Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Конец экстаза
8:22PM Friday, May 12, 2006
12.05.2006, 20:22:46  |   
Кадр ТК "Россия"
Кадр ТК "Россия"

Конец экстаза

Отставки в силовых ведомствах связывают с зачисткой таможни от коррупционеров

Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.
Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.
Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.
Может, что-то в консерватории подправить?
Михаил Жванецкий

Пятница, 12 мая, ознаменовалась для российского чиновничества масштабными кадровыми чистками. В отставку одновременно были отправлены ряд высокопоставленных сотрудников ФСБ, МВД, Генпрокуратуры и Федеральной таможенной службы. Кроме того, спикер Совфеда Сергей Миронов инициировал процедуру отзыва четырех сенаторов от Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, от Приморья и от Хакасии.

Среди новоиспеченных отставников - два генерал-майора ФСБ (Колесников и Плотников) из оперативно-розыскного управления службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом, а также генерал-лейтенант Фоменко, возглавлявший управление по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, из прокуратуры были уволены первый зампрокурора Москвы Никонов и первый замначальника главного управления Генпрокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью органов прокуратуры, МВД, ФКСН, ФТС и юстиции Полищук. В МВД лишилась должностей целая группа высокопоставленных офицеров, а в ФТС - два заместителя главы таможенной службы - Юрий Азаров и Леонид Лобзенко.

Приказ об увольнении генералов ФСБ подписывал лично Путин, а решения о других отставках завизированы главами соответствующих ведомств и премьер-министром Михаилом Фрадковым. Тем не менее, ни у кого не вызывает сомнения, что инициатором кадровых чисток является сам президент РФ. Также практически все наблюдатели связывают эти отставки и увольнения с продолжающейся уже месяц кампанией по борьбе с коррупцией в таможенных органах, толчок которой дал глава государства.

В начале апреля Владимир Путин выступил с резкой критикой сложившегося положения дел в таможенном ведомстве. Он потребовал принять срочные меры и пресечь действующую практику, при которой таможенники и бизнесмены сливались, по образному выражению президента, "в экономическом экстазе". Прокуратура взяла под козырек и принялась проводить масштабную зачистку указанной территории. Были возбуждены два десятка уголовных дел, в основном против различных таможенных начальников низового и среднего звена.

По-видимому, этого оказалось недостаточно. 11 мая президент вывел Федеральную таможенную службу из ведения Минэкономразвития, глава которого Герман Греф заявил, что ему потребуется два года, чтобы навести порядок в этой сфере. В результате таможенники оказались в непосредственном подчинении у Михаила Фрадкова. При этом на место главы ФТС был назначен проверенный человек - Андрей Бельяминов, ранее руководивший Гособоронзаказом и пришедший в правительство из Службы внешней разведки.

Здание Федеральной таможенной службы РФ, кадр ТК _Россия_

Здание Федеральной таможенной службы РФ, кадр ТК "Россия"

Массовые увольнения чиновников вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский назвал лишь началом серьезной чистки в госаппарате. О том, что отставки связаны с развернувшейся антикоррупционной кампанией, говорит и замглавы комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. В пресс-службе Совфеда заявляют, что ничего не знают о досрочном прекращении полномочий четырех сенаторов, однако первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов считает, что отзыв членов верхней палаты парламента имеет непосредственное отношение к чистке в силовых ведомствах.

Неслучайным представляется и то, что одновременно с сообщением об отставках правоохранительные органы распространили по ведущим информационным агентствам отчет о последних достижениях в борьбе с коррупцией на таможне. Согласно этим сведениям, в делах, которые ведет Генпрокуратура совместно с ФСБ, фигурируют фамилии руководителей таможенных органов и МЭРТ, подозреваемых в злоупотреблении должностными полномочиями.

В частности, в ходе следствия нашли подтверждение факты причастности сотрудников Минэкономразвития к незаконной выдаче лицензий на импорт 75 тысяч тонн мяса по пониженной ставке таможенных платежей, что нанесло экономический ущерб государству на сумму более 27 миллионов евро.

В отношении высокопоставленных таможенников расследуются противоправные действия, направленные на организацию контрабандных каналов. В частности, руководителей Московской, Брянской, Новосибирской и Калужской региональных таможень подозревают в причастности к незаконному пропуску на российский рынок алкогольной продукции из Грузии и Молдавии объемом 1700 тонн.

Кроме того, возбуждены уголовные дела в отношении начальника Дальневосточного таможенного управления Бахшецяна, его первого заместителя Воробьева, начальника Владивостокской таможни Максимова, а также исполняющего обязанности начальника Братской таможни Сибирского таможенного управления Асмолова.

Здание Генпрокуратуры России, кадр ТК _Россия_

Здание Генпрокуратуры России, кадр ТК "Россия"

Несмотря на довольно четко выстраивающуюся информационную картину, не все успевшие высказаться по этому поводу политики увязывают волну отставок с разоблачениями на таможне. Тем более, что сами силовые структуры предпочитают воздерживаться от комментариев. Так, бывший директор ФСБ, а ныне глава думского комитета по делам ветеранов Николай Ковалев полагает, что отставки силовиков носят в каждом случае "сугубо индивидуальный характер", были давно запланированы и лишь по чистой случайности совпали с разоблачениями в Федеральной таможенной службе.

Похожее мнение высказывает и бывший сотрудник ФСБ, депутат Госдумы Геннадий Гудков. По имеющейся у него информации, увольнения в ФСБ и других правоохранительных органах не имеют отношения к борьбе с коррупцией, но связаны "с определенными политическим обстоятельствами". В то же время Гудков связал эти кадровые решения с недавним посланием президента Федеральному собранию, в котором Путин говорил о противозаконных связях бизнеса и чиновничества. Депутат полагает, что увольнения было решено провести "одним махом", чтобы показать россиянам решимость верховной власти.

Тем не менее, если все же исходить из версии о связи громкой серии отставок с таможенным делом, то наиболее логично эту связь объясняет председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов, имеющий опыт руководства Государственным таможенным комитетом. По его словам, силовики имеют тесные горизонтальные связи с таможенниками. Например, ФСБ вместе с ФТС ведет борьбу с контрабандой, а МВД и органы прокуратуры также активно взаимодействуют с таможней, в том числе и в торговой сфере. Драганов также предположил, что отставки на этом не закончатся, но выльются не в уголовные дела, а в служебные расследования в соответствующих ведомствах.

Подводя итог этому нервному для российского чиновничества дню, нельзя не отметить, что такое явление как коррупция невозможно победить с наскока. На место одних отставленных чиновников придут другие, и весь цикл начнется снова. Речь идет о системной проблеме, когда в отсутствие внятных правил игры любой чиновник может давать бизнесменам преференции по своему усмотрению. Уже на стадии поставок импортеры закладывают в стоимость товара так называемую чиновничью ренту, которая может выражаться в виде "откатов", принудительном использовании услуг аффилированных с чиновниками структур, да и просто в банальных взятках.

Кадровые зачистки - лишь борьба с последствиями, а причины по-прежнему остаются вне пределов досягаемости. Вспоминаются тут и провалившаяся административная реформа, и бесплодные призывы к уменьшению участия государства в экономике. И пока не видно никаких тенденций к изменению положения, когда для преодоления таможенной границы России нужно иметь не сертификаты качества и прочие сопроводительные документы, а просто знать кому, где и сколько дать. И отечественным таможенникам впору взять в качестве девиза библейское изречение: "Да не оскудеет рука дающего!".

Андрей Кузнецов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дмитрий Медведев возглавит правительственную комиссию по развитию цифрового телерадиовещания
  • Винный визит
  • Из-за костра сгорели 16 домов в Кемеровской области. Пожары торфяников угрожают домам в Подмосковье
  • На следующей неделе арктический холод принесет в Москву снег и заморозки
  • Каримов пригласил россиян скупать узбекскую собственность
  • "Чистка" в рядах ФСБ, МВД, прокуратуры, таможни и Совета Федерации
  • Суд оправдал участников первомайской "Монстрации" в Новосибирске, похвалив за креатив (ФОТО)
  • Под Петербургом в реку слили нефть. Есть угроза для экологии Финского залива
  • Жизнь и смерть Рыспека Акматбаева
  • Белоруссия проверит "Боржоми" по примеру России
  • В убийстве таджикского оппозиционера подозревают сотрудников милиции
  • Подарки президенту Путину: собаки, пони, шапка Мономаха и угольная шахта
  • Адвокаты Ходорковского опровергли сообщение о переводе экс-главы ЮКОСа из одиночки в общий барак
  • Госдума отклонила законопроект, дающий определение понятию "порнография"
  • В Черном море начат второй этап поисков на месте крушения самолета А-320
  • Латвия уравняла Лукашенко в правах с Березовским

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Петербурге открыт памятник Галине Старовойтовой

Арестованы организаторы убийства главы концерна "Алмаз-Антей"

Администрации Калининграда запретили украшать задние гербом РФ

Найдены обломки разбившегося А-320

Бывшие заложники завершили собственное расследование теракта в "Норд-Осте"

Подъем бортовых самописцев А-320 запланирован на вторник


В центре Москвы проходит акция в защиту кавказцев и гомосексуалистов

"Свободная Россия" призвала снизить социальный налог для работающих матерей

Московскому военкому грозят семь лет за взятку

Верховный суд оставил в силе приговор для судей-мошенников

Прокуратура изменила статью дела об убийстве Ильи Зимина

Суровый Эльбрус

Ходорковского не выпустили из одиночной камеры

Суд арестовал оправданного по делу Хлебникова

В московское метро будут пускать только стандартных пассажиров

Арестован глава самарской "дочки" "ЮКОСа"

Путин отправил в отставку борцов с терроризмом и контрабандой

Госдума отклонила законопроект о порнографии

В Москве пассажирский автобус врезался в остановку

Палестинцы рассчитают свою политику на "русском компьютере"

Спасатели ищут робот для подъема "черных ящиков" А-320



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact