| 
Силовая операция по освобождению из плена моряков, захваченных в территориальных водах Нигерии в понедельник 15 октября не планируется, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сотрудника посольства РФ в этой стране.
 
Источник прокомментировал появившиеся в СМИ сведения о возможном штурме и отметил, что они "не соответствуют действительности". По его словам, эта информация появилась из-за неверной интерпретации официального заявления представителя ВМС Нигерии.
 
По данным Associated Press, в среду 17 октября представитель военных заявил, что "командование направило отряды военных на прочесывание местности для того, чтобы выследить преступников".
 
17 октября департамент информации и печати МИД РФ сообщил, что ведомство предпринимает все необходимые меры по скорейшему освобождению похищенных в Нигерии российских моряков.
 
Ранее сообщалось, что утром 15 октября у южного побережья Нигерии неизвестные совершили нападение на судно "Бурбон Либерти 249" и захватили в плен шестерых российских матросов и одного моряка из Эстонии. Французская нефтегазовая компания Bourbon SA спустя два дня подтвердила нападение и заявила, что оставшиеся на борту девять членов экипажа ведут судно по направлению к порту Онне (Onne). "Бурбон Либерти" является судном, предназначенным для буксирования нефтяных вышек к месту бурения углеводородов.
 
Иностранные нефтяные компании занимаются нефтедобычей в районе дельты Нигера на протяжении 50 лет. По данным AP, большая часть населения близлежащего региона живет в крайней бедности. В 2006 году в этой местности произошли беспорядки, в ходе которых произошли взрывы нефтепроводов и нападения на иностранных рабочих.
 
С 2008 по 2010 год сотрудников Bourbon SA трижды похищали, но вскоре освобождали. По данным агентства, подобные случаи происходят в регионе достаточно часто, но, как правило, заканчиваются освобождением похищенных после того, как компания-работодатель выплачивает выкуп.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Новым владельцем "Спорт-Экспресса" оказался глава петербургского Первого канала
    Названы главные нарушители закона о защите детей
    Панцирные рыбы оказались обладателями настоящих зубов
    Пресса потеряет пять процентов доходов на запрете рекламы табака и алкоголя
    Забота о потомстве оказалась вредна для драконов
    Пивоваров обвинил Мамонтова в искажении смысла "Срока"
    Физики объяснили фокус с бутылкой
    Журналисты предложили альтернативу закону о защите детей
    Археологи определили солярную ориентацию древней Александрии
    Обнаружена ближайшая к Земле экзопланета
    Каналы пожаловались на дороговизну второго мультиплекса цифрового ТВ
    К Олимпиаде в России создадут сеть спортивных радиостанций
    Мамонтов рассказал о желающих заработать на Pussy Riot
    У гигантского вируса обнаружили тройной паразитизм
    Наномагниты помогут изучать клеточные контакты
    NASA раскрыло путь зонда "Кассини"
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA,  Россия |