| 
Торговый атташе Коста-Рики Гильермо Чолеле (Guillermo Cholele) был похищен в столице Венесуэлы Каракасе, сообщается на сайте МИДа Коста-Рики. Похищение произошло в воскресенье, 8 апреля, вечером, когда дипломат ехал домой на автомобиле. Объявили о происшествии только в понедельник.
 
МИД Коста-Рики сообщил также, что в воскресенье похитители позвонили домой дипломату и назначили сумму выкупа. В ходе беседы они сказали, что Чолеле чувствует себя хорошо. Однако с тех пор преступники больше не давали о себе знать. Сумма выкупа в официальном сообщении МИД не уточняется.
 
Полиция обыскивает два дома в Каракасе, где, как предполагается, удерживают дипломата, добавляет BBC News.
 
Министр внутренних дел Венесуэлы уже пообещал, что расследование будет вестись на самом высоком уровне. Коста-Рика в свою очередь решила отправить еще двух своих дипломатов в Каракас, чтобы они могли на месте наблюдать за ходом дела.
 
По информации Associated Press, Чолеле работает в Венесуэле шесть лет,  там же живет его семья: жена и двое детей.
 
Этот случай - не исключение для Венесуэлы, причем среди жертв похитителей оказываются и дипломаты, а также члены их семей.
 
В конце января 2012 года в Каракасе на несколько часов был похищен мексиканский посол вместе с женой. Их также вытащили из автомобиля. Заплатил ли дипломат выкуп, не сообщается. В ноябре 2011 года преступники похитили чилийского консула. Злоумышленники, которые удерживали его в течение двух часов, подвергли дипломата пыткам. После этого он был выброшен на оживленной улице. В этом случае про выкуп также ничего неизвестно.
 
Подобные преступления получили название "экспресс-похищений" из-за того, что преступники не удерживают жертв долго. Обычно семьи быстро отдают бандитам требуемую сумму выкупа.
 
Последний раз венесуэльские власти публиковали статистику похищений в 2009 году. Тогда сообщалось, что за год было похищено 686 человек. Однако предполагается, что на самом деле таких преступлений намного больше: часто жертвы "экспресс-похищений" даже не заявляют в полицию.
.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Японцы построили работающий на крабах компьютер
    Биологи обнаружили влияние социального статуса на работу генов
    Стабильность климата связали с Беринговым проливом
    ТНТ заплатил за Comedy Club 7,5 миллиарда рублей
    "Онэксим" решил уволить гендиректора РБК
    Зомбировать гусениц вирусам помог "украденный" ген
    На грузинский канал подали в суд за передачу об однополых браках
    Наночастицы научили синтезировать белки по команде
    Греческого телеведущего закидали яйцами в прямом эфире
    Новейший спектрометр обсерватории Кека получил первый свет
    Ведущая CNN извинилась за нецензурную брань в эфире
    Астрономы нашли на экзопланетах "смертельные" приливы
    В США умер многолетний ведущий программы "60 минут" Майк Уоллес
    Американский журнал уволил колумниста за расизм
    Военный спутник "Молния-1Т" сошел с орбиты
    Российские ученые сообщили о расшифровке ДНК возрастом 50 миллионов лет
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA,  Россия |