| 
Закон, обязывающий трудовых мигрантов проходить тестирование на знание русского языка, принят Госдумой РФ в третьем чтении. Об этом сообщает "Интерфакс"/
 
Согласно документу, для получения или продления разрешения на работу в РФ иностранцы и лица без гражданства, планирующие работать в сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания, должны подтверждать владение русским языком на базовом уровне.
 
Они также должны предоставлять документ о получении образования не ниже среднего, выданный на родине и признаваемый на территории РФ. Мигранты из ближнего зарубежья могут предъявлять документы, выданные в СССР до 1 сентября 1991 года, а также выданные в РФ после этой даты. Приезжим из стран, в которых русский является государственным языком, экзамен не нужен.
 
Закон должен вступить в силу 1 декабря 2012 года.
 
Инициативу введения для трудовых мигрантов обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам российского законодательства озвучил в мае 2012 года президент Владимир Путин. Позже она была утверждена правительством Дмитрия Медведева в плане мероприятий по реализации Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года.
 
По данным Федеральной миграционной службы, за год в Россию въезжают от 10 до 12 миллионов иностранцев, из которых более 70 процентов составляют граждане стран СНГ. Согласно официальной статистике, в стране насчитывается 3,5 миллиона нелегальных мигрантов.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Поместье ведущего "Би-би-си" арестовали для выплаты компенсаций жертвам
    МИД РФ потребовал от Румынии объяснений в связи с задержанием россиянина
    МИД РФ вывез из Румынии сбившего девушку дипломата
    В Румынии россиянина задержали за экономический шпионаж
    Служба безопасности Украины займется Развозжаевым
    Иранцы оставили Pussy Riot без премии Сахарова
    В Бельгии убит член руководства ExxonMobil
    Активистка FEMEN обнажилась в прямом эфире "Аль-Джазиры"
    В Сирии нарушено праздничное перемирие
    При взрыве в афганской мечети погибли десятки людей
    Опальный китайский политик Бо Силай лишился депутатского мандата
    Члены экипажа "Коста Конкордиа" потребовали миллионных компенсаций
    В ходе беспорядков в Мьянме убиты 56 человек
    Число жертв урагана "Сэнди" достигло 21 человека
    На окраине Мехико нашли восемь трупов
    Партии Нетаниягу и Либермана объединятся для выборов
 
   
   |