| 
Прокурор попросил приговорить Ильяса Саидова, обвиняемого в подготовке теракта на Красной площади, к 15 годам лишения свободы, сообщает ИТАР-ТАСС. Адвокат настаивает на меньшем сроке - 10 лет: обвиняемый сотрудничал со следствием, дело рассматривается в особом порядке.
 
Как сообщает "Интерфакс", приговор Саидову будет вынесен 28 ноября. Он обвиняется по пяти статьям УК РФ: терроризм, убийство, бандитизм, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия. Непосредственно в деле о теракте Саидову вменяется в вину то, что он привез в Москву взрывчатку.
 
По данным следствия, Ильяс Саидов входил в состав преступной группы, которая готовила теракт на Красной площади 31 декабря 2010 года. Террористы планировали взорвать бомбу во время новогодних гуляний у стен Кремля, однако их замысел был раскрыт из-за их собственной ошибки: в день предполагаемого теракта бомба взорвалась, когда смертница надевала на себя пояс.
 
После задержания Саидов рассказал следователям о других членах банды, местах хранения оружия и некоторых резонансных терактах и преступлениях, остававшихся нераскрытыми. Благодаря полученной от него информации был ликвидирован предполагаемый лидер группы Ибрагимхалил Даудов.
 
Помимо Саидова, по делу о теракте проходят Артур Магомедов, Шамиль Баймаметов, Хайрулла Магомедов, Тимур Акубеков и Зейнаб Суюнова, которая должна была стать исполнительницей теракта (вторая смертница Завжат Даудова погибла при взрыве). Суюнова и Акубеков весной 2012 года были приговорены к 10 годам лишения свободы каждый. Кроме того, в конце 2011 года суд приговорил к лишению свободы братьев Султана и Садира Абдулкеримовых, которых признали виновными в укрывательстве Суюновой в Москве.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Московские полицейские входили в банду мошенников, похищавших деньги клиентов "Райффайзенбанка"
    
В Бурятии полицейские задержали неадекватного велосипедиста с мешком конопли на багажнике
    
В Кузбассе грабители отняли 21 миллион рублей у директора ФК "Металлург-Кузбасс" и похитили оружие спецназовца
    
Наркомафия "завербовала" британского ученого по интернету, используя пышные формы модели из Чехии
    
В Забайкалье пьяный полицейский обстрелял автомобиль с судебными приставами
    
В Амурской области прапорщик застрелил жену и тестя, ранил тещу и покончил с собой
    
В Туле убит замгенконструктора оружейного предприятия
    
В Одессе известный кавээнщик Ян Гельман найден мертвым
    
В Петербурге 28-летняя женщина-полицейский украла в гостях у подруги почти 100 тысяч рублей
    
В Калининграде продавщица задержала вооруженного пистолетом грабителя, изрезав ему ножом ягодицы
    
В Марий Эл омоновец, превративший призывника в инвалида, освобожден от наказания из-за бюрократии и волокиты
    
Белорусская милиция провела облаву на участников "Адской тусовки" в оздоровительном центре "Орленок": найден алкоголь и
    
Под Белгородом супруги держали 13-летнего сына-инвалида в хлеву со скотиной, чтобы получать на него пособие
    
В Воронежской области задержан рецидивист, который изнасиловал и ограбил десятки москвичек
    
30-летняя жительница Екатеринбурга получила 14 месяцев колонии за то, что не расплатилась с мужчиной сексом
    
Московский адвокат, защищавший интересы неонацистов-убийц, избил во время заседания коллегу
 
   
   |   | 
  
 
 
 |