Президент Афганистана вводит в действие новую конституцию
12:44PM Monday, Jan 26, 2004
Обновлено 26.01.2004 в 12:44:17
|
|
Президент Афганистана вводит в действие новую конституцию
В Афганистане вступает в действие новая конституция, разработанная на ассамблеи Лойи-Джирги. Состоящий из 161 статьи основной документ страны будет подписан президентом Хамидом Карзаем в Кабуле.
По информации сайта BBC News, одним из главных последствий этого акта должны стать президентские и парламентские выборы. Хотя международные наблюдатели указывают, что запланированная на лето регистрация миллионов избирателей, столкнется с очевидными и возможно пока непреодолимыми трудностями.
Между тем, не менее важно и то, что в конституции определены базисные для жизнедеятельности государства понятия. Так, ислам назван главной и священной религией Афганистана (другие веры тоже получают право на защиту со стороны властей), президенту делегируются огромные полномучия, а мужчинам и женщинам гарантируются равные права.
Принятая после трехнедельных споров делегатов Лойи-Джирги конституция уже восьмая в истории страны и первая с момента падения талибского режима.
Обсуждение этой статьи на форуме (new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пожарные отказались тушить ''не свой'' пожар
США: киноакадемик оказался пиратом
Создание иракской армии будет завершено в 2005 году
Программа визита Ричарда Чейни похищена в Италии
Гейтс: Проблема спама будет решена через 2 года
Оззи мечтает о новом ребенке
AMD Opteron на службе DaimlerChrysler
В 2004 году США выделят Грузии 166 миллионов долларов
Раввин сочинил порномолитву
В Германии открылся первый бордель экономичного класса.
Британская туристка поплатилась за попытку пошутить с американцами
Warner Bros. будет выпускать игры
Буш похоронил ''Дорожную карту''?
Сексуальные роли женщины
Экономика зависит от качества секса
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|