| 
Верховный наставник египетского исламистского движения "Братья-мусульмане" Мохаммед Бади призвал 11 октября к священной войне для освобождения Иерусалима от господства Израиля, сообщает Agence France-Presse.
 
В своем еженедельном обращении Мохаммед Бади объявил, что джихад во имя возвращения Иерусалима является долгом всех мусульман. Иерусалим является мусульманским городом, и его нельзя передать никаким договором, заявил он. При этом Бади подчеркнул, что освобождение города путем переговоров невозможно.
 
"Евреи господствуют на этой земле, они распространили коррупцию, проливают кровь правоверных и оскверняют святые места, в том числе собственные", - цитирует слова Бади The Times of Israel со ссылкой на египетские СМИ. По данным израильской газеты, лидер "Братьев-мусульман" также заявил, что "сионисты понимают только язык силы", и "прекратить тиранию" возможно только "ценой огромных жертв, путем священного джихада и всех форм сопротивления".
 
После отставки президента Хосни Мубарака в феврале 2011 года движение "Братья-мусульмане", ранее подвергавшееся преследованиям со стороны правящего режима, заявило о создании собственной политической партии. На выборах в нижнюю палату парламента ее поддержали 38 процентов избирателей. В верхней палате она получила 58 процентов мест.
 
В июне 2012 года выдвинутый "Братьями-мусульманами" кандидат Мохаммед Мурси победил на президентских выборах. Однако после избрания он ушел со своих постов в движении и партии, заявив, что "намеревается стать президентом всех египтян".
 
Еще во время своей работы в парламенте Мурси активно критиковал договоренности, достигнутые ранее Египтом и Израилем. О его намерении пересмотреть мирный договор 1979 года сообщалось и в августе 2012 года.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Число избирателей на праймериз оппозиции превысило сто тысяч
    В Москве задержали участников акции в поддержку фигуранта "болотного дела"
    Брянского губернатора восстановили на выборах
    СК проверит подлинность материалов из "Анатомии протеста-2"
    Удальцова допросили по поводу "Анатомии протеста"
    Forbes описал схему финансирования российских партий
    Правительство решило реализовывать законы до их одобрения Госдумой
    Штраф Навальному за "жуликов и воров" признан законным
    Коммунист помешал выбрать спикера омского горсовета
    Прохоров поддержал Чирикову на выборах в Химках
    На отселение лакцев от чеченцев у Москвы попросили 6,6 миллиарда
    Затопленный Дербент отказался от помощи федеральных сил МЧС
    Рейтинг "Единой России" в Москве оценили в 20 процентов
    Митволь подал в суд на избирком Химок
    В Дербенте в результате схода грязевых потоков погибли семь человек
    В Ингушетии против боевиков применили артиллерию
 
   
   |