| 
Археологи провели повторную датировку артефактов, обнаруженных в пещере Geißenklösterle, и установили, что они старше, чем считалось до сих пор. Среди артефактов имеются, в том числе, и самые древние на сегодняшний день музыкальные инструменты - например, флейта из бивня мамонта. Статья ученых появилась в журнале Journal of Human Evolution а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Тюбингенского университета.
 
В рамках новой работы ученые использовали новую технологию датировки органических останков, в частности костей. Суть технологии заключается в том, чтобы исключить из исследуемых образцов загрязнения, вносимые остатками коллагена - белка, составляющего основу соединительных тканей организма.
 
Благодаря этому методу ученым удалось установить, что возраст артефактов составляет 40-43 тысячи лет, что на 2-3 тысячи лет больше, чем считалось до сих пор. По словам ученых, такие методы играют ключевую роль в формировании древней хронологии и тестировании разного рода гипотез.
 
Исследователи говорят, что новые результаты заставляют пересмотреть время возникновения так называемой Ориньякской культуры. Эта культура, возникшая в начале позднего палеолита на территории современной Европы, известна, в первую очередь, изобразительным искусством и музыкальными инструментами. Примечательно, что метод исследователей помог подтвердить их ранее высказанную гипотезу о том, что акватория Дуная служила местом зарождения этой культуры.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        The Times впервые за 2 года сделает сайт бесплатным
    Испанского режиссера отдали под суд за фильм "Как приготовить Иисуса"
    Бывшего помощника мэра Лондона уличили в угрозах "Би-би-си"
    Власти Непала провалили попытку написать новую конституцию
    Во Франции арестовали двух лидеров ETA
    В Тибете два монаха совершили акты самосожжения
    Московские власти объединили редакции теле- и радиоактивов
    Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
    Россия заблокировала резолюцию ООН по Сирии
    В Китае поймали серийного убийцу-людоеда
    В Мали туареги объединились с исламистами
    В Германии умер "нацистский преступник номер два"
    Финский стрелок признался в убийствах
    В Японии погиб российский дипломат
    Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации
    Скончалась вторая жертва финского стрелка
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |