| Лидер общественного движения "Россия молодая" и член Общественной палаты Максим Мищенко 7 декабря опроверг свое предложение о сокращении госрасходов на тяжелобольных людей и перенаправлении сэкономленных средств на профилактику заболеваний у молодых людей. Интервью с Мищенко, в котором он выдвигал это предложение, было опубликовано ранее в тот же день газетой "Известия". 
Согласно тексту интервью, Мищенко предлагал выделять бюджетные средства в первую очередь на профилактику заболеваний, финансирование поликлиник и прочие области, которые "касаются всех". Для тяжелых больных, лечение которых требует больших затрат, Мищенко, как говорилось в интервью, предлагал использовать спонсорство и благотворительность. "Конечно, мы не можем пройти мимо умирающего человека с раковой болезнью, но мы его все равно потеряем, он умрет, а мы не поможем десяти здоровым", - говорилось в интервью.
 
Кроме того, в интервью было опубликовано предложение депутата частично отказаться от финансирования  лечения людей, которые болеют вследствие "длительного наплевательского отношения к своему здоровью". Для пьющих и курящих людей, по мнению Мищенко, стоит увеличить стоимость страхования вместо того, что оплачивать их лечение за счет средства налогоплательщиков.
 
Интервью вызвало возмущение в соцсетях и недоумение среди членов Общественной палаты: так, по сообщению РИА Новости, представитель ОП Николай Дайхес предположил, что все дело в "недопонимании со стороны журналистов", и добавил, что в любом случае слова Мищенко - это его личное мнение, которое "не может отражать мнение любого цивилизованного государства".
 
Сам Мищенко в тот же день в своем блоге попросил прощения у всех, кого могло оскорбить опубликованное в  "Известиях" интервью, добавив, что его комментарии "выдернуты из контекста", а мысли "искажены". Позже в интервью газете "Коммерсант", опубликованном вечером 7 декабря, Мищенко назвал текст "Известий" ложью и пригрозил подать на газету в суд в том случае, если она не опубликует письмо с уточнение позиции депутата. В своем блоге он также опубликовал официальное заявление, в котором объяснил свою позицию.
 
В свою очередь, журналисты "Известий", по данным "Коммерсанта", заявили, что они не намерены отказываться от опубликованного текста и полностью уверены в его правдивости.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Невзрачные самцы научились привлекать внимание гомосексуальностью  Британская медсестра покончила с собой из-за "королевского" розыгрыша
  Очаги маори расскажут о магнитном поле Земли
  Британский премьер выступил за церковное освящение гей-браков
  При землетрясении в Японии пострадали десять человек
  На Весте разглядели необычные овраги
  Бельгийские СМИ анонсировали новый антиисламский фильм
  Опубликована интерактивная карта бомбардировок Лондона нацистами
  Зрительный пигмент "увидел" невидимый красный цвет
  Гватемала отказала Макафи в убежище
  Японским военным приказали сбить северокорейскую ракету
  Частная компания собралась отправлять туристов на Луну
  У побережья Японии произошло мощное землетрясение
  Самого известного британского публициста арестовали по делу о педофилии
  Число жертв тайфуна на Филиппинах возросло до 420 человек
  Крупную партию кокаина изъяли в Австралии
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA , Россия |  | 
 
 |