Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Тфеякдепж Ченрфиххкк тфкчэн ю Тежефчифъ пв 100-нежке Диоэ к пв юхжфеаи х Тижкпэо
4:27PM Friday, Apr 28, 2006

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу прибыл с рабочей поездкой в Санкт-Петербург. Как заявили в пресс-службе главы Белоруссии, на пятницу запланированы переговоры Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным.

В пресс-службе отметили, что в ходе своего пребывания в Петербурге Лукашенко рассчитывает обсудить "вопросы развития белорусско-российских интеграционных процессов, двусторонние торгово-экономические отношения, взаимодействие на внешнеполитической арене, а также в рамках интеграционных объединений на постсоветском пространстве", передает "Интерфакс".

Путин прибыл в Петербург еще накануне. В четверг вечером он присоединился к российским парламентариям, собравшимся в Таврическом дворце, чтобы отметить 100-летие Государственной Думы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ожидании президента парламентарии провели в Таврическом дворце специальное юбилейное заседание, приняв обращение "К народам мира и парламентам государств мира в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России". Они призвали своих коллег из других стран сохранить лучшие традиции парламентаризма в целях развития демократии и укрепления справедливого многополярного мира.

100 лет "поднадзорному парламенту" России

"Поднадзорный парламент" – так Пьер Шаль, биограф Ленина, охарактеризовал первую Думу, избранную в 1906 году. В наши дни, когда российский парламент, созданный Николаем II с целью ослабить натиск революции, празднует столетий юбилей, многие либеральные оппозиционеры считают, что ситуация не изменилась, пишет Le Figaro.

"Конечно, парламент не является демократическим! Это пародия", – высказывает свое мнение не "либерал", а депутат от КПРФ Светлана Савицкая. Эта энергичная 50-летняя женщина – героиня брежневской эпохи. Почти четверть века тому назад она стала второй женщиной-космонавтом. Она была депутатом Верховного Совета СССР последнего созыва. "Была перестройка, мы выступали за реформы. Это мы, коммунисты, ввели свободу передвижения для граждан и отменили 6-ю статью конституции (дававшую КПСС монопольное право на власть. – Le Figaro).

Выпускница летного училища, уже в 17 лет совершившая парашютный прыжок с высоты 14 тысяч метров, она принимает нас в своем скромном думском кабинете. Приветливая, но деловитая, депутат вспоминает о двух первых Думах новой России (1993-1995 и 1995-1999 годы), которые были "настоящими парламентами – без правящей партии, с менявшимися коалициями".

"Дума – это советский орган, который лишь утверждает решение начальства, – добавляет 39-летний Владимир Рыжков, депутат от небольшой Республиканской партии, занимающий кресло в числе 18 "независимых" депутатов. Располагая 309 депутатскими мандатами из 449 (68,67%), прокремлевская партия "Единая Россия" имеет возможность даже изменять конституцию, не прибегая к поддержке других фракций. Рыжков предпочитает назначать встречи в кафе, где звучит музыка в стиле "техно", а не в блеклых коридорах сталинского здания Госдумы, построенного в 1935 году напротив Кремля. "Парламент не знает, например, как расходуются 30 миллиардов оборонного бюджета", – с горечью говорит он.

Дебаты, сведенные к примитивной форме. Депутат Анатолий Ермолин показал, что творится за кулисами фракции "Единой России" – фракции большинства. Он рассказал, что в июле 2004 года его и еще человек 15 депутатов пригласили в Кремль. "Там нам в грубой форме объяснили, что мы – должники Кремля и обязаны голосовать так, как нам скажут". Вскоре болтуна выгнали из парламентской фракции. Нарушители дисциплины голосования рискуют не попасть в следующую Думу в 2007 году. Иногда дебаты сводятся к самой простой форме: в ходе первого чтения законопроекта о борьбе с терроризмом после бойни в Беслане (сентябрь 2004 года) они продолжались 12 минут.

Неужели фракция "единороссов" – это просто батальон послушных солдат? "Среди них немало умных людей", – соглашается Рыжков. Владимир Груздев – представитель молодой гвардии путинской партии. 39-летний Груздев немалого достиг в жизни. Он сделал блестящую военную карьеру во внешней разведке, выполняя задания в Анголе. В начале 1990-х годов занялся бизнесом, взяв для этой цели кредит в банке. Сегодня он является одним из главных акционеров процветающей сети супермаркетов "Седьмой континент", в которой работает 10 тысяч человек. В списке богатейших людей России его фамилия в этом году поднялась на 61 место: его состояние оценивается в 740 млн долларов.

Груздев, внешне похожий на Кеннеди, утверждает, что в Думу он пошел, чтобы быть полезным стране. "Я больше не участвую в принятии решений компании, это запрещено законом", – подчеркивает он. Мы беседуем с ним в его кабинете, обставленном мебелью из светлого дерева, резко контрастирующей со стандартным советским декором помещений менее состоятельных коллег. Он является автором трех "достаточно технических" законов, в том числе закона о расширении полномочий мировых судей. Исходя из собственного опыта, он хочет улучшить условия для предпринимательской деятельности.

"Я полагаю, что Дума эффективна, мы провели много реформ", – говорит он. "Я могу, если захочу, открыто заявить о своем несогласии с министром финансов по поводу инфляции", но "президент, правительство и парламент работают как единая структура", утверждает депутат, называющий себя патриотом.

Председатель нижней палаты Борис Грызлов 29 декабря 2003 года произнес знаменитую фразу о том, что Госдума – "не та площадка, где надо проводить политические баталии, отстаивать какие-то политические лозунги и идеологии". И все же, несмотря ни на что, Дума дает трибуну и выход на СМИ, соглашается космическая коммунистка Светлана. В результате депутатам вроде Рыжкова удается выносить на публичное обсуждение некоторые "деликатные" сюжеты, такие, как служба в армии.

При такой плотно контролируемой системе писать о работе парламента стало "скучно", говорит журналистка, освещающая события в Думе на протяжении 10 лет. Конечно, смутьян-националист Жириновский, которого участники опросов назвали "самым смешным политиком России", вносит в ее жизнь некоторое оживление. Как это было 30 марта 2005 года, когда он плюнул в одного из своих коллег, а потом устроил потасовку с националистами из партии "Родина". Но это не всегда помогает укреплению демократии. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На чиновников Минэкономразвития завели уголовное дело
  • Родители убитого в метро армянина написали письмо Путину
  • Лидеры белорусской оппозиции стали соседями по камере
  • Локализован пожар в офисном здании на Большой Дмитровке
  • "Матросскую тишину" могли поджечь невменяемые заключенные
  • Ракета Р-40 взорвалась в Сергиевом Посаде при утилизации
  • Посольство Франции приступило к выдаче виз после забастовки
  • В Москве осужден пособник международных террористов
  • В Челябинской области арестованы чиновники администрации губернатора
  • В Сергиевом Посаде взорвалась ракета "воздух-воздух"
  • Московских милиционеров убили не поделившие рынок бандиты
  • Российский ученый не сможет вернуться в Швецию из-за подозрений в шпионаже
  • Иск о ликвидации Комитета солдатских матерей отозван
  • Прокуратура считает причиной пожара в "Матросской тишине" халатность
  • Грабители убили двух милиционеров на юге Москвы
  • При пожаре в "Матросской тишине" погибли два человека

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На станции метро "Кантемировская" мужчина погиб под колесами поезда

Пв тефюровлхмке тфвядпкмк ю Орхмюе ргкдвежху жетнву к хийву трърдв

ОКД Фрххкк ртфрюефъ ижюефгдепку ХОК р пвнкакк и Кфвпв удефпрър рфигку

Против тех, кто покупает диссертации, предложено возбуждать уголовные дела

На месте "Трансвааль-парка", где погибли 28 человек, построят оздоровительный комплекс для семейного отдыха

Школьник Кулагин, задержанный за убийство 17-летнего армянина, освобожден


Вдюрмвж Вчфвоупзв: бпрщи ичкн "трдържрюнеппэл тфрцеххкрпвн", ржоеаву депы фргдепку Ъкжнефв

Останки россиянина, погибшего в цунами в Таиланде, доставлены в Москву. Еще трое остались неопознанными

Кадыров решает проблему беженцев, закрывая пункты временного размещения

Суд Москвы отклонил иск о ликвидации "Форума переселенческих организаций"

Новые "небоевые потери" в Мулинском гарнизоне. Капитан избил срочника до паралича

Владимир Познер: Первый канал, "Россия" и НТВ оболванивают население России

Во французском посольстве в Москве забастовка закончилась - всем выдать визы не успеют

1 мая жители Приморья выразят свое недовольство властью красным нижним бельем

В "Останкино" в любой момент может вспыхнуть пожар, при котором погибнут более 20 тысяч человек

Под Москвой на базе ракетного вооружения взорвалась ракета "воздух-воздух": двое погибших

Дело Абрамянца: свидетели меняют показания, улик нет. Родители подозреваемого пишут Путину

Европейский суд будет рассматривать дело судьи Кудешкиной лишь по одной статье

Станция московского метро "Семеновская" открывается после реконструкции

До конца недели в Москве сохранится теплая и сухая погода

При пожаре в СИЗО "Матросская Тишина" в Москве погиб один человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact