Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Свалить Саакашвили
5:57PM Wednesday, May 24, 2006
24.05.2006, 17:57:21  |   
Игорь Гиоргадзе, кадр НТВ
Игорь Гиоргадзе, кадр НТВ

Свалить Саакашвили

Бывший шеф госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе всплыл из небытия в Москве

Охладившиеся в последнее время российско-грузинские отношения затронули практически все аспекты большой и малой политики: от поставок "Боржоми" и укропа до евроинтеграции Грузии и энергетического кризиса в этой республике. За всем этим грузинские политики видят определенный сценарий по смене власти в Тбилиси, авторство которого эти же грузинские политики настойчиво приписывают кремлевским деятелям. Он включает и экономическую блокаду страны, и политические санкции, и все, что только может придти в голову человеку с богатой фантазией.

До недавнего времени в нем не хватало лишь главного действующего лица, который возглавил бы пророссийскую пятую колонну в самой Грузии и свалил президента Михаила Саакашвили. Судя по всему, теперь появился и этот персонаж. Иначе с чего бы появление в Москве бывшего шефа безопасности Грузии Игоря Гиоргадзе совпало с массовыми акциями протеста в Тбилиси, прошедшими под лозунгами с требованием отставки действующего главы государства.

В этих акциях приняли участие до тысячи человек, причем все они называли себя членами партии "Справедливость", которую, собственно, из своей вынужденной эмиграции и возглавляет Гиоргадзе. Митинг противников Саакашвили проходил у здания Госканцелярии, но ни самого президента, ни премьера Зураба Ногаидели в столице Грузии во вторник не было - большая часть политической элиты республики отправилась в Киев (Ногаидели отбыл в Великобританию) превращать аморфное образование ГУАМ в чуть менее аморфный проект "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Участники акций протеста заявили, что за два года пребывания у власти политическое руководство страны и лично Михаил Саакашвили не выполнили данных избирателям обещаний. Подвергать справедливость этого утверждения сомнениям мы не будем, поскольку большинство экспертов и политологов придерживаются аналогичной точки зрения. Как впрочем, и подавляющая часть населения Грузии, лишь пятая часть которого по-прежнему доверяет своему президенту - по этому показателю Саакашвили уступает даже таким политикам, как Джордж Буш и Виктор Ющенко, не говоря уже о столь нещадно демонизируемом в последнее время в республике Владимире Путине.

Михаил Саакашвили, фото AFP

Михаил Саакашвили, фото AFP

Сторонникам Гиоргадзе дали покричать лозунги, потребовать досрочных президентских и парламентских выборов и разойтись. Но позже полиция все же разогнала другой митинг, участники которого выступали против насилия полицейских и присутствия так называемых "эскадронов смерти" в системе МВД. Пусть конкретно к Гиоргадзе эта акция отношения не имеет, но само появление имени бывшего шефа госбезопасности в заголовках новостей нельзя рассматривать отдельно от участившихся в последнее время проявлений недовольства существующей властью в Грузии. Складывается впечатление, что фора, которую население республики дало пришедшим к управлению страной в конце 2003 года "демократам", закончилась и теперь Саакашвили со своими присными придется отвечать за каждый свой поступок, ибо ссылки на дружбу с Вашингтоном, за которые раньше прощалось многое, теперь не срабатывают.

В этой ситуации появление Гиоргадзе воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Пусть в самой Грузии его политический рейтинг крайне низок даже по сравнению с рейтингом Саакашвили (около 2,5 процента), но на пост главного оппозиционера даже у Москвы нет более "достойной", а если говорить точнее - одиозной, фигуры, чем человек, которого подозревают в организации покушения на Эдуарда Шеварднадзе и которого уже пять лет разыскивает Интерпол.

Игорь Гиоргадзе

Игорь Пантелеймонович Гиоргадзе родился в 1950 году в городе Зайсан (Восточно-Казахстанская область), в семье пограничника. Отец - имеретинец, мать - русская. Рос в Грузии. В 1968 году Гиоргадзе поступил в Высшую школу КГБ в Москве. С 1973 по 1995 год занимал различные посты в службах безопасности республики. В начале 80-х годов воевал в отряде спецназа "Каскад" КГБ СССР в Афганистане. Награжден медалью "За боевые заслуги". В 1993 году был назначен министром безопасности Грузии. Вскоре после покушения "неизвестных лиц" на Эдуарда Шеварднадзе, в сентябре 1995 года, Гиоргадзе был снят с занимаемого поста. В октябре того же года Игорь Гиоргадзе опубликовал открытое письмо президенту, фактически объявив ему войну. На следующий день в Россию пришла заявка на арест Гиоргадзе. Бывший глава грузинских спецслужб более пяти лет разыскивается Интерполом.

Накануне прибытия Гиоргадзе в Москву СМИ вовсю муссировали тему предоставления бывшему шефу грузинской контрразведки политического убежища в России. Грузинская сторона ругалась и недоумевала, российская, в лице заместителя генпрокурора РФ Владимира Колесникова и ряда известных политиков, признавала подобную возможность, особо на эмоции не распыляясь. "Я знаю материалы, которые были представлены нам в свое время грузинской стороной с просьбой о его задержании и экстрадиции. Сегодня я могу официально заявить, что если господин Гиоргадзе обратится с таким заявлением в соответствующие структуры государства российского, то у меня нет сомнений, что данное заявление будет рассмотрено, и ему может быть предоставлено политическое убежище", - заявил, в частности, Колесников.

Михаил Саакашвили счел подобные заявления "беспрецедентными". "Игорь Гиоргадзе, который очень обоснованно обвиняется в терроризме, в нескольких террористических атаках, официально получил политическое убежище в России. Я думаю, что это совершенно беспрецедентные факты", - поражался президент Грузии. Но, как оказалось, Саакашвили несколько предвосхитил события, что грузинскому лидеру вообще свойственно.

Любопытно, что все СМИ в среду сочли своим долгом написать, что разыскиваемый Интерполом Гиоргадзе "прибыл в Москву". Но мало кто задался вопросом, откуда прибыл этот человек: из Парижа или, может быть, из подмосковного Лыткарино? По данным "Коммерсанта", который сослался на источники в грузинских спецслужбах, после побега из страны Гиоргадзе долгое время жил на конспиративной квартире российской Службы внешней разведки в Бейруте, периодически выезжая в Минск и Москву. Последние два года Гиоргадзе якобы скрывался на территории России. Если верить Тбилиси, то Гиоргадзе вполне мог "прибыть" в Москву не на самолете, как это рисовалось после прочтения новостей, а приехать на машине или придти пешком.

Так или иначе, появившись в "белокаменной", главный враг грузинских властей дал большую пресс-конференцию в "Аргументах и фактах", где поведал миру о своих планах на будущее, а заодно отвел обвинения в "беспрецедентности" от своих московских друзей. По словам Гиоргадзе, ему не нужны убежище в России и паспорт гражданина РФ. "Официально заявляю - речь не идет о предоставлении мне российского гражданства, нет речи о политическом убежище. Не потому, что Россия не согласна, а потому, что я не собираюсь убегать и прятаться", - заявил грузинский политик.

Скриншот с сайта Интерпола с информацией об Игоре Гиоргадзе

Скриншот с сайта Интерпола с информацией об Игоре Гиоргадзе

Гиоргадзе признался, что прибыл (или пришел) в Москву, поскольку Россия предоставила ему возможность "в правовом поле решить вопросы снятия с меня обвинения и прекращения розыска в других странах". Собравшейся на мероприятие сотне журналистов Гиоргадзе наговорил много интересных вещей. Во-первых, Гиоргадзе осуществит в Грузию "революцию крапивы", если Саакашвили не согласится на досрочные президентские выборы. Во-вторых, Гиоргадзе видит свою миссию в том, чтобы "прекратить тот кошмар, который происходит сегодня внутри Грузии". "То, что сегодня царит в Грузии, это шизотирания", - констатировал оппозиционер. Ну что же, в некоторой степени Гиоргадзе повторил диагноз, поставленный грузинским властям Эдуардом Шеварднадзе.

Гиоргадзе признался также, что мечтает вернуться во власть, причем в качестве лидера правящей партии. Если это произойдет, то Тбилиси "возвратится к дружеским отношениям с Россией", а визовый режим между двумя странами будет ликвидирован в считанные дни. Сближение с РФ, по словам политика, вовсе не означает, что Грузия перессорится со всеми остальными странами.

Речь идет о том, что нельзя цепляться за дядю за 10 тысяч километров за океаном и пинать тех, кто тебя спас от физического истребления и с кем ты веками жил в мире.

Игорь Гиоргадзе о внешней политике Грузии

"Наша позиция: будущее Грузии - Швейцария, а не Палестина", - образно заверил присутствующих Гиоргадзе, и все сразу подумали про брынзу и господина Онищенко. Кстати, коснулся лидер партии "Справедливость" и темы качества грузинского вина, которое, благодаря министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили, с недавних пор ассоциируется у публики с не самыми аппетитными вещами. Гиоргадзе пообещал поднять качество вин на тот уровень, которого оно заслуживает в силу традиций грузинского виноделия и уникальных особенностей местного винограда.

Отвечая на вопрос о возможности начала военных действий в Южной Осетии (если кто не помнит, то уже упоминавшийся Ираклий Окруашвили пообещал встретить 2007 год в Цхинвали), Гиоргадзе не исключил, что "всякие весенние обострения" спровоцируют тбилисских деятелей взяться за оружие.

Конечно, сейчас Гиоргадзе нельзя рассматривать как серьезную альтернативу Саакашвили и его окружению. Слишком уж неоднозначно отношение к беглому шефу госбезопасности у грузинских граждан. Но в политике все средства хороши, а сейчас, когда грузинский президент, кажется, совсем оторвался от реальности, упомянутая Гиоргадзе "крапивная революция" вполне может созреть, чтобы положить начало череде контрреволюций на постсоветской территории.

Петр Бологов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ненецкому губернатору Баринову предъявлено обвинение в мошенничестве
  • Госдума вводит госмонополию на оборот этилового спирта
  • Суд принял решение арестовать ненецкого губернатора
  • Питерские скинхеды признались в убийстве четырех иностранцев
  • Российский МИД не подтвердил сообщение о высылке шведского дипломата
  • Россия выслала шведского дипломата в ответ на арест ученого Замятнина
  • В 2007 году Россия потратит на оборону 800 миллиардов рублей
  • Управление гражданской авиации Армении отправит "черные ящики" для расшифровки в Париж
  • В 2005 году у России был один из лучших показателей снижения уровня компьютерного пиратства
  • Россия и Китай могут стать новыми врагами западного либерализма - такими же как "Аль-Каида"
  • Родственники погибших в Беслане намерены обратиться в Европейский суд по правам человека
  • Генпрокуратура потребовала уволить заместителя арестованного губернатора
  • Сергей Иванов обещал сократить 300 генералов и указал на угрозу, исходящую от ближайших соседей России
  • Книга диссидента, министра Щаранского, которую любит и цитирует Буш, вышла на русском языке
  • Путин со второй попытки стал почетным петербуржцем
  • Заявление об отставке сенатора Сабадаша поступило в Совет Федерации, но уволят его не по этому

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Большинство белорусов, украинцев и казахов хотели бы жить в России

Армения и Украина стали союзниками

Гиоргадзе и Колесников вызвали протесты Тбилиси

Парламент Приднестровья отменил конфедерацию с Молдавией

Из Батуми в Армению отправлен первый эшелон с российской военной техникой

В Астане совершил аварийную посадку Ил-76 с отказавшим двигателем


Румыния намерена добавить в ГУАМ букву "Р"

Железный Феликс переедет с Лубянки в Минск

Молдаване испугались потерять российский рынок сельхозпродукции

Редактор азербайджанской газеты арестован за похищение иностранцев

Гиоргадзе не нужно убежище в России и паспорт гражданина РФ

Экс-министра обороны Узбекистана судят за письмо Рамсфелда

В Тбилиси полиция разогнала митинг недовольных произволом МВД

Главный враг грузинских властей приехал в Москву искать убежища

В Грузии остановлено основное производство "Боржоми"

Жители Таллина взяли под охрану памятник Воину-освободителю

Лукашенко ищет нового союзника в Китае

В Киргизии задержан криминальный "угольный король"

Президент Черногории собрался покинуть свой пост

Лукашенко подаст на ЕС и США в суд по правам человека

Узбекскую правозащитницу освободили за деньги



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact