| 
Сербия официально обратилась к России за кредитом на миллиард долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра энергетики России Александра Новака по итогам заседания межправительственной российско-сербской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
 
Ранее 15 ноября "Интерфакс" передавал, что в Белграде рассчитывают до конца текущего года получить от Москвы кредит на 300 миллионов долларов. Как заявил министр природных ресурсов, добывающей промышленности и территориального планирования Сербии Милан Бачевич, эти средства нужны балканской республике для покрытия бюджетного дефицита.
 
Новак подтвердил, что сербская сторона попросила предоставить ей до конца года 300 миллионов долларов, а в 2013 году - еще 700 миллионов. Глава Минэнерго добавил, что документы сейчас рассматривают в Минфине.
 
В ходе заседания межправительственной комиссии представители обеих стран также обсуждали статус проекта "Южный поток" на территории Сербии. Как заявил Бачевич, в декабре сербский участок газопровода может получить статус проекта национального значения. Подобный статус позволяет значительно сократить время, требуемое для административных процедур по запуску проекта. Ранее подобный статус присвоили "Южному потоку" Болгария и Венгрия.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Введение вечерних сессий на Московской бирже отложили на 2013 год
    Акции владельца водки "Журавли" упали на 33 процента за пять дней
    
Законопроект о банкротстве физических лиц лучше защищает  заемщиков, чем кредиторов
    
Акции Facebook дорожают после снятия моратория на их продажу
    Российские банки начнут кредитовать гастарбайтеров
    "МегаФон" перед IPO оценили дешевле МТС
    
В Европе прошла самая крупная за последние десятилетия акция протеста
    
Владимир Путин опять вмешался в пенсионную реформу, дав "тайм-аут" накопительной системе
    
На Московской бирже из-за сбоя останавливались валютные торги
    Остановку торгов на Московской бирже объяснили программной ошибкой
    
Глава "медведевского" института раскритиковал одобренную Путиным пенсионную реформу: рассчитана "на стадо"
    Прохоров договорился о выкупе второй половины "Ренессанс Капитала"
    Акции Facebook подорожали на 10 процентов за полчаса
    Госдума приняла закон о личном банкротстве
    Простой на валютном рынке Московской биржи продлился два с половиной часа
    
Россияне стали выше оценивать свое материальное положение
 
   
   |