Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Ингушетии в результате теракта погиб замглавы МВД республики Джабраил Костоев
3:00PM Wednesday, May 17, 2006

В Ингушетии в результате теракта погиб замглавы МВД республики и глава милиции Назрани Джабраил Костоев. В результате взрыва погибли 7 человек: помимо Костоева это его охранник и водитель, а также четверо мирных жителей. Покушения на ингушских чиновников не редкость, но Костоева и его родственников боевики преследовали особенно упорно, регулярно и организованно. Первоначально следствие склонялось к тому, что Костоева взорвал террорист-смертник, но затем установило, что подрыв машины, набитой взрывчаткой, был произведен дистанционно.

Теракт в отношении высокопоставленного сотрудника МВД совершен около 08:00 в муниципальном округе Насыр-Кортовский. По месту следования автоколонны произошел взрыв мощной бомбы - 100 кг в тротиловом эквиваленте. Вместе с Костоевым в той же машине погибли его шофер и охранник. Еще четверо погибших - мирные жители, ехавшие в автомобиле, который после взрыва врезался в горящую машину Костоева. Среди остального сопровождения замглавы МВД есть раненые.

- На Костоева и его родственников покушались уже неоднократно
- Костоева взорвали на деньги, выплаченные за возвращение тестя президента республики
- Сенатор Исса Костоев: Это месть за непримиримое отношение к преступности

Замминистра ехал на работу из селения Экажево в город Назрань. Теракт совершен в прозванной в народе из-за многочисленных ДТП "долине смерти". В этом же месте год назад был убит брат Костоева, тоже сотрудник МВД. Поступали противоречивые данные о мощности взрыва, но в конце концов прокурор Ингушетии Махмуд-Али Калиматов заявил, что мощность сработавшего устройства - около 100 кг в тротиловом эквиваленте. Заминированный автомобиль ВАЗ-21099 взорвался, когда колонна проезжала мимо.

В республике объявлен план "Перехват". Сотрудники милиции ведут досмотр автотранспорта в поисках людей, которые могут быть причастны к теракту. Все органы правопорядка переведены на усиленный вариант несения службы. Пока розыск виновников теракта "по горячим следам" не дал результатов.

Сейчас на месте теракта работают оперативно-следственные группы. Для расследования обстоятельств теракта в Ингушетию для оказания практической помощи коллегам вылетела группа сотрудников МВД России. Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: "терроризм", "незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов", "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", сообщили в республиканском МВД.

Сегодня же в другом кавказском регионе - Карачаево-Черкесии был убит начальник Черкесского СИЗО. Его машину обстреляли неизвестные.

На Костоева и его родственников покушались уже неоднократно

Вечером 7 декабря 2005 года в селении Экажево неизвестные обстреляли дом Костоева, тогда бывшего начальником ГОВД Назрани. В результате обстрела из автоматического оружия никто из семьи Костоева не пострадал.

29 ноября неизвестные обстреляли Костоева из стрелкового оружия и гранатометов.

2 ноября был убит его родной брат - сотрудник Назрановского ГОВД Зубейр Костоев. На следующий день после похорон были взорваны ворота кладбища, где погребен брат Костоева.

20 сентября 2005 года в Карабулаке был убит сотрудник уголовного розыска Назрановского РОВД Костоев - племянник Джабраила Костоева (сын его родного брата Ибрагима).

В августе 2005 года было совершено покушение на Костоева в Назрани. Когда Костоев ехал в районе мечети села Насыр-Корт, прогремел взрыв замаскированного радиоуправляемого взрывного устройства. Костоев получил тяжелые ранения и длительное время находился на стационарном лечении. Через 10 дней, 25 августа, близкий друг Джабраила Костоева - председатель Правительства Ингушетии Ибрагим Мальсагов тоже пережил аналогичное нападение.

В феврале 2005 года здание ГОВД было обстреляно из миномета. Один снаряд попал в кабинет Костоева, однако в тот момент в комнате никого не было.

Костоева взорвали на деньги, выплаченные за возвращение тестя президента республики

Ситуация в Ингушетии в последнее время вновь обострилась. Не исключено, что активизация ингушских и чеченских боевиков началась после крупного финансового вливания, осуществленного в их адрес властями Ингушетии в виде выкупа за освобождение депутата Народного Собрания и тестя Зязикова Магомеда Чахкиева, утверждает Ингушетия.Ru.

72-летний Чахкиев был похищен в Назрани 27 февраля. Неизвестные заблокировали и обстреляли служебный автомобиль, в котором находился депутат Народного собрания Ингушетии. Чахкиева, угрожая оружием, насильственно посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

Ингушетия.Ru утверждает, что за освобождение Чахкиева уплачен выкуп в сумме 10 млн долларов США. В сумку с деньгами, переданными боевикам 1 мая, спецслужбами был вложен чип-радиомаяк. Но передававшие деньги люди из окружения президента Ингушетии предупредили боевиков, что в сумке находится радиомаяк. Они взяли деньги, а сумку подвесили где-то в лесу на дерево. На следующий день был проведен массированный ракетно-бомбовый удар по лесному массиву около села Али-Юрт.

Сенатор Исса Костоев: Это месть бандитов за непримиримое отношение к преступности

Гибель заместителя министра внутренних дел Ингушетии Джабраила Костоева - это месть бандитов за его непримиримое отношение к преступности и терроризму, уверен член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Исса Костоев, двоюродный брат Джабраила. Сенатор подчеркнул, что "он был одним из немногих, кто реально и безоглядно противостоял терроризму, ваххабизму, всем прочим "измам".

Сайт Ингушетия.Ru утверждает, что боевики мстили Костоеву и его братьям, которые также работают в структурах МВД, за жесткие методы работы: внесудебные казни и пытки.

Исса Костоев напомнил, что это было уже четвертое покушение на замминистра, который недавно выписался из госпиталя имени Бурденко после третьего покушения. "Несмотря на них и на постоянные угрозы, Джабраил не на словах боролся с бандитами, носил погоны не ради красоты и славы", - добавил сенатор.

Говоря о необходимости противостояния терроризму, он подчеркнул, что эту борьбу нужно вести "более последовательно и жестко". "Я это знаю как человек, проработавший в правоохранительных органах более 30 лет", - добавил сенатор. Он также обратил внимание на необходимость "вести постоянную работу с населением, чтобы люди не боялись бандитов, не укрывали и не покрывали их, а помогали властям и силовым структурам выявлять их, объяснять, что бандиты угрожают прежде всего спокойствию и жизни простых людей".

В Карачаево-Черкесии убит начальник Черкесского СИЗО

В Прикубанском районе Карачаево-Черкесии совершено нападение на начальника Черкесского СИЗО, сообщил агентству "Интерфакс" в среду источник в правоохранительных органах Прикубанского района КЧР.

"Около 8:00 по московскому времени неизвестные обстреляли автомашину ГАЗ-31029, в которой следовал к месту работы полковник юстиции Хасан Жанакаев, начальник СИЗО Черкесска. От полученных огнестрельных ранений офицер скончался", - сказал источник.

По предварительной информации, водитель не пострадал.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Ведется поиск лиц, совершивших преступление.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель, следствие по делу об убийстве начальника черкесского СИЗО Хасана Жанакаева в качестве основной отрабатывает версию мести коллег по работе. "Речь идет о предательстве внутри администрации СИЗО. Погибший занимал активную позицию по изобличению предателей среди работников СИЗО, и его убийство могло быть местью со стороны этих предателей", - сказал Шепель.

Он сообщил, что по факту убийства возбуждено и расследуется уголовное дело.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Якутии произошла серия мощных землетрясений
  • Возобновлена операция по подъему "черных ящиков" А-320
  • В Москве могут ввести обязательное страхование на случай причинения ущерба соседям
  • Лидеров стран СНГ не пригласят на саммит "большой восьмерки"
  • Россия просит отклонить иск миноритариев "ЮКОСа"
  • Премьер-министр предложил Air France-KLM создать авиакомпанию в Казахстане
  • Россия просит Италию выдать менеджера ЮКОСа Голубовича
  • В Петербурге создадут спецподразделения для борьбы с нацистами
  • ВМФ будет полностью переведен на контракт за два года
  • Белорусская армия формирует спецназ для борьбы с птичьим гриппом
  • Диагноз: ненормальность
  • Приднестровцы просят признать их государственность белорусов и казахов
  • Московский военком получил три года колонии за взятку
  • Грузия передает свою энергетику в частные руки
  • Поиски "черных ящиков" приостановлены из-за сильного ветра
  • В Подмосковье сорвано судебное заседание по делу Баркашова

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Верховном суде Северной Осетии суд возобновит оглашение приговора Нурпаше Кулаеву

Кулинарные пристрастия Путина и его коллег из стран СНГ (РЕЦЕПТЫ)

Михаил Касьянов: В энергетическом кризисе виноваты и Россия, и ЕС

Преемником Путина на выборах-2008 станет тот, кто будет рьяно бороться с коррупцией

Экс-глава администрации президента Волошин заступился за Путина в Берлине и раскритиковал США

В школе Кизилюрта, которую планировали захватить боевики, обнаружен тротил


В зоне крушения лайнера А-320 идет третий этап поисковой операции

На процессе по делу Кулаева будет продолжено оглашение приговора

Госдума намерена запретить депутатам переходить из одной партии в другую

В Москве ожидаются пасмурная погода и кратковременные дожди

В Махачкалу прибыл первый эшелон с российской военной техникой, вывозимой из Грузии

Генпрокуратура РФ направила в Италию документы по экстрадиции бывшего финдиректора ЮКОСа Голубовича

Россия планирует умолчать на саммите G8 обо всех "неудобных" темах

Опознаны тела девяти альпинистов, погибших на Эльбрусе (ИМЕНА)

Страсбургский суд запросил у России пояснений по жалобе ученого Сутягина

В Петродворце горит здание бывшего часового завода, где обнаружен склад пиротехники

Новый способ отъема денег у населения в России: заморозка тела и мозгов

"Аргументы и факты" подали иск к издателю "Аргументов и времени"

Российский флот будет полностью переведен на контрактную основу

Половина семей России не имеет детей

Начальник госпиталя Бурденко утверждает, что рядовой Сычев лишился ног из-за врожденного заболевания



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact