоящего царя" Путина
 
 
 |