| Известный японский велопутешественник Харухиса Ватанабэ (Haruhisa Watanabe) погиб 26 декабря в Заполярье, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя МИД РФ в Мурманске Сергея Клюшева. Японец попал в автомобильную аварию под Кандалакшей в Мурманской области. 
Путешественника доставили в больницу поселка Зеленоборский, однако спасти его не удалось, пишет ТВ-21. Как сообщил агентству FlashNord источник в правоохранительных органах, из документов у Ватанабэ нашли только студенческий билет. Представители российского МИД проинформировали генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге.
 
В декабре Ватанабэ совершал путешествие по России. В середине месяца японец приезжал в Петрозаводск, а оттуда направился в Мурманск, сообщал интернет-журнал "Республика Карелия". Летом нынешнего года японец решил отправиться в велопутешествие по странам бывшего СССР. В июне он выехал из Китая и проехал целый ряд стран, в том числе Киргизию, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Армению и Грузию.
 
31-летний Ватанабэ являлся известным в Японии путешественником-велосипедистом. В 22 года он покорил самые высокие горы на семи континентах. Кроме того, он совершил самый быстрый велопробег вокруг Тибета. Еще один рекорд он установил, спустившись за максимально короткий срок с вершины Фудзиямы. На родине он подрабатывал лифтером подъемника на горнолыжном склоне.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Власти Венесуэлы опровергли сообщения о коме Чавеса  Нигерия разрешила российским морякам вернуться домой
  Президент Египта подписал новую конституцию
  Для британской полиции разработают детекторы смертников
  Телеканал "Рада" возьмется транслировать бои Кличко в парламенте
  Иран опроверг выплаты россиянкам за ношение хиджаба
  Из Киево-Печерской лавры похитили драгоценности на 9 тысяч долларов
  Кличко отказался поддержать моноязычие в стенах Рады
  Начальник военной полиции Сирии сбежал к повстанцам
  Избран новый премьер-министр Японии
  В Китае запущена самая длинная в мире высокоскоростная железная дорога
  Японское правительство ушло в отставку
  На Украине разбился вертолет МВД
  Египтяне проголосовали за новую конституцию
  Сирийские повстанцы взяли крепость на границе с Турцией
  Россиянки в Бушере получат прибавку за ношение хиджаба
 
 
 |