Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Москва этим летом задохнется от жары и лесных пожаров
10:12PM Monday, Jun 5, 2006

По данным Росгидрометцентра, в этом году практически на всей территории России лето будет аномально жарким и засушливым, а это автоматически означает серьезный рост числа лесных пожаров. Однако пожары не только уничтожают лесной фонд страны, но и приводят к задымлению крупных городов. Экологи предупреждают, что этим летом столица, скорее всего, задохнется от смога, бороться с которым московские власти пока не в силах, пишет газета "Новые известия".

Метеорологи начали бить тревогу еще в мае этого года. "В целом ряде регионов России в летние месяцы действительно будут стоять аномально высокие температуры, - сообщил изданию заместитель начальника управления гидрометеорологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Виктор Тренин. - В основном это восток Центрального района, Поволжье, Урал и Приморье. При этом осадков ожидается мало". В связи с этим МЧС России обещает небывалое число пожаров.

Статистика Федерального агентства лесного хозяйства, связанная с пожарами, уже сейчас выглядит пугающей. "Всего с начала пожароопасного сезона в России возникло более 13 тысяч лесных возгораний, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, - рассказал газете пресс-секретарь Рослесхоза Роман Шипов. - Огнем пройдено более 320 тысяч лесных земель - это в 6,6 раза больше прошлогоднего показателя". При этом Шипов уточнил, что "в течение мая были такие периоды, когда количество пожаров превышало прошлогодние цифры в девять раз, а площадь возгорания - в восемь".

Наиболее напряженная обстановка с лесными пожарами складывается в Сибири и на Дальнем Востоке - Амурской и Читинской областях, а также в Хабаровском крае. В этих регионах страны каждый день возникают все новые очаги возгорания, и это только начало. "В этом году лето ожидается очень сухим и жарким, а это просто не сможет не сказаться на том, как активно будут гореть леса, - заявил Роман Шипов. - По нашему прогнозу, число летних пожаров в несколько раз превысит прошлогодние показатели. Достаточно сказать, что в этом году пожарный сезон в России может затянуться до середины ноября".

По словам представителей Рослесхоза, на тушение пожаров в этом году, как и в прошлом, из федерального бюджета было выделено 500 млн рублей. При нынешних масштабах бедствия этих денег может не хватить. Ведь чуть менее 100% пожаров - подземные, торфяные, специфика которых в том, что их очень сложно предупредить и потушить.

Исходя из всего вышесказанного, столичные экологи и врачи делают неутешительный вывод: по всей вероятности, этим летом Москва снова окажется в дымовом окружении, а жители города будут задыхаться от дыма и автомобильного смога. Уже сейчас можно говорить о том, что все предпосылки для этого есть, отмечает издание.

"Сухая и жаркая погода дает практически 100-процентную гарантию того, что подмосковные торфяники будут гореть и, судя по всему, площади возгорания будут большими, - рассказал НИ директор Гильдии экологов Вячеслав Паньков. - Если пожары будут полыхать по всем направлениям, что вполне вероятно, воздушные потоки гарантированно принесут в Москву дым. Если ветер в городе будет слабым, а циркуляция воздуха плохой, столица задохнется от продуктов горения. Причем одного из самых едких. Любой пожар приводит к выбросу в атмосферу вредных веществ, а при подземных возгораниях количество высвобожденного углекислого газа и окиси азота увеличивается практически в два раза".

Опасность серьезного задымления признают даже чиновники. "Начиная с конца июня можно будет говорить о чрезвычайной пожарной ситуации в Подмосковье, - заметил начальник управления защиты и воспроизводства лесов федерального агентства лесного хозяйства Альберт Каспаров. - Из-за высоких температур в июле возможно возгорание торфяников, а в результате - задымление столицы. Напряженная ситуация может продлиться до середины ноября".

Этим летом в Москве, скорее всего, вообще дышать будет практически нечем. По мнению лидера партии "Союз зеленых России" Алексея Яблокова, из-за сухой и жаркой погоды обострятся и собственные экологические проблемы столицы. На солнце при высокой температуре фотохимические процессы идут быстрее, вредное влияние автомобильных выхлопов в несколько раз усиливается. Из-за этого летом 2006 года в столичном воздухе не только будет превышено содержание углекислого газа от пожаров, но и бензопропилена (один из наиболее опасных канцерогенов), тяжелых металлов, в частности свинца, особенно опасными будут продукты переработки некачественного бензина. В итоге столицу накроет сизый токсичный туман. "Существует два основных источника возникновения смога, - рассказал НИ заместитель начальника управления гидрометеорологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Виктор Тренин. - Он возникает, во-первых, когда горят торфяники, и, во-вторых, когда в регионе надолго задерживается устойчивый антициклон и застаивается воздух. Судя по всему, этим летом в столице совместятся оба фактора, и экологическая ситуация может оказаться очень сложной".

Вероятность того, что гремучая смесь из продуктов горения торфяников и автомобильных выхлопов этим летом накроет город, по разным оценкам, составляет от 60 до 80%, поэтому врачи уже начинают бить тревогу. За одни летний месяц 2002 года, когда столица была сильно задымлена, смертность выросла на 600 человек. Более полусотни смертей, спровоцированных загрязненным воздухом, ожидают медики и в этом году, отмечает издание. "Угарный газ особенно плохо влияет на людей, страдающих заболеванием дыхательных путей, астматиков. Смог способен спровоцировать очередной приступ хронической болезни. Кроме того, несладко придется и аллергикам: дым нередко приводит к отеку носа и горла, - сообщила НИ терапевт Венера Сундукова. - Ухудшение снабжения мозга кислородом негативно повлияет и на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И уж совсем плохо придется водителям в пробках. Высокая концентрация углекислого газа вокруг оживленных трасс создает условия для отравления угарным газом, симптомы которого - головокружение, тошнота, обмороки. Поэтому автомобилистам имеет смысл передвигаться по столице с наглухо закрытыми окнами и включенным кондиционером". По словам медиков, задымление крайне негативно сказывается на здоровье самых маленьких детей, тех, кому не исполнилось и года: у них повышается вероятность получить хронические заболевания дыхательных путей. Также возможно увеличение количества пороков сердца у новорожденных.

По мнению экологов, столичные власти не в силах централизованно бороться со смогом. "Конечно, есть некоторые способы снизить задымление столицы, - говорит Алексей Яблоков. - Например, с помощью йодистого серебра вызвать дожди. Или использовать специальные трубы-насосы для улучшения циркуляции воздуха. Но все эти меры действуют непродолжительное время и лишь на небольших территориях. На все лето огромную столицу ни искусственные дожди, ни искусственные ветра не защитят". Поэтому в преддверии тяжелых летних месяцев москвичам стоит запастись респираторами и марлевыми повязками, натянуть на окна мокрые простыни и пополнить домашнюю аптечку необходимыми препаратами, заключает газета.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У горящего университета в Самаре обрушилась крыша
  • На экс-губернатора Брянской области совершено нападение
  • Волгоградскому мэру предъявили обвинения
  • Участников антипутинской акции на Всемирном газетном конгрессе доставили в милицию
  • Региональные элиты под ударом
  • Без вести похищены
  • Генпрокуратура пытается отобрать компенсацию у Павла Поповских
  • Грузия не решилась объявить миротворцев вне закона
  • Первый матч ЧМ-2006 будет судить аргентинский арбитр
  • Приднестровье связалось с Москвой двумя вагонами
  • Ходорковский помещен в штрафной изолятор
  • Путин разрешил приватизировать пруды
  • В Международном аэропорту Домодедово состоялся день посольства Казахстана
  • Суд подтвердил невиновность подозреваемых в похищении Кукуры
  • В Абхазии утонул российский миротворец
  • Движение транспорта в Москве восстановлено

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Где будет ограничено движение транспорта в Москве в День России (СПИСОК улиц)

Комитет Госдумы РФ рекомендовал исключить графу "против всех" из бюллетеней на любых выборах

"Мемориал": За пять месяцев 2006 года в Чечне были похищены 103 человека, убиты - 40

ВВС России получили первый серийный вертолет "Ночной охотник"

Штормовое предупреждение не сработало: гроза обошла Москву стороной

Ледокол "Ямал" со спасенными полярниками дрейфующей станции СП-34 прибыл в Мурманск


Список самых необычных профессий москвичей: долбежник, осеменатор, "обсерщик"

МВД Кабардино-Балкарии разыскивает 24 участников нападения на Нальчик

Прокуратура предъявила обвинения арестованному мэру Волгограда

На Всемирном газетном конгрессе в Москве Россию подвергли острой критике за ситуацию со свободой слова

Ходорковского в третий раз поместили в штрафной изолятор на 10 суток

Замглавы Роскосмоса: на Луне будут добывать редкоземельные металлы

Cоветника главы МИД Украины не пустили в РФ в ответ на запрет на въезд на Украину депутата РФ

Верховный суд РФ не отменил оправдательный приговор обвиняемым в похищении вице-президента "Лукойла" Кукуры

Степашин намерен "каленым железом выжигать нечисть" в рядах сотрудников Счетной палаты

Взрыв газопровода в Москве: четверо раненых

Сергей Лавров: договоренности в Вене исключают возможность удара по Ирану

Глава Совета Федерации потребовал прекратить полномочия сенатора от Калмыкии, зять которого задержан за взятку

На Всемирном газетном конгрессе в Москве объявили, что в России нет угрозы свободе слова

В Самаре судят солдата-срочника за кражу мобильника у сослуживца

Заключенный Михаил Ходорковский стал корреспондентом многотиражки УФСИН



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact