Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Варвар не убивал
2:38PM Saturday, May 6, 2006
06.05.2006, 14:38:19  |   
Пол Хлебников, фото AFP
Пол Хлебников, фото AFP

Варвар не убивал

Суд оправдал всех обвиняемых в убийстве Пола Хлебникова

Дело об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes развалилось в суде - Мосгорсуд в субботу оправдал всех подозреваемых. Гособвинитель Дмитрий Шохин пообещал обжаловать вердикт присяжных, однако перспективы нового судебного разбирательства крайне сомнительны - семья Хлебниковых уже дала понять, что у нее нет принципиальных претензий к суду. Расследование этого дела показало, что российские правоохранительные органы даже при желании и поддержке сверху не в состоянии защитить свободу слова.

Главный редактор русского издания журнала Forbes гражданин США Пол Хлебников был убит 9 июля 2004 года. Его расстреляли в 100 метрах от редакции Forbes в Москве. Смертельно раненый Хлебников успел сообщить выбежавшему на улицу заместителю редактора русского Newsweek Александру Гордееву, что никогда прежде не видел стрелявшего в него человека и не знает, с чем связано нападение. Журналист умер по дороге в больницу.

Версия следствия

Официальное расследование убийства Хлебникова было завершено в июне 2005 года. По данным следствия, убийство было совершено преступной группировкой, созданной московским нотариусом Фаилем Садретдиновым в 2002 году. В эту группировку входили в том числе Дукузов и Вахаев. По мнению прокуратуры, именно они были непосредственными исполнителями устранения журналиста. Дукузова вычислили по мобильному телефону, с которого он вел переговоры с Вахаевым в день убийства неподалеку от места преступления. Отпечатки пальцев Вахаева нашли на стекле машины "Жигули", которую обнаружили брошенной после убийства. Дукузов и Вахаев были задержаны в ноябре 2004 года в Минске по запросу российских спецслужб и спустя 2,5 месяца выданы России.

Садретдинов был арестован в Москве в конце мая 2005 года. Еще двоих членов группировки - брата Казбека Дукузова Магомеда и Магомеда Эдильсултанова - продолжают разыскивать. В розыске находится и предполагаемый заказчик преступления - чеченский полевой командир, член "правительства Ичкерии" Хож-Ахмед Нухаев. Следователи предположили, что ему не понравилась книга Хлебникова "Разговор с варваром".

Обвиняемые по делу об убийстве Хлебникова проходят и по другим делам. В ходе следствия установлено, что члены этой группировки причастны к убийству бывшего заместителя председателя правительства Чечни Яна Сергунина, совершенному 25 июня 2004 года в Москве. По данным прокуратуры, Садретдинов "заказал" и организовал покушение на московского риэлтора Алексея Пичугина (однофамильца осужденного сотрудника службы безопасности "ЮКОСа"). А Казбек Дукузов обвиняется в том, что 2 декабря 1997 года вместе с сообщником напал на Руслана Дорожкина и его мать в подъезде дома. Тогда злоумышленники завладели вещами и деньгами на общую сумму около 8 миллионов неденоминированных рублей. На месте преступления были найдены документы Дукузова.

Обвиняемые своей вины не признали.

Доводы защиты

Освободженные подозреваемые у здания суда. Кадр телеканала _Россия

Освободженные подозреваемые у здания суда. Кадр телеканала "Россия

Еще до начала процесса стало понятно, что в деле Хлебникова есть нестыковки и "белые пятна". По словам заместителя редактора русского Newsweek Александра Гордеева, Хлебников сказал ему, что в него стрелял русский. Обвинения же были предъявлены чеченцам. Уже на предварительных слушаниях в Мосгорсуде по делу адвокаты подозреваемых подали ходатайство о возвращении дела в прокуратуру. "Мы просим возвратить дело в прокуратуру, поскольку обвинительное заключение составлено с нарушением закона, также не указан полный объем свидетелей защиты", - заявил журналистам адвокат Садретдинова Руслан Коблев.

В ходе судебного процесса вскрылись и другие нестыковки. В частности выяснилось, что из тела журналиста извлекли пули двух видов – от пистолета "Иж" и пистолета Макарова. При этом баллистическая экспертиза показала, что они были выпущены с разного расстояния. Тогда как в материалах следствия говорилось, что стрелял один человек, находившийся за рулем машины. Кроме того, во время суда было установлено, что в ноябре 2002 года, когда, по данным следствия, московский нотариус Фаиль Садретдинов вел переговоры с исполнителями об убийстве Хлебникова, его не было в Москве. А один из свидетелей показал, что предполагаемый заказчик Хож-Ахмед Нухаев не был знаком ни с предполагаемыми убийцами, ни с их предполагаемым сообщником Садретдиновым. Более убедительных свидетельств того, что заказчик и убийцы знали друг друга, у следствия не нашлось.

Кроме того, существуют серьезные разногласия в показаниях реальных очевидцев убийства Хлебникова. Как писало "Время новостей", два брата, оказавшиеся неподалеку от места преступления в момент убийства, заметили на окнах машины преступников "ветроотбойники". Свидетели также настаивают на том, что машина была черная. Однако найден ВАЗ-2115 синего цвета и никаких "ветроотбойников" на окнах автомобиля нет.

Защита настаивала на том, что у предполагаемого заказчика не было мотивов убивать Хлебникова, поскольку в 2002 году Хож-Ахмед Нухаев был не полевым командиром, а чуть ли не ставленником Кремля на пост главы Чечни. Как рассказал один из участников суда "Газете.Ru", в 2002 году Хож Ахмед Нухаев даже приезжал в Москву, где жил в "Президент-Отеле". Что касается самой книги "Разговор с варваром", то, как заявил выступавший в суде в качестве свидетеля представитель выпустившего ее издательства, она предназначалась "скорее для философов и специалистов". По словам издателя, книгу никто не покупал - тираж удалось продать лишь после смерти Хлебникова. А один из допрошенных свидетелей-чеченцев признал, что Нухаев должен был радоваться выходу книги, потому что она пропагандировала его взгляды.

Скандал за скандалом

Мосгорсуд, фото Алексея Гапеева, Lenta.Ru

Мосгорсуд, фото Алексея Гапеева, Lenta.Ru

В ноябре дело Хлебникова было передано в Мосгорсуд. Практически сразу стало понятно, какое значение государство уделяет этому процессу - сторону обвинения на суде представлял начальник отдела гособвинителей Генпрокуратуры старший советник юстиции Дмитрий Шохин, прославившийся участием в процессе против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Первое судебное заседание состоялось 6 декабря. Тогда было решено, что к процессу будут привлечены присяжные, которые были выбраны к концу декабря. В начале января в начались слушания по существу, но уже в феврале из-за болезни судьи они были приостановлены. Как объясняла газета "Время новостей", Марина Комарова легла в больницу после того, как процесс зашел в тупик - судья и сторона защиты начали обвинять друг друга в нарушении закона. Новым председательствующим на процессе стал Владимир Усов, после чего в соответствии с процессуальными нормами дело начало слушаться заново. На заседании 15 февраля был выбран новый состав присяжных заседателей. По словам адвоката Казбека Дукузова, это в основном женщины в возрасте около 40 лет.

Обвинение было намерено допросить 150 свидетелей, защита планировала вызвать более 20 свидетелей. Однако удалось ли сторонам осуществить задуманное, так и осталось тайной. Процесс был объявлен закрытым - лишь изредка в прессу просачивались подробности того, что происходит за дверями Мосгорсуда. В большинстве случаев речь шла о позиции адвокатов обвиняемых. В феврале председательствующий в суде Владимир Усов удовлетворил ходатайство прокурора Дмитрия Шохина и запретил участникам процесса разглашать сведения о свидетелях, а также их показания. Категорически против закрытого процесса выступали защитники подсудимых. Как заявила адвокат Елена Липцнер, обвинение стремится уменьшить осведомленность общества о ходе процесса и сделать его еще более непрозрачным. Однако представитель семьи Хлебниковых Лариса Масленникова встала на сторону прокурора, заявив, что в противном случае свидетели попросту не станут ничего рассказывать. За день до этого свидетель Сергей Дорожкин не опознал в одном из обвиняемых человека, который, по версии следствия, напал на него в декабре 1997 года.

Решение суда повысить уровень секретности, впрочем, не сильно впечатлило адвокатов обвиняемых. И суд был вынужден еще раз вернуться к этому вопросу. На заседании 12 апреля судья Владимир Усов сделал выговор адвокату Руслану Коблеву за то, что тот слишком много рассказывает журналистам о ходе закрытого процесса. Судье не понравилось, что накануне Коблев заявил ряду СМИ, что "был ошеломлен, что прокурор не предоставил никаких доказательств вины обвиняемых". Председательствующий на суде пригрозил, что из-за болтливости адвокатов будет вынужден распустить состав присяжных. После этого случая СМИ стали сообщать новости из зала суда со ссылкой на анонимные источники, участвующие в процессе.

За последние месяцы защита обвиняемых не раз заявляла о серьезных претензиях к объективности суда. В начале января адвокат Руслан Коблев заявил, что протоколы судебных заседаний искажаются, и потребовал предоставить протокол заседания от 6 декабря. Гособвинитель Дмитрий Шохин посчитал поведение защитника несоответствующим адвокатской этике. Суд удовлетворил ходатайство обвинения и проинформировал адвокатскую палату Москвы о неподобающем поведении Коблева.

В начале февраля адвокаты Садретдинова обратились с жалобой в Федеральную службу исполнения наказаний и к спецдокладчику по правам человека при Комитете ООН по противодействию пыткам. Как объяснил Коблев, обвиняемый переведен в камеру общей площадью восемь квадратных метров, где содержатся пять человек. В камере установлены только четыре койки, а температура воздуха не поднимается выше пяти градусов. По словам адвоката, для его подзащитного - инвалида второй группы - подобные условия содержания сравни пыткам. "Мы не исключаем, что подобное давление оказывается на Cадретдинова в связи с принципиальной позицией по делу", - заявил адвокат. А несколько дней спустя Садретдинов попытался покончить с собой. Как сообщил источник в правоохранительных органах, нотариус попытался перерезать себе вены.

Кроме того, судья отказался высылать повестки свидетелям защиты: по мнению суда, адвокаты должны сами обеспечить их явку. Это вызвало негодование у строны защиты. Один из адвокатов тогда заявил, что защита поставлена в неравное положение с прокуратурой, у которой "есть рычаги для вызова ее свидетелей".

"Подумайте еще раз"

Во вторник, 2 мая, прокурор Дмитрий Шохин попросил присяжных признать виновными всех обвиняемых в деле об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Как рассказал адвокат Коблев, "прокурор считает, что вина наших подзащитных полностью доказана".

Первоначально ожидалось, что присяжные огласят свой вердикт в четверг вечером, однако обсуждение 54 вопросов, на которые предстояло ответить присяжным, затянулось, и заседание было перенесено на день. Впрочем, в пятницу судья Владимир Усов также долго не мог приступить к оглашению вердикта. Как пишет "Коммерсант", председательствующий трижды возвращал ответы присяжных на "стилистическую доработку". По словам адвоката Вахаева Руслана Хасанова, "в формулировках содержались неточности, и судья Усов вернул ответы с напутствием: "Подумайте еще раз!". В итоге, вердикт был оглашен лишь к девяти вечера.

То, что обвиняемые оправданы, стало понятно после того, как из здания Мосгорсуда с перекошенным лицом выбежал потерпевший Пичугин. Через десять минут к прессе вышли адвокаты. "Все оправданы", – объяснили они. По информации "Коммерсанта", Фаиль Садретдинов единогласно был признан невиновным по всем пунктам обвинения. В отношении подсудимых Дукузова и Вахаева мнения коллегии разделились: восемь человек признали их невиновными, четверо с этим не согласились. Все подозреваемые были выпущены из-под стражи в зале суда.

Гособвинитель Дмитрий Шохин заявил, что суд проходил с многочисленными нарушениями и пообещал обжаловать вердикт присяжных в Верховном суде России. Однако перспективы нового судебного разбирательства крайне сомнительны - семья Хлебниковых уже дала понять, что у нее нет принципиальных притензий к суду. "Мы согласны с вынесенным решением и не оспариваем вердикт никоим образом", - сообщила журналистам адвокат родных Хлебникова Лариса Масленникова. По ее словам, Майкл Хлебников, брат погибшего, "воспринял вердикт, как и полагается цивилизованному человеку". "Он уважает судебное решение", - отметила Маленникова.

На пресс-конференции в Вашингтоне брат убитого Майкл Хлебников уточнил позицию семьи. Он подтвердил, что у него действительно нет претензий к суду. Тем не менее, он "удивлен" исходом суда. "Нам сказали наши представители и представители правительства США, что доказательства против обвиняемых прочные. Так что мы очень шокированы результатом", - цитирует другого брата журналиста Питера Хлебникова НТВ. Семья журналиста призвала российские власти продолжить следствие и привлечь к нему правоохранительные органы всех заинтересованных стран, в том числе США.

С похожим заявлением выступил Госдепартамент США. Американское внешнеполитическое ведомство призвало российские власти сделать все возможное, чтобы найти убийц Пола Хлебникова. Как заявил официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак, оправдательный вердикт в деле Хлебникова, вынесенный накануне, означает, что убийцы журналиста остаются на свободе. В Госдепартаменте считают это совершенно недопустимым. "Запугивание и убийства журналистов - это вызов всем, кто верит в демократические ценности. Нельзя допускать подобного", - заявил Маккормак. При этом он признал, что правительство России уделяет делу Хлебникова повышенное внимание, и заявил, что американские власти готовы оказать российским правоохранительным органам содействие в поимке преступников.

В субботу Мосгорсуд вынес оправдательный приговор обвиняемым. Сразу после оглашения приговора они заявили, что намерены требовать компенсацию от государства. "За полтора года [тюремного заключения] я потребую полтора миллиона долларов как минимум. Но я стою этого", - уверен Казбек Дукузов. А значит, совсем скоро мы узнаем, во сколько России обойдется неумение следователей Генпрокуратуры собирать доказательства, которые оказывают сильное впечатление не только на Басманный суд.

Андрей Ломкин
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Коммерсант: Кремль готовит аншлюс Белоруссии
  • Путин не разрешил Рамзану Кадырову уволить президента Чечни Алу Алханова
  • В Ульяновске 50 "срочников" самовольно покинули расположение воинской части
  • В Подмосковье после ссоры с женщиной покончил с собой французский дипломат
  • Спасатели предполагают, что обнаружили фюзеляж A-320, разбившегося над Черным морем
  • Онищенко решил, что россиянам поздно пить не только "Боржоми", но и "Набеглави"
  • В Горном Алтае погибли трое альпинистов. Четвертого пытаются спасти
  • В Москве и области ожидается похолодание: на выходных пойдут дожди
  • В Назрани столкнулись "Газель" и "девятка": двое погибших, 11 раненых
  • На Камчатке сняты с реализации тысячи литров грузинских и молдавских вин
  • Присяжные оправдали всех обвиняемых в убийстве журналиста Пола Хлебникова
  • Новые акции экстремистов: в Ленинградской области убит узбек, в Москве националисты прошли колонной в метро
  • В Москве горит гостиница "Спутник", людей эвакуируют
  • В Мордовии при пожаре в больнице погибли два человека
  • Генпрокуратура арестовала имущество лицея-интерната "Подмосковный", основанного ЮКОСом
  • К месту катастрофы А-320 прибыл глава МЧС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Илларионов обвинил Кремль в развязывании "прохладной войны"

Трое чиновников таможни задержаны в Москве

Лавров не считает комментарии Чейни угрозой демократии

"Армавиа" отрицает вину экипажа разбившегося А-320 в катастрофе

Грузия передала России заблудившихся туристов

Бывшего таджикского министра Насруллоева выгонят из России


А-320 упал в Черное море из-за потери скорости

Из воинской части Ульяновска сбежали 50 солдат-срочников

В Химках повесился французский дипломат

Березовский ощутил на допросе в Бразилии руку Москвы

Оправданные по делу об убийстве Пола Хлебникова потребуют компенсации

Россию не устроил проект резолюции Совбеза ООН по Ирану

Обломки разбившегося А-320 ищут от Абхазии до Головинки

В горах Алтая погибли три альпиниста-любителя

Вашингтон потребовал от Москвы найти убийц Хлебникова

На дне Черного моря обнаружен фюзеляж упавшего А-320

На Камчатке сняты с реализации тысячи литров грузинских и молдавских вин

При взрыве на полигоне в Алтайском крае погиб подросток

Березовского допросила бразильская полиция

Более половины потерявших в Корякии жилье намерены уехать из округа

В Ленинградской области убит уроженец Таджикистана



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact