Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Сочи начинается саммит Россия-ЕС: накануне Путин приватно пообедал с канцлером Австрии и главой ЕС
10:49AM Thursday, May 25, 2006

Широкий круг вопросов двусторонних отношений, в том числе связанных с энергетикой, будет обсуждаться на саммите Россия-ЕС в Сочи 25 мая, сообщили в пресс-службе представительства Еврокомиссии в Москве.

Участники саммита прибыли в Сочи в среду во второй половине дня и разместились в живописном санатории "Русь". Как сообщили ИТАР-ТАСС в оргкомитете саммита, "это самый лучший пансионат Сочи и самый большой по территории, что позволяет разместить и создать необходимые условия для работы Шюсселю, Баррозу, Солане и прибывшим с ними представительным делегациям".

- Чего ждет от встречи Россия
- Чего ждет от встречи Евросоюз

Накануне президент России Владимир Путин провел неформальную встречу с канцлером Австрии Шюсселем, председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу и верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой. Президент РФ встретил гостей на набережной около санатория "Русь". Они прошлись по набережной, вышли на мол, после чего в ротонде на берегу моря начался рабочий ужин. Во встрече принимал участие премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Подробностей о встрече и обсуждавшихся темах не сообщается.

Как говорится в сообщении пресс-службы представительства Еврокомиссии в РФ, участники саммита, как ожидается, договорятся об общем подходе к развитию новых рамок взаимоотношений между ЕС и Россией, призванных заменить существующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

"Участники саммита также постараются придать новый импульс реализации четырех общих пространств, согласованных на саммите ЕС и России в мае 2005 года, и будут иметь возможность обсудить широкий круг вопросов взаимоотношений ЕС и России, в том числе связанных с энергетикой в свете событий последних месяцев", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что на саммите будут подписаны соглашения между ЕС и Россией об упрощении визового режима и реадмиссии.

"Планируется обсудить ряд международных и региональных вопросов, в том числе Иран, процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке и вопросы в рамках общего соседства ЕС и России, включая Белоруссию и замороженные конфликты", - сообщили в пресс-службе представительства Еврокомиссии.

В документе отмечается, что на саммите в Сочи будет рассмотрен подход к подготовке нового документа между ЕС и Россией, который призван заменить двустороннее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. "Соглашение должно быть ориентировано на долгосрочный период, быть юридически обязательным для сторон и иметь потенциал для будущего, принимая во внимание перспективы развития торговли и экономической интеграции после присоединения России к ВТО", - цитирует сообщение "Интерфакс".

В нем отмечается, что фундаментальным элементом партнерства между Россией и ЕС является энергетика. "Россия - важный источник импорта для Европы, а ЕС - основной потребитель российского экспорта. Хорошие каналы сотрудничества уже налажены через энергетический диалог, но это взаимозависимое партнерство должно углубляться на основе взаимности на рынках, в сфере инфраструктуры и инвестиций. Прозрачность и открытость также являются ключевыми факторами конкуренции в глобальном энергетическом секторе", - заявили в представительстве Еврокомиссии.

"Председательство России в "группе восьми" и в Совете Европы подчеркивает важность ее обязательств на международной сцене. Саммит будет также использован для обсуждения ряда международных вопросов, вызывающих общую озабоченность. ЕС также вновь поднимет вопрос о ряде аспектов защиты прав человека, которые вызывают озабоченность в Европейском Союзе", - отмечается в сообщении.

В представительстве Еврокомиссии также заявили, что на саммите в Сочи лидеры России и ЕС оценят реализацию четырех совместных дорожных карт и обсудят, "как достичь дальнейших конкретных результатов в ближайшем будущем".

Чего ждет от встречи Россия

В Москве рассчитывают, что саммит РФ-ЕС, который пройдет в четверг в Сочи, подтвердит поступательное развитие отношений стратегического партнерства, заявил журналистам официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Надеемся, что на сочинском саммите нам удастся не только сохранить позитивную динамику стратегического партнерства с Евросоюзом, но и наметить ряд конкретных шагов, отдачу от которых в полной мере ощутили бы граждане России и стран-членов ЕС", - отметил Камынин, ответы которого размещены на сайте МИД РФ в среду.

"Ожидаем, что в ходе саммита будут подписаны соглашения об облегчении визового режима и о реадмиссии между Россией и ЕС. Подписание станет одним из зримых достижений нового качества наших отношений", - сказал Камынин.

Он сообщил, что на саммите также запланирована "дискуссия по расширению сотрудничества в области энергетики". "Настроены на конструктивный, откровенный разговор двух равноправных партнеров, заинтересованных в расширении взаимовыгодного взаимодействия", - заявил представитель МИД РФ.

Он выразил надежду, что предстоящая встреча будет содействовать началу переговоров о подготовке нового базового соглашения об отношениях России с Евросоюзом, поскольку срок действия нынешнего соглашения истекает в 2007 году.

Кроме того, "состоится традиционный обмен мнениями по актуальным международным вопросам и проблемам безопасности, в том числе иранской ядерной программе, по которой мы ведем плотный диалог с европейской "тройкой" (Великобритания, Франция, Германия), а также ситуации в ближневосточном урегулировании". "Планируем затронуть и другие мировые и региональные проблемы, в частности связанные с положением в Афганистане, Косово, Ираке", - сказал Камынин.

Чего ждет от встречи Евросоюз

Со своей стороны представители Евросоюза на предстоящем саммите планируют обсудить общий подход к развитию новой структуры отношений между РФ и ЕС, говорится в коммюнике, опубликованном в среду Европейской Комиссией. Это структура, как считают в Евросоюзе, должна заменить заключенное 10 лет назад соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

Участники саммита, как предполагают в Еврокомиссии, постараются также дать новый импульс формированию четырех единых пространств (экономика; свобода и юстиция; внешняя безопасность; наука, образование и культура), решение об образовании которых было принято на саммите ЕС- Россия в мае 2005 года.

В ЕС надеются, что встреча на высшем уровне в Сочи даст возможность обсудить широкий круг вопросов, касающихся отношений между ЕС и Россией, включая энергетические, в свете их развития за последние месяцы, говорится в коммюнике.

Также в ЕС ожидают, что в ходе саммита также состоится подписание соглашений об облегчении визового режима между ЕС и Россией и реадмиссии.

Среди международных проблем, которые, как рассчитывают в ЕС, будут обсуждаться в Сочи, в коммюнике называются ситуация вокруг иранской ядерной программы, ближневосточный мирный процесс, а также проблемы соседних с Россией и ЕС государств.

В саммите со стороны Европейского Союза примут участие президент председательствующей в ЕС Австрии Вольфганг Шюссель, верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу, члены ЕК, отвечающие за международные отношения и торговую политику, Бенита Ферерро-Вальднер, и Питер Мандельсон.

Как отмечается в сообщении представительства Еврокомиссии в РФ, в преддверии саммита Баррозу заявил: "Я хочу использовать нашу встречу для достижения консенсуса по принципам, которые будут лежать в основе наших будущих стратегических взаимоотношений. Саммит проводится в важный этап в отношениях ЕС и России".

"Соглашению о партнерстве и сотрудничестве теперь уже почти 10 лет, и пришло время согласовать основы нового соглашения, в котором найдет отражение широкий круг вопросов нашего сотрудничества, а также предстоящее присоединение России к ВТО", - сказал председатель Еврокомиссии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сенаторы обяжут рестораны устраивать залы для некурящих
  • В Корякии зафиксированы два новых землетрясения
  • В Астане совершил аварийную посадку Ил-76 с отказавшим двигателем
  • Из Батуми в Армению отправлен первый эшелон с российской военной техникой
  • Парламент Приднестровья отменил конфедерацию с Молдавией
  • Кудрин назвал абсурдным законопроект, запрещающий считать в долларах
  • Гиоргадзе и Колесников вызвали протесты Тбилиси
  • Армения и Украина стали союзниками
  • Адвокаты бывшего ненецкого губернатора обжалуют его заключение под стражу
  • Строителям нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан открыли кредитную линию
  • Госдума закрывает двери парламента для лиц с двойным гражданством
  • Свалить Саакашвили
  • Госдума вводит госмонополию на оборот этилового спирта
  • Суд принял решение арестовать ненецкого губернатора
  • Питерские скинхеды признались в убийстве четырех иностранцев
  • Российский МИД не подтвердил сообщение о высылке шведского дипломата

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На юго-востоке Москвы в подвале общежития произошел взрыв

В Москве будет ветрено и дождливо

На саммите в Сочи лидеры России и ЕС подпишут соглашение об облегчении визового режима

В российских школах прозвенит "последний звонок"

В Красноярском крае мужчина заболел сибирской язвой

Вице-губернатора Челябинской области обвинили за покупку антиквариата


В Чечне 11 населенных пунктов серьезно пострадали после схода оползня

Путин наградил главу Минюста РФ Чайку орденом "За заслуги перед Отечеством"

Госдума намерена запретить лицам с двойным гражданством избираться в законодательные органы России

Суд в Архангельске выдал санкцию на арест губернатора НАО Алексея Баринова и запретил разглашать детали дела

Россия выслала шведского дипломата в ответ на арест ученого Замятнина

В 2005 году у России был один из лучших показателей снижения уровня компьютерного пиратства

Россия и Китай могут стать новыми врагами западного либерализма - такими же как "Аль-Каида"

Родственники погибших в Беслане намерены обратиться в Европейский суд по правам человека

Сергей Иванов обещал сократить 300 генералов и указал на угрозу, исходящую от ближайших соседей России

Книга диссидента, министра Щаранского, которую любит и цитирует Буш, вышла на русском языке

Путин со второй попытки стал почетным петербуржцем

Заявление об отставке сенатора Сабадаша поступило в Совет Федерации, но уволят его не по этому

И. о. губернатора Ненецкого автономного округа вместо задержанного накануне Алексея Баринова стал его заместитель

"Черные ящики" разбившегося под Сочи аэробуса А-320 будут расшифровывать в Париже

В отношениях России и ЕС возможна "швейцарская модель", считают эксперты



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact