Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Нефтяная аномалия
4:07PM Monday, May 22, 2006
22.05.2006, 16:07:44  |   
Алексей Баринов. Кар НТВ
Алексей Баринов. Кар НТВ

Нефтяная аномалия

Ненецкий губернатор оказался заложником конфликта нефтяных гигантов

Неожиданное возбуждение уголовного дела против губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова наблюдатели тут же связали с демаршем окружных депутатов, отказавшихся 18 мая удовлетворить просьбу спикера Совета Федерации Сергея Миронова о досрочном прекращении полномочий сенатора Александра Сабадаша. Прокуратура отрицает политическую подоплеку этого дела, но то, что о расследовании событий шестилетней давности стало известно только теперь, многим представляется не случайным.

Тем не менее, маловероятно, что возбуждение уголовного дела связано с судьбой сенатора, а по совместительству владельца водочного холдинга "Ливиз". Тем более что Баринов просил региональных законодателей согласиться с предложением Миронова и утвердить отзыв Сабадаша. Сторонники Баринова в администрации округа публично заявляют, что причиной пристального интереса прокуратуры к его персоне является позиция, занятая губернатором в отношении возможного объединения автономии с Архангельской областью.

В окружном руководстве утверждают, что слияние богатого нефтью и газом округа с относительно бедной областью выгодно последней, но совершенно не учитывает интересы первого. На официальном сайте окружной администрации говорится, что регион является единственным районом со значительным потенциалом роста нефтедобычи в европейской части России. По прогнозу, в ближайшие годы география нефтедобычи в Тимано-Печорском бассейне должна кардинально измениться. По мере выработки южных месторождений в республике Коми все активнее будет осваиваться территории Ненецкого округа.

Если в текущем году планируется добыть 17 миллионов тонн нефти, то через 10-15 лет этот показатель составит 25-30 миллионов тонн. Максимум нефтедобычи на месторождениях округа прогнозируется на 2015-20 годы, и в борьбу за контроль над этой территорией уже втянулись как деловые, так и властные структуры.

Возможно, именно следствием этих подковерных баталий стало уголовное дело, заведенное против Баринова, который известен как активный противник возможного объединения. В субботу, 20 мая, практически одновременно были проведены обыски в его кабинете и квартире, а также у других руководителей ОАО "Архангельскгеолдобыча" и в офисе этой компании, которую Баринов ранее возглавлял.

Нынешнего главу НАО подозревают в совершении мошенничества в составе группы лиц в крупном размере и в покушении на присвоение вверенного имущества с использованием служебного положения. По делу также проходят бывший заместитель гендиректора "Архангельскгеолдобычи" Сергей Горяев и бывший главный бухгалтер этого же предприятия Сергей Гаврилов.

Следствие полагает, что подозреваемые за счет средств компании приобретали квартиры, а также совершали махинации с векселями, чем нанесли ущерб на сумму около 19 миллионов рублей. Предполагаемое преступление было совершено еще в 1999-2000 годах. Как уточнил замгенпрокурора в Северо-западном федеральном округе Иван Кондрат, "Бариновым, Гавриловым и Горяевым были приобретены квартиры и гаражные боксы в центре Архангельска на общую сумму более 5 миллионов рублей. Квартиры ими оплачены не были. С целью сокрытия факта присвоения квартир и хищения денежных средств был составлен подложный акт приема и передачи векселей коммерческого банка".

Город Нарьян-Мар. Кадр НТВ

Город Нарьян-Мар. Кадр НТВ

В ходе прошедших обысков следователи изъяли разнообразную документацию. Следующим этапом стал допрос Баринова, состоявшийся в понедельник. В прокуратуре заявили, что он интересует следствие исключительно как бывший гендиректор "Архангельскгеолдыбчи", а не как руководитель региона. В правоохранительных органах подчеркнули, что Баринову не были предъявлены никакие обвинения и в отношении него не были приняты никакие меры пресечения. Также никто не собирается ограничивать его права и губернаторские полномочия. Во всяком случае, пока.

Версию о том, что внезапный интерес прокуратуры связан не с противостоянием по линии спикер Совфеда - местные законодатели, а со столкновением бизнес-интересов, подтверждает и сам Баринов. По его словам, "возникшее уголовное дело является заказом коммерческих структур, имеющих нефтяные интересы в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции".

Нынешний губернатор занял свой пост в 2005 году. Он одержал победу над Александром Шмаковым, которого поддержала "Единая Россия" и полпред президента в СЗФО Илья Клебанов. За кандидатами в губернаторы стояли две бизнес-структуры: уже упомянутая "Архангельскгеодобыча" и "Полярное сияние". Названия этих компаний непосвященному человеку мало что говорят. Но если учесть, что компания Баринова является дочерней фирмой российского нефтяного гиганта "ЛУКОЙЛ", а вторая компания принадлежит "Роснефти", то дело проясняется.

Последствия для проигравших не заставили себя долго ждать. Новая пролукойловская администрация НАО уже успела обвинить "Роснефть" в нарушении экологических норм и задолженности перед региональным бюджетом в 600 миллионов рублей. Адвокат губернатора Всеволод Есаков также отметил, что в ходе обысков работники прокуратуры изъяли документы, касавшиеся сотрудничества окружной администрации и "ЛУКОЙЛа", начиная с 2005 года, хотя уголовное дело касается событий 1999-2000 годов.

Между тем досье на Баринова было собрано прокуратурой и ФСБ еще во время прошлогодней предвыборной кампании, утверждает газета "Коммерсант". Глава информуправления окружной администрации Виктор Туровский придерживается версии, что центр недоволен противодействием губернатора государственной политике по укрупнению регионов. По его словам, в случае референдума жители округа проголосуют против объединения, и их позицию, естественно, поддержит губернатор.

Вместе с тем полностью исключать фактор Сабадаша также нельзя. По информации издания "Время новостей", сенатор имеет серьезные деловые интересы на территории округа и поддерживал хорошие отношения как с прежним, так и с нынешним губернатором. Газета отмечает, что, по ее данным, Сабадаш также оказал активное содействие избранию Баринова на губернаторский пост, чем усугубил свой давний конфликт с полпредом Клебановым.

Тем не менее, исходя из складывающейся ситуации, аналитики полагают, что еще рано говорить о закате политической карьеры Баринова. В окружении главы администрации также исполнены оптимизма. Там считают, что эта кампания, скорее всего, закончится быстро и без серьезных последствий.

Единственное, что можно сказать со всей определенностью обо всей этой истории - пока в округе есть нефть, за нее постоянно будет идти ожесточенная борьба. А насколько цивилизованные формы она будет принимать, зависит уже от конкретных действующих лиц.

Андрей Кузнецов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Молдавские виноделы разрабатывают план возвращения на российский рынок
  • Феномен "детей индиго": их рождается все больше
  • Участник нападения на Буденновск приговорен к 12 годам лишения свободы
  • Во Владикавказе возобновился суд по делу о нападении на корреспондента "Первого канала"
  • "Ведомости": ненецкого губернатора Баринова могли "заказать" за конфликт с "Роснефтью"
  • Степашин отказался от идеи стать членом-корреспондентом РАН из-за кампании, развернутой СМИ
  • Перед саммитом G8 имидж России подправят западные спецы
  • Саммит Россия-ЕС в Сочи: сотрудничеству поспособствует ухудшение отношений РФ-США
  • В Москве милиция заблокировала подходы к Белому Дому, чтобы не допустить выступлений обманутых соинвесторов
  • "Новая газета": в распродаже флота России обвинили одного контр-адмирала Кличугина, который мешал воровать другим
  • Чеченские боевики пригрозили из США "устроить в России новый Нальчик"
  • Стартовал всероссийский флэшмоб протеста водителей против "мигалок": они присядут и крикнут "Ку-у!"
  • В Ростове-на-Дону "дедовщина" процветает уже среди студентов
  • Капитан российского судна, на которое напали пираты, в соответствии с инструкцией отдал им деньги
  • Посол Великобритании в РФ: Березовский может быть экстрадирован в Россию
  • Спикер армянского парламента подал в отставку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Милиция задержала напавших на московских выпускников

Студенческий секвестр

Найденный "черный ящик" самолета А-320 оказался речевым самописцем

В Корякии произошло землетрясение силой 8 баллов

В России началась выдача загранпаспортов нового поколения

Мосгорсуд признал законным арест вице-президента "ЮКОСа"


Поднят один из "черных ящиков" разбившегося А-320

В Абхазию вылетела спецгруппа для расследования гибели российских миротворцев

За легализацию краденых иномарок гаишники получили по пять лет тюрьмы

Милиция не пустит обманутых дольщиков к Горбатому мосту

Против уничтоженных в Хасавюрте боевиков заведено уголовное дело

В Петербурге избили семерых наемных рабочих

При пожаре в подмосковном общежитии ВДВ погибли восемь человек

Прокуратура допросила губернатора Ненецкого автономного округа

Британский посол не исключил экстрадиции Березовского в Россию

Фурсенко заявил о сокращении бюджетных мест в вузах

Российская компания обвинила Motorola в нарушении патентных прав

В Якутии произошла серия мощных землетрясений

На инспектора благовещенской таможни завели уголовное дело

Онищенко выиграл 104 дела против поставщиков вин из Молдавии и Грузии

В Москве вручены премии "Золотое сердце"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact