| Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что к 2025 году казахский алфавит будет переведен на латинскую графику. Как передает Kazakhstan Today, он отметил, что подготовку к этому следует начать уже сейчас. 
Тему перехода на латиницу президент затронул в своем послании народу, которое носит название "Стратегия 'Казахстан-2050' новый политический курс состоявшегося государства". "Это [перевод алфавита на латинскую графику] послужит не только развитию казахского языка, но и превратит его в язык современной информации", - добавил он.
 
Как сообщает Tengrinews, Назарбаев заявил, что в стране будут приниматься последовательные меры по развитию государственного языка. В то же время он подчеркнул, что никто не должен ущемляться по языковому или этническому признаку. "Если кто-нибудь в нашей многонациональной стране ущемлен в правах по этому принципу, особенно при приеме на работу, при поступлении в вузы и так далее, надо считать, что ущемлен весь Казахстан", - сказал президент.
 
В Казахстане, а также среди казахов, проживающих в республиках бывшего СССР, в настоящее время используется казахский кириллический алфавит. Латиницу используют некоторые казахские диаспоры за рубежом (в частности, в Турции). В КНР и ряде других стран казахские общины используют арабское письмо.
 
Идея перехода на латиницу в Казахстане обсуждалась неоднократно. В ее пользу высказывались и представители власти. В 2011 году, в частности, министр культуры республики Мухтар Кул-Мухаммед, выступая в парламенте, заявил., что "переход республики на латинский алфавит - это требование времени, рациональный шаг для нашего общества". Чиновник, правда, оговорился, что решение по этому вопросу должно быть принято "наверху".
 
За отказ от нынешней версии алфавита высказался и советник президента Ермухамет Ертысбаев. "С учетом глобализации и интенсивных международных контактов Казахстана со всем миром нужно ускорить процесс перехода казахского языка на латинскую графику, - рассуждал он. - Тюркоязычная аудитория - это почти 200 миллионов человек. С этой точки зрения важно, что весь тюркоязычный мир перейдет на латиницу".
 
Сам президент, правда, в 2007 году отмечал, что в этом вопросе не следует спешить. "Казахстан более 70 лет писал и читал на кириллице. Нам надо быть очень внимательными, тем более что в республике проживает более 130 национальностей, и нам необходимо поддерживать нынешнюю стабильность", - говорил он.
 
Директор президентского фонда развития казахского языка Азат Шауеев отмечал в 2011 году, отмечал, что на эту языковую реформу потребуется 10-15 лет. По его мнению, переход на латиницу будет способствовать тому, что жителям республики будет проще учить английский, а иностранцам будет легче учить казахский.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
"Сумасшедшие русские" в очередной раз обрадовали иностранцев: вылили кастрюлю с кипятком с балкона (ВИДЕО)  Вопрос об уменьшении срока Платону Лебедеву будет пересмотрен
  
Павлюченков извинился перед детьми Политковской и попросил суд о снисхождении - его самого пытались убить
  
США рано обрадовались "признанию" замглавы МИДа РФ по Сирии: он ничего такого не говорил
  
Россия ответит на американскую ПРО двумя новыми ракетами - жидкостной и твердотопливной
  
Главред RT прервала молчание о "следователях-козлах" в устах Медведева: "Хочется улететь в космос"
  Прокуратура решила проверить черный снег в Омске
  МИД РФ опроверг сомнения в победе Асада
  
В Сибири слонов спасли из вспыхнувшего на трассе фургона и отпаивали водкой: "Радость такая была…"
  Преподаватели МАРХИ заказали молебен о спасении от списка неэффективных вузов
  
Сотрудников аппарата Госдумы под Новый год поздравят, выдав разом до 50 зарплат
  
"Придворных дамочек" Сердюкова заменят обиженными им генералами и пересмотрят контракты на закупку "белых слонов"
  
СК возбудил дело против братьев Навальных, обвиняемых в мошенничестве и отмывании денег
  
Путин не исключил, что регионам разрешат не выбирать губернатора: "Дать право, но не обязывать"
  
Верховный суд через "дело Петлина" санкционировал прослушку активистов оппозиции
  
СКР предварительно назвал причину гибели ребенка в самолете Москва - Хабаровск
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |