Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Исчез диспетчер, сажавший разбившийся А-320 "Армавиа"
1:20PM Thursday, May 11, 2006

В Черном море в четверг возобновилась операция по поиску обломков и бортовых самописцев потерпевшего катастрофу самолета А-320 компании "Армавиа". Спасатели признают, что надежды найти самописцы очень мало - слишком сложный рельеф местности. Кроме того, по сообщениям прессы, диспетчер, который вел рейс "Армавиа" из аэропорта Сочи и отправил самолет, готовившийся к посадке, на второй круг, куда-то пропал. Так что причины катастрофы, унесшей жизни 113 человек, могут не проясниться никогда.

Лайнер А-320 (бортовой номер 320099) в ночь на 3 мая выполнял рейс Ереван-Сочи и, заходя на посадку в аэропорту назначения, в 2:13 упал в море, не долетев до берега 5 км. На борту самолета находились 105 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.

- Пропал диспетчер: его прячут, опасаясь "синдрома Калоева"
- Первые данные комиссии: диспетчер дал команду на разворот
- Семьи погибших россиян получат от 100 до 600 тысяч компенсации от властей
- Мнение эксперта: возможная причина катастрофы - общий кризис авиации в Армении

За последние дни спасателям не удалось больше найти ни обломков лайнера, ни тел погибших. Обнаружено 51 тело из 113 находившихся на борту. Из них 47 пассажиров и членов экипажа опознаны.

Поисковая операция была прервана из-за шторма в районе падения самолета. В четверг погода тоже не совсем спокойная, волнение моря 2-3 балла, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако и без учета климатических условий сложностей хватает. "Участок там действительно крайне тяжелый: согласно данным океанографов, там гористое дно, и горы такие же, как на земле, до нескольких сот метров. Эти горы к тому же покрыты двухсотметровым слоем ила. Это уникальная водная среда, и работать в ней исключительно сложно. Могу только добавить, что в 2001 году, когда над Черным морем сбили Ту-154, мы столкнулись со схожими условиями. Тогда было принято решение от поисковой экспедиции отказаться", - заявил "Независимой газете" замглавы Международного авиационного комитета Рудольф Теймуразов.

Тем не менее, пока операция продолжается. 5 мая французские специалисты запеленговали сигналы двух радиомаяков, находящихся в "черных ящиках" самолета. С тех пор никаких подвижек в операции не было. В среду в район крушения "аэробуса" из сочинского морпорта направилось специальное судно "Навигатор", на борту которого французскими специалистами установлено дополнительное оборудование для обнаружения "черных ящиков", сообщил глава Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко, прибывший в среду в район катастрофы для руководства поисковой операцией.

"Без расшифровок записей бортовых самописцев погибшего аэробуса установить причины катастрофы, судя по всему, невозможно. Расшифровка переговоров экипажа с диспетчерами ничего не показала", - напоминает "Время новостей". Проблема еще и в том, что с глубин в 200 метров в Черном море начинается агрессивная сероводородная зона, и чем глубже, тем концентрация этого смертоносного газа выше. Специалисты полагают, что в такой среде "черные ящики" самолета "проживут" не более одного месяца.

"Навигатору", приписанному к Новороссийскому морскому порту, приходилось работать и в более сложных условиях, - сказал ИТАР-ТАСС капитан судна Иван Безбородов. - Это многофункциональное судно на севере страны раньше участвовало в бурении скважин в шельфовой зоне, на юге - в строительстве подводного участка трансконтинентального газопровода "Россия- Турция".

Вместе с "Навигатором" будет работать и научно-исследовательское судно-спасатель "Капитан Беклемишев". Также сегодня состоится заседание штаба поисковых работ, где будет утвержден окончательный план дальнейших работ.

Пропал диспетчер: его прячут, опасаясь "синдрома Калоева"

Пропал диспетчер сочинского аэропорта, который вел переговоры с экипажем разбившегося авиалайнера. Не исключено, что его спрятали из соображений безопасности, опасаясь "синдрома Калоева" - мести со стороны родственников погибших пассажиров, утверждают "Новые известия".

"Местонахождение российского диспетчера, по указанию которого аэробус А-320 пошел перед посадкой на второй круг, действительно неизвестно, его скрывают, - рассказал газете анонимный "эксперт по безопасности полетов, близкий к расследованию". - Подобные ходы делают специально с целью помешать расследованию, ведь пока еще непонятно, как оно будет складываться".

Другая версия исчезновения диспетчера заключается в том, что его спрятали из соображений безопасности. По словам одного из диспетчеров, его жена слышала угрозы уже в первый день после катастрофы. Якобы один из родственников погибших кричал, что перережет и их, и семьи, утверждает издание.

Так что не исключено, что служба безопасности аэропорта просто опасается повторения инцидента, произошедшего с диспетчером швейцарской авиакомпании SkyGuide Петером Нильсеном. Напомним, по его вине в 2002 году в небе над Боденским озером столкнулись два самолета и погиб 71 человек. Швейцарская сторона тогда тоже предпочла сразу спрятать Нильсена. Но это его не спасло. В феврале 2004 года его убил Виталий Калоев, который потерял свою семью из-за ошибки диспетчера.

Первые данные комиссии: диспетчер дал команду на разворот

В четверг были обнародованы первые данные комиссии, расследующей причины катастрофы лайнера А-320 под Сочи.

Переговоры экипажа с диспетчером расшифрованы и изучены, однако до окончания расследования разглашению не подлежат, заявил в эфире телеканала "Россия" руководитель департамента по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета Алексей Морозов.

"Установлено, что в процессе выполнения разрешенного, подчеркиваю, разрешенного захода на посадку на полосу "06" из-за ухудшения метеоусловий диспетчер дал экипажу команду прекратить снижение и выполнять правый разворот с набором высоты. Самолет начал выполнение правового разворота с набором высоты, однако затем перешел на снижение и столкнулся с водной поверхностью", - сказал Морозов.

Последний выход на связь аэробуса А-320 зафиксирован в 02:12 по московскому времени. Последняя отметка на локаторе оставлена самолетом в 02:13. А-320 полностью разрушился и затонул в 6-7 км от берега на глубине до 700 метров. В настоящее время, по словам Морозова, "идет расшифровка данных наземных средств объективного контроля" для уточнения высоты, на которой находился А-320.

Семьи погибших россиян получат от 100 до 600 тысяч компенсации от властей

Правительство РФ в четверг приняло решение выделить по 100 тысяч рублей семьям граждан РФ, погибших 3 мая в результате катастрофы самолета "Армавиа", сообщил журналистам по итогам заседания кабинета министров глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов.

Эти средства будут выплачены через администрацию Краснодарского края.

Зурабов напомнил, что ранее администрация Краснодарского края приняла решение выплатить семьям граждан, проживающим в этом крае, по 500 тысяч рублей. Эти средства, по словам Зурабова, "поступят семьям, проживающим на территории Краснодарского края, в самое ближайшее время".

В авиакатастрофе погибло 26 граждан России. Из числа погибших граждан РФ на территории Краснодарского края проживало 22 человека.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Экономическая блокада сорвала переговоры по Приднестровью
  • Спецслужбы не позволили террористам испортить праздники
  • По факту убийства Рыспека Акматбаева возбуждено уголовное дело
  • Началось рассмотрение дела бывшего гендиректора российской футбольной премьер-лиги
  • Командир экипажа упавшего вертолета скончался на Сахалине
  • Судно "Навигатор" отправилось на поиски "черных ящиков" разбившегося А-320
  • Мосгордума не допустит упрощения жизни гастарбайтеров
  • В праздники в Москве меньше грабили и больше воровали
  • Причиной пожара на станции в Чечне назван теракт
  • На Сахалине упал в море российский вертолет с 13 человеками на борту
  • Пожар на железнодорожной станции в Чечне локализован
  • Лужков заплатит 90 миллиардов рублей за лояльность молодежи
  • В Чечне горят цистерны с нефтепродуктами
  • Жители Владивостока устроили пикет против НАТО
  • Из колонии в Московской области сбежал заключенный
  • Преступник отобрал табельный пистолет у московского милиционера

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

России следует усилить борьбу с ксенофобией, рекомендует Совет Европы

Председатель МХГ: драконовский закон о НПО не позволит закрыть организацию

Прокуроры и следователи считают суд присяжных в России неэффективным

Программу "Вести" будут представлять пары ведущих, как на НТВ

Ходорковский переведен из "одиночки" в общий барак

Комментарии СМИ: послание-2006 Путина означает возврат к "холодной войне"


Лужков выделяет из бюджета Москвы $3,3 млрд на молодежь, чтобы "торговать" голосами на выборах

Милиционер в погоне за "Жигулями" выехал на встречную: 6 трупов

В Москве ожидается гроза

В Охотское море в ходе российско-японских учений упал вертолет Ми-14

В России "Набеглави" изымают с прилавков, а "Боржоми" сливают в канализацию

Бывший советник президента РФ: в послании Путин озвучил сильно заниженные расходы на оборону страны

"Матери Беслана" перекрыли аэропорт Владикавказа для ингушей

Сезон торфяных пожаров начался в Подмосковье

Суд вынес приговоры нацболам, вывесившим антипутинский плакат на гостинице "Россия"

Адвокат Ходорковского обжаловал решение суда о законности этапирования экс-главы ЮКОСа в Читинскую область

Оба-на: главой телекомпании Союза Белоруссии и России стал Игорь Угольников

"Птичий грипп" выявлен в одном из сел Новосибирской области

Чеченская школьница за стихотворение о Кадырове получила в подарок квартиру

В марте 2006 года в России интернетом воспользовались более 10 млн человек

Реакция политиков РФ на послание Путина: ошеломляющий, знаковый, солидный мегапроект



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact