Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

"Христос воскресе!", - возвестил в Москве патриарх Кирилл
2:59AM Sunday, May 1, 2016

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя в Москве
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя в Москве
Прихожане на пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя в Москве

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил ночное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя.

Перед началом службы он поздравил православных верующих с праздником Пасхи, сообщает ТАСС. "Всех вас, мои дорогие братья и сестры, я сердечно поздравляю с грядущим Светоносным Праздником Святой Пасхи! В одном из молитвословий, предшествующих дню Пасхи, мы находим удивительной силы и важности слова: "Царствует ад, но не вечнует над родом человеческим". Ад - это средоточение зла, это символ зла, и зло может царствовать в роде человеческом иногда даже на протяжении длительного времени, но через Воскресение Христово зло лишено возможности вечно царствовать над родом человеческим", - сказала он.

Патриарх добавил, что победа всегда за добром. "Человек, выбирающий добро в своей жизни становится на сторону победителя. Он никогда не проигрывает, даже если ему порой кажется, что жизнь складывается не так, как он бы хотел, и что слишком много зла присутствует вокруг него", - отметил предстоятель РПЦ.

"Праздник святой Пасхи - это жизнеутверждающий праздник. Христос своим воскресением и принес нам победу добра над злом, жизни над смертью. В эту светозарную ночь, прославляя воскресшего Спасителя, мы сердцем чувствуем эту божественную, небесную правду, - заключил он. - Господь прикасается к каждому, кто с верой встречает день его воскресения. Еще раз всех вас сердечно поздравляю и пусть благословение Божие пребывает над всеми вами, над всем нашим народом, над страной, над всей исторической Русью, над всем Божьим творением".

К началу службы в храм прибыли президент РФ Владимир Путин, председатель российского правительства Дмитрий Медведев с супругой, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

Традиция проведения главного пасхального богослужения в центральном соборе страны началась в 2001 году, когда в заново отстроенном храме праздничную службу провел патриарх Алексий II. Путин и Медведев приезжают в храм на Пасху традиционно. При этом праздничные мероприятия президент считает вовсе не ритуальным действием, а важной составляющей жизни российского общества. Президент регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников. На Пасху он обычно бывает в Москве, в храме Христа Спасителя, а Рождество, как правило, встречает в церквях за пределами столицы. Медведев на эти церковные торжества всегда приезжает в главный храм страны, напоминает ТАСС.

По традиции после полуночи патриарх и руководители государства обмениваются пасхальными подарками. Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе патриарха, и в этом году глава Русской православной церкви приготовил президенту и премьерской чете в память о Святом Христовом Воскресенье декоративные пасхальные яйца, изготовленные церковными ювелирами.

К праздничной службе делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем Попечительского совета фонда Владимиром Якуниным незадолго до полуночи доставила в храм благодатный огонь. Всего около десяти часов назад чудо схождения огня наблюдали тысячи паломников в храме Гроба Господня в Иерусалиме, сообщает "Интерфакс". Священный огонь ежегодно возгорается в канун Пасхи, в Великую субботу, символизируя нерукотворный свет Воскресения Христова.

Первым российским городом, куда ранее доставили частицу чудесного пламени, стал Ставрополь. Частицы огня будут переданы сотням храмов Русской православной церкви на всей территории исторической Руси.

В полночь в главном православном соборе России предстоятель Русской православной церкви произнес долгожданное пасхальное приветствие "Христос воскресе!" и тысячи верующих ответили ему: "Воистину воскресе!" Это приветствие звучит сейчас по всей стране - во всех православных храмах.

Патриарх Кирилл в своем Пасхальном послании, опубликованном в канун праздника, говорил верующим о христианской любви, которая позволяет преодолеть смерть.

Cогласно христианскому вероучению, пишет патриарх, совершенная любовь простирается до любви к незнакомым людям, к недоброжелателям и даже к врагам.

"Это любовь жертвенная, которая превосходит всякое человеческое разумение, поскольку не укладывается в рамки обыденной житейской логики. Стяжать ее можно через духовный подвиг, привлекающий благодать Божию, которая и дарует нам возможность отвечать любовью на ненависть и добром на зло", - сказано в послании.

По словам патриарха, Воскресение Христово стало "тем прорывом в вечность, благодаря которому была преодолена человеческая ограниченность и утолена жажда единения с Богом", нарушенного грехопадением Адама.

"Безусловно, Пасха не отменяет реального присутствия смерти во Вселенной, но теперь человеческая боль и трагедия земного бытия превозмогаются Воскресшим Господом Иисусом, даровавшим нам, его ученикам и последователям, необоримую надежду на обретение вечной жизни. Смерть отныне для нас, христиан, - более не разлука, но радостная встреча и чаемое воссоединение с Богом", - подчеркнул глава Русской правосавной церкви.

Всего православную Пасху отмечают приходы более чем 30 тысяч храмов Русской православной церкви, которые расположены в 68 странах мира. Поместных православных церквей насчитывается 14: Константинопольская (Турция), Александрийская (Египет), Антиохийская (Сирия), Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греция), Польская православные церкви, Церкви Чешских земель и Словакии. Крупнейшая из них - Русская православная церковь, объединяющая не менее 50 млн человек, отмечается в корреспонденции ТАСС.

Пасха - переходящий праздник, и его дата для каждого года отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю. Первые христиане праздновали Пасху еженедельно - пятница была днем поста в честь страданий Христовых, а воскресенье - днем радости о воскресшем Господе. Со II века праздник стал ежегодным.

В праздник Пасхи христиане вспоминают победу Христа над грехом и смертью - победу, которая освободила человечество от рабства дьяволу и открыла для каждого из людей путь спасения. В празднике Пасхи собрана вся суть христианского учения о спасении: Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом. "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут", - говорил апостол Павел.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Митрополит Игнатий отказался от звания "Почетный гражданин Хабаровска"

Православный мир встречает главный праздник церковного года

В православных храмах Эстонии горят лампады, зажженные от благодатного огня

В пасхальном богослужении в Ташкенте участвовали более пяти тысяч человек

Как праздновали на Руси Пасху

Патриарх поговорил с обитателями МКС и заставил американцев по-русски ответить на пасхальное приветствие


В храме Христа Спасителя началось праздничное пасхальное богослужение

Москвичам нужны храмы, которых жителям столицы катастрофически не хватает, считает патриарх

Благодатный огонь из Иерусалима первым в России встретило Ставрополье, а затем Москва

Из Тель-Авива в Москву вылетел специальный самолет с частицей Благодатного огня

Россияне в регионах попробуют "Царь-пасху" и яйца, раскрашенные дельфинами

В Иерусалиме сошел благодатный огонь

В пасхальном послании глава Русской церкви рассказал, как можно преодолеть смерть

Большинство россиян проведут Пасху в кругу семьи

К храму Гроба Господня в Иерусалиме направляются тысячи паломников, ожидающих увидеть чудо

В Великую Субботу зрители канала "Царьград" увидят телевизионный пасхальный марафон

Страстная неделя близится к завершению

Глава Иерусалимской церкви призвал православных выступить единым фронтом в защите христиан

Охрану Ватикана усилили после ареста предполагаемых террористов

Делегация Фонда Андрея Первозванного привезет из Иерусалима Благодатный огонь

Исследователи антисемитизма в футболе примут участие в конференции Российского еврейского конгресса



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact