| Российская компания "Лукойл" отказалась от предложения американской ExxonMobil приобрести долю в иракском проекте Западная Курна-1, сообщает "Голос России" со ссылкой на представителя "Лукойл Оверсиз" Андрея Кузяева. По его словам, Западная Курна-1 является слишком большим месторождением. 
В связи с этим компания решила сосредоточиться на соседнем проекте Западная Курна-2, где она владеет 75 процентами акций.
 
Западная Курна-1 является одним из крупнейших в Ираке нефтяных месторождений. Его запасы оцениваются в 8,6 миллиарда баррелей, а объем добычи сейчас составляет 400 тысяч баррелей в сутки.
 
В 2009 году на Западную Курну-1 претендовал консорциум "Лукойла" и американской ConocoPhillips, однако победителем конкурса оказалась ExxonMobil. В 2012 году у нее возникли трения с иракским правительством из-за участия Exxon в нефтяном проекте в Курдистане.
 
Автономная область Курдистан в последнее время конфликтует с центральным правительством в Багдаде из-за вопроса добычи и экспорта нефти, а также распределения прибылей. Ряд иностранных компаний решили разрабатывать проекты в Курдистане без спроса у иракских властей, после чего Багдад пригрозил лишить их лицензий на работу на остальной территории Ирака. В итоге Exxon предпочла Курдистан.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
На спасение космической отрасли России бросают 2,1 трлн рублей  
Неполным семьям облегчат бремя банковских долгов
  
"Газпром" и "Роснефть" стимулируют к работе на шельфе самыми низкими налогами в мире
  
Социальные пенсии россиян в 2014 году вырастут на 15%
  
Третий энергопакет подрывает доверие Путина к ЕС
  
У Медведева возникла идея проекта "бизнес-провинций"
  
МИД РФ объявил российский рынок открытым для грузинских товаров
  
США вышли из экономического кризиса, но оказались на краю нового "финансового обрыва"
  
Агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Кипра на две ступени
  
"Ростехнологии" за 1,5 млн долларов переименуются в "Ростех" и заменят в логотипе звезду на квадрат
  
"РосПил" получил в сети 4 млн рублей благодаря твиту Навального
  
Заемщики смогут узнать свою кредитную историю в системах интернет-банкинга
  
В США суд приговорил брата "афериста века" Мэдоффа к 10 годам тюрьмы
  
Ложные новости о buy back акций подняли капитализацию "АвтоВАЗа" на 52%
  
Минфин развеял надежду Путина: дефицит бюджета внезапно утроился
  
Алекперов и Федун стали еще большими владельцами "Лукойла"
 
 
 |