| 
Министр Великобритании по делам СМИ Джереми Хант (Jeremy Hunt) заявил, что не собирается уходить в отставку из-за обвинений в сделке с медиамагнатом Рупертом Мердоком. Об этом сообщает BBC News.
 
Во вторник, 24 апреля, комиссия лорда-судьи Левесона, занимающаяся расследованием дела таблоидов, в том числе изданий Мердока, опубликовала переписку между Хантом и медиамагнатом. Представители Лейбористской партии заявили, что, как следует из писем, Хант занимал необъективную позицию по делу британского телеоператора BSkyB, который хотел купить Мердок. Лейбористы обвинили Ханта в том, что он слишком близко общался с Мердоками в то время, когда должен был принять справедливое и объективное решение о том, может ли Мердок приобрести BSkyB. Хант, как следовало из писем, собирался одобрить сделку.
 
В связи с опубликованной информацией лейбористы потребовали отставки Джереми Ханта. Министр отказался и в ответ попросил комиссию Левесона назначить встречу с ним как можно скорее, чтобы он смог оправдаться в глазах общественности.
 
На настоящий момент Руперт Мердок владеет 39 процентами акций BSkyB. В 2010 году он подал заявку на приобретение полного пакета акций BSkyB, однако сделка была заблокирована британским правительством в 2011 году из-за скандала в британском таблоиде Мердока News of The World.
 
В июле 2011 года таблоид был закрыт из-за многочисленных обвинений его сотрудников в прослушке телефонов. По делу таблоида было начато расследование под руководством лорда Левесона, которое вскоре начало заниматься изучением вопросов этики во всех британских СМИ. Расследование ведется по трем направлениям: прослушка, взлом почты и подкуп должностных лиц. Всего по делу таблоидов было арестовано около 50 человек,  а глава британской полиции сэр Пол Стивенсон (Paul Stephenson) был вынужден уйти в отставку.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Американца арестовали во Вьетнаме по подозрению в терроризме
    Саркози отказался от сотрудничества с националистами
    В Китае обнаружили бесхозную гробницу династии Чжоу
    Шведы перестали доверять королевской семье
    Японцы нашли самое удаленное галактическое скопление
    Назначена новая дата первого полета к МКС частного корабля Dragon
    Джеймс Кэмерон и Google займутся добычей полезных ископаемых на астероидах
    Инженера BP арестовали за сокрытие данных об утечке нефти в Мексиканский залив
    Физики заставили фотоны влиять на прошлое
    В конфликт двух Суданов вмешался Китай
    Карзай не пустил в Афганистан американского конгрессмена
    Пиявки помогут найти "азиатского единорога"
    Химики предсказали существование плоского дырявого бора
    В Англии арестовали пятерых подозреваемых в терроризме
    Южный Судан признал себя воюющей страной
    "Хаббл" сфотографировал Яйцо в Лебеде
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |