Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Благодаря скандалам, скинхеды подняли свой рейтинг в крупных городах РФ: их знают уже больше половины жителей
8:32PM Thursday, May 18, 2006

Скинхеды обошли по узнаваемости другие движения молодежи. Их знает уже больше половины жителей города. К известности этого радикального движения молодежи привели частые скандалы. Свой вклад в популяризацию радикального движения внесло телевидение.

Так, в Волгограде скинхеды являются сегодня наиболее известной молодежной организацией. Это выяснили социологи волгоградского Института экономических и социальных исследований (ИЭСИ), сообщает "Независимая газета".

Согласно данным майского социологического исследования, проведенного сотрудниками ИЭСИ, показатель известности скинхедов в городе-герое на Волге составляет 57,6%. По сравнению с первым кварталом этого года, когда рейтинг известности молодых радикалов составлял в Волгограде 43%, его рост составил почти 15%.

Специалисты ИЭСИ считают, что "известность этого радикального движения является результатом ряда громких скандалов, связанных с акциями, проводимыми скинхедами". Учитывая же, что вольными или невольными популяризаторами этих акций выступают федеральные телевизионные каналы, много и подробно рассказывающие о любой выходке молодых радикалов, можно предположить, что рост известности скинхедов связан, прежде всего, с информационной политикой властей.

Второе место по известности в Волгограде занимает региональное молодежное движение "Новые люди". Эта организация была создана меньше года назад по инициативе тогда еще вице-мэра Константина Калачева и стала первым серьезным молодежным политическим проектом в регионе. В рядах "Новых людей" сейчас насчитывается около трех тысяч активных членов, представитель организации есть в составе депутатов Волгоградской городской Думы. Известность молодежной организации "Новые люди" выросла с 20% в первом квартале 2006 года до 29% в мае.

Третье место по популярности в Волгограде делят молодежное движение "Молодая гвардия" партии "Единой России" и движение "Наши". У них показатель известности зафиксировался на уровне 21,3%. Три месяца назад этот показатель составлял соответственно 12% у "молодогвардейцев" и 16% у "нашистов". Таким образом, сегодня в Волгограде скинхеды обгоняют по известности "Молодую гвардию" и "Наших" почти на 40%.

- "Версия" о преступлениях и наказаниях скинхедов
- Хроника нападений на иностранцев в 2005 году

Между тем отметим, что еще два года назад почти половина россиян понятия не имела, кто такие скинхеды. Согласно опросу, проведенному в марте 2004 года фондом "Общественное мнение", 42% россиян никогда не слышали слово "скинхеды", несмотря на довольно частое упоминание его в СМИ, 29% респондентов знают, кто такие скинхеды, 26% что-то об этом слышали.

По данным исследования, слово "скинхеды" гораздо более известно молодежи (среди людей в возрасте от 18 до 35 лет его знают 42%), людям с высшим образованием (53%), а также москвичам (64%). Среди тех, кто осведомлен о скинхедах, три четверти респондентов, относятся к ним отрицательно, 3% - положительно, а каждый шестой или 9% характеризовали свое отношение к представителям этого движения как безразличное.

16% опрошенных утверждают, что там, где они живут, есть скинхеды, при этом среди жителей крупных городов говорят о присутствии представителей этого движения 24%, мегаполисов (за исключением столицы) - 25%, среди москвичей - 39%. Листовки, брошюры скинхедов в общественных местах встречали 9% россиян, в Москве эта доля существенно выше - 23%.

Посткоммунистической России трудно дается осознание реалий, на которые указывают данные опросов: значительная часть населения полностью или частично поддерживает такие высказывания, как "Россия - для русских", констатируют эксперты. Так, в конце 2005 года по инициативе фонда "Общественный вердикт" социологи "Левада-Центра" провели опрос среди сотрудников милиции низшего и среднего звена. Среди вопросов был и такой: "Как вы относитесь к лозунгу "Россия - для русских" и в целом к приезжим?".

В ходе опроса выяснилось, что лозунг "Россия - для русских" поддерживают 40% опрошенных милиционеров, а осуждает его 51%. На вопрос, как они относятся к приезжим, 67% милиционеров сказали, что испытывают опасения, подозрения, раздражение и страх по отношению к приезжим жителям Кавказа и Закавказья.

Идейные постулаты фашизма пользуются в России определенным спросом и имеют довольно широкий круг если не приверженцев, то сочувствующих, свидетельствуют результаты мартовского опроса в этом году. Как утверждают социологи Фонда "Общественное мнение", 12% опрошенных выразили согласие с мнением, что в фашизме как системе взглядов есть некоторые положительные идеи. Почти четверть опрошенных - 24% - считают, реальной опасности для общества адепты фашизма не представляют.

Однако большинство россиян (76%) все же не находят в идеях фашизма ничего привлекательного. Две трети участников опроса (67%) все же считают, что сторонники фашистских взглядов представляют реальную опасность для общества.

Около 1500 участников опроса попросили охарактеризовать фашистские взгляды, имеющие сегодня хождение в России (вопрос задавался в открытой форме). Высказались по этому поводу 62% респондентов, половина из них говорили, что сегодня в России фашистские взгляды заключаются в нетерпимости к людям другой национальности (вплоть до расизма и геноцида) и возвеличивании своей нации (30% ответов).

Многие характеризовали сегодняшний фашизм в нашей стране как идеологию ненависти, жестокости и насилия вообще (11% ответов; причем некоторые респонденты добавляли, что национальность в данном случае не имеет значения: "жестокость к детям, старикам, женщинам вне зависимости от национальности"; "избиение всех людей без разбора"). Некоторые отождествляли фашистские взгляды с криминальным поведением, непризнанием государства и законов (6% ответов).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президент Черногории собрался покинуть свой пост
  • Основатель МММ не признал себя виновным в мошенничестве
  • Экс-глава МИД раскрыла заговор против Саакашвили
  • Россия на полгода становится главной в Совете Европы
  • Прокуратура потребовала остановить работу загрязняющих Енисей предприятий
  • Таможня перекрыла канал доставки электроники дипломатической почтой
  • Учреждена Молодежная общественная палата
  • Российское оружие в ближайшее время будет способно преодолеть любую ПРО
  • Американцы обучают грузин основам взрывного дела
  • Эстонские борцы с бешенством вторглись на территорию РФ
  • Уровень воды в Бийске начал снижаться
  • Онищенко дал шанс "Боржоми" и "Набеглави"
  • Российская автоколонна с базы в Ахалкалаки пересекла границу с Арменией
  • Свидетели рассказали о конфликте убитой Валентины Корнеевой с "МЕНАТЕПом"
  • Камчатские пограничники ранили капитана браконьерского судна
  • Выход из станции "Арбатская" закрыт на реконструкцию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Председателем фракции "Родина" в Госдуме стал Александр Бабаков

Спикер Миронов повторно предложил Верховному Совету Хакасии досрочно прекратить полномочия сенатора Саркисяна

Путин встретился в Сочи с 33 "нашими" комиссарами

В Хабаровске разгорелась война между милиционерами и автомобилистами

Геям не разрешили провести шествие в центре Москвы

В Подмосковье горит подстанция, питающая стратегический НИИ


Волгодонскую АЭС вновь отключали от энергосети для устранения неполадок

В Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту гибели солдата-"срочника"

В горах Адыгеи обнаружена стоянка пропавших туристов из Ярославля

Карельские энергетики провели спецоперацию: отключили свет в милиции, освобождая пьяных начальников

Американец и англичанин, заблудившиеся на Чукотке, опасаются, что их вновь задержат при выезде из России

Дипломаты РФ ответили американцам за обструкцию коллеги

В Калмыкии студентка умерла на экзамене от разрыва сердца

В Москве выплачивать 250 тысяч рублей будут сразу после рождения второго ребенка, а не через 3 года

На саммите G8 Путин получит от Буша холодный душ, либо станет жертвой "минималистического" подхода

Судья по делу бесланского террориста продолжает зачитывать показания бывших заложников

Свердловские пенсионеры грозят развалить "Дом-2", отправив участников в армию

Хакасские парламентарии отказали Миронову в просьбе прекратить полномочия сенатора от республики

Милиционерами в Чечне смогут стать лишь те, у кого нет родственников в горах

Вокруг ДТП с участием сына министра обороны спустя год сохраняется атмосфера слухов и спекуляций

Общественная палата раскритиковала послание Путина: женщины - не племенной скот



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact