Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Сознательные нацисты
4:36PM Thursday, May 25, 2006
25.05.2006, 16:36:04  |   
Скинхеды. Кадр телеканала НТВ
Скинхеды. Кадр телеканала НТВ

Сознательные нацисты

Раскрытая банда питерских экстремистов призналась в ряде громких преступлений

В Санкт-Петербурге объявили о громком успехе правоохранительных органов в борьбе с экстремизмом. Прокурор города сообщил, что ликвидирована банда экстремистского толка. Арестованные члены банды, которая не обзавелась названием (предположительно, в целях конспирации) практически сразу же признались почти во всех громких убийствах на национальной почве, произошедших в северной столице за последние годы. При обыске у них были обнаружены шесть единиц огнестрельного оружия, около трех килограммов тротила и экстремистская литература. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко уже заявила, что "кукловоды", руководившие деятельностью банды, имели своей целью опорочить город в преддверии июльского саммита "Большой восьмерки".

Крайние или виновные?

Разгром банды, особенно после громкого заявления губернатора, выглядит показательным. В связи с этим ряд изданий дал весьма сдержанные комментарии по поводу успехов прокуратуры. Так, "Деловой Петербург" сделал вывод, что "ксенофобии нашли крайних". Газета отметила, что задержанные члены группировки признались практически во всех громких убийствах на национальной почве, произошедших в Санкт-Петербурге за последние три года.

Существуют и вполне восторженные комментарии. Фонтанка.ру, например, заявила, что Петербург выздоравливает от "коричневой чумы". "Это не мифические террористы, которые что-то готовили, а те, кто реально убивал, объединившись в законспирированную группу. Они исповедовали нацистскую идеологию и мечтали о захвате власти", - пишет интернет-издание. Версия Валентины Матвиенко о подготовке экстремистов к саммиту "большой восьмерки" также поддерживается. Сообщается, в частности, что один из членов банды "перекачивал с интернет-сайта «Кавказ-центра» фотографии с поясами шахидов" и планировал теракты 15-17 июля, в дни саммита.

Главная заслуга в том, что группировку удалось раскрыть, принадлежит журналистам. Как заявил Андрей Константинов, директор петербургского Агентства журналистских расследований (АЖУР), на его организацию вышел один из участников группировки и сообщил, что готов рассказать обо всем в обмен на собственную безопасность. Затем об этом стало известно МВД. Кстати, по оценке "Делового Петербурга", АЖУР традиционно лоялен к городским властям.

Признания

Членов банды "повязали" быстро. Одного из них, находившегося в розыске по делу экстремистской группировки Mad Crowd Дмитрия Боровикова, считавшегося лидером этой банды, застрелили при задержании. Согласно официальной версии, он бросился с ножом на сотрудников милиции, после чего был убит выстрелом в голову. Проведенная по факту гибели Боровикова проверка не нашла ничего противоправного в действиях милиционеров.

После гибели главаря остальные задержанные, то ли под впечатлением от этого, то ли по другим причинам начали признаваться в убийствах иностранцев. Даже в тех, по которым уже имеются подсудимые и приговоренные и которые считаются раскрытыми. Так, первое преступление, которое банда взяла на себя - нападение на табор таджикских цыган, совершенное в сентябре 2003 года в Кировском районе Санкт-Петербурга. Тогда погибла шестилетняя девочка-цыганка.

Это преступление до настоящего времени считалось раскрытым "по горячим следам". Трое подозреваемых в нем подростков 16-17 лет были задержаны спустя три дня после убийства, а в ноябре 2004 года суд присяжных признал их виновными. Двоих из них приговорили к десяти годам лишения свободы.

Задержанные взяли на себя и убийство таджикской девочки Хуршеды Султоновой, произошедшее 9 февраля 2004 года. О раскрытии этого дела прокуратура Санкт-Петербурга отчиталось 28 мая того же года. Была задержана группа подростков, которые, как заявил тогда начальник криминальной милиции ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский, "перед преступлением распивали спиртные напитки в Юсуповском саду Петербурга".

Дело в итоге получилось достаточно странным. Семерых подозреваемых подростков присяжные в итоге признали виновными не в убийстве, а лишь в хулиганстве, и 30 марта 2006 года приговорили их к различным срокам лишения свободы, от полутора до пяти с половиной лет. При этом настоящими убийцами, по мнению присяжных, стоило начать считать "неустановленных лиц, которые до сих пор находятся в розыске". Прокуратура обжаловала приговор, заявив, что виновность одного из подсудимых не вызывает сомнений.

Банда призналась также в убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туана 13 октября 2004 года (ранее были задержаны 14 подозреваемых по этому делу). Наконец, она взяла на себя последнее громкое преступление на национальной почве, произошедшее в Санкт-Петербурге: убийство Лампсара Самбы, сенегальского студента, которому выстрелили в голову из помпового ружья 7 апреля. Делая свои признания, члены экстремистской группировки заявляли, что никак не связаны с теми, кого ранее арестовывали по соответствующим обвинениям. Прокуратура же дополнительно сообщила, что банда причастна к убийству Николая Гиренко, ученого-правозащитника.

"Вилка" для прокуратуры

Вообще, признания такого рода, как и заявления о раскрытии преступлений, порой оборачиваются конфузом для правоохранителей. Напомним недавний случай 22 апреля, когда в московском метро был убит армянский подросток. Два дня спустя, 24 апреля, в убийстве сознался одиннадцатиклассник одной из школ Москвы. А еще через четыре дня, 28 апреля, он был выпущен. Мать школьника заявила, что ее сын дал признательные показания под давлением следователя.

Пока неизвестно, действительно ли разоблаченная в Санкт-Петербурге банда совершила убийства, в которых созналась. Определенно можно сказать лишь одно - городская прокуратура, сделав громкие заявления об этом, оказалась в ситуации шахматной "вилки". Что бы теперь не произошло, ей придется оправдываться. Если все признания банды - правда, надо будет объяснить, почему ранее за убийства иностранцев судили невиновных. Если они ложны - значит, потребуется признать победу над петербургским экстремизмом несостоявшейся.

Есть и третий вариант - задержанные причастны лишь к части убийств. В таком случае у них есть причины для того, чтобы признаваться по максимуму, во всем подряд. Если в итоге окажется, что какие-то из преступлений они не совершали, в обществе неизбежно возникнут вопросы о том, насколько реальны доказательства их вины во всех прочих.

В связи с этим прокуратуре стоило бы, в интересах следствия, сообщить лишь, что задержаны подозреваемые в причастности к убийству сенегальского студента, а от дальнейших заявлений на время воздержаться. Преступления на национальной почве слишком серьезны для того, чтобы на основании одних лишь признаний задержанных говорить об их раскрытии. Злоупотребление бодрыми рапортами неизбежно приводит к тому, что общество начинает скептически относиться ко всем делам подобного рода. Даже если судят действительно виновных.

Алексей Напылов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пожар в центре Еревана потушен
  • Верховная Рада разбилась на пять фракций
  • Опрос: число россиян, недовольных работой правительства, в мае сократилось до 60%
  • В Москве в выходные похолодает, ожидаются дожди с грозами
  • Секретарь Совбеза России Игорь Иванов отправляется в Иран
  • Грузия отказывается подписывать документы СНГ
  • В Киргизии началась кампания в защиту русского языка
  • Белоруссия закрывает свое воздушное пространство для США и Канады
  • В Петербурге неизвестные избили нигерийца
  • Латвия отказалась от общеевропейских принципов гражданства
  • Грузия отказывается от членства в ЕС в пользу НАТО
  • Новыми членами Российской академии наук избраны только мужчины
  • Сотрудник бельгийского посольства сломал нос московскому милиционеру
  • Российские ученые создали батарею, работающую от энергии звезд
  • Суд признал главного редактора вологодской газеты невиновной в разжигании национальной вражды
  • Страсбургский суд обязал престарелого ветерана войны встать в общую очередь

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Задержан мэр Волгограда

Павел Поповских отсудил у Минфина 2,8 миллиона рублей

Из губернаторов в арестанты

Cуд отказался признать Николая II жертвой репрессий

Сотрудников Госнаркоконтроля задержали за разбой и вымогательство

На заводах уволившегося сенатора вторые сутки идут обыски


В Новосибирске осужден убийца вице-мэра города

Офицеров Наркоконтроля обвинили в разбойных нападениях

Устинов пообещал России новые коррупционные скандалы

Организаторы гей-парада засекретили место и время шествия

Мосгорсуд отказался увеличить компенсацию Павлу Поповских

Ходорковский добился признания внутреннего распорядка колоний незаконным

Вице-губернатора Челябинска обвинили в хищении 112 миллионов рублей

В Сочи открылся саммит Россия-Евросоюз

Банду питерских скинхедов раскрыли журналисты

"Черные ящики" разбившегося А-320 доставлены в Москву

Представители Армении вылетели в Москву для участия в расшифровке "черных ящиков"

Академики отказались принять в свои ряды чиновников и банкиров

Англичанка избита и ограблена в Москве

Новый административный кодекс Москвы станет "юридическим бестселлером"

В Корякии зафиксированы два новых землетрясения



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact