| ЕЦБ ухудшил прогноз по динамике ВВП еврозоны в 2013 году до минус 0,9 процента - плюс 0,3 процента. Об этом сообщается на сайте банка в текстовой версии выступления главы ЕЦБ Марио Драги, подготовленного к ежемесячной пресс-конференции. В сентябре этого года динамика ВВП прогнозировалась на уровне минус 0,4 процента - плюс 1,4 процента. 
Прогноз сокращения ВВП на 2012 год ухудшен на 0,1 до 0,5 процента. В 2014 году ожидается, что еврозона вернется к экономическому росту и ВВП увеличится на 0,2-2,2 процента.
 
Понижение прогноза Драги объяснил тем, что тенденция к ухудшению экономических показателей сохраняется на фоне долгового кризиса в ЕС и приближения "фискального обрыва" в США. В связи с негативным влиянием этих факторов восстановление притока частных инвестиций, объемов потребления и улучшение ситуации на рынке труда, вероятнее всего, произойдут позднее, чем ожидалось.
 
Еврозона находится в состоянии рецессии. По итогам июля-сентября ВВП региона упал второй квартал подряд. В апреле-июне экономика сократилась на 0,2 процента, а по итогам третьего квартала - на 0,1 процента.
 
Еврокомиссия в своем осеннем прогнозе также ухудшила прогноз экономического роста. Высший орган исполнительной власти ожидает, что ВВП еврозоны в 2013 году увеличится на 0,1 процента, тогда как ранее прогнозировался рост на один процент.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
"Рактопаминовая" война между Россией и США продолжается  
От "Южного потока" зависит, попадет ли каспийский газ в Европу, минуя Россию
  
FT: Национализм российских судов отпугивает инвесторов
  Deutsche Bank обвинили в сокрытии убытков на 12 миллиардов долларов
  
La Reppublica: члены семейства Берлускони снискали сомнительную славу в России
  
Уволенные сотрудники Deutsche Bank раскрыли его махинацию на 12 миллиардов долларов
  
Первый шеф российской таможни Круглов оказался мультимиллионером
  
S&P понизило рейтинги Греции до выборочного дефолта
  Citigroup рассказал о "политической скидке" на российские акции
  
Apple потеряла на бирже за день почти 35 млрд долларов
  
Власти хотят публиковать в СМИ и интернете "черные списки" неплательщиков налогов
  Примирение акционеров подняло акции "Норникеля" уже на 10 процентов
  
У "Почты России" появился собственный воздушный флот
  Apple подешевела за день на 35 миллиардов долларов
  Credit Suisse свернет инвестиционный бизнес в России
  
Глава Минэкономики предлагает за счет нефтедоходов строить дороги
 
 
 |