Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Генпрокуратура просит Верховный суд РФ дать заключение о наличии состава преступления в действиях сенатора Чахмахчяна
4:57PM Tuesday, Jun 6, 2006

Исполняющий обязанности генпрокурора РФ Юрий Бирюков обратился к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву с представлением, в котором просит дать заключение о наличии в действиях члена Совета Федерации от Калмыкии Левона Чахмахчяна признаков преступления, сообщила "Интерфаксу" во вторник официальный представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова.

По словам Наталии Вишняковой, "в соответствии с требованиями ст. 447 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) и. о. генпрокурора просит дать заключение о наличии признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"), в действиях Левона Чахмахчяна".

Российский УПК предусматривает особый порядок привлечения к уголовной ответственности отдельных категорий лиц. Как пояснили в Генпрокуратуре, решение о возбуждении дела в отношении члена Совета Федерации или привлечении его в качестве обвиняемого принимается генпрокурором РФ на основании заключения коллегии из трех судей Верховного суда России и с согласия Совета Федерации, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Илюмжинов: Чахмахчян много сделал для Калмыкии, но он будет снят со своего поста

Представление и.о. генпрокурора будет рассмотрено Верховным судом "в сроки, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом (УПК) РФ", сообщил пресс-секретарь Верховного суда РФ Павел Одинцов.

По действующему УПК, подобное представление должно быть рассмотрено в срок не позднее десяти суток со дня поступления представления в суд. В рассмотрении принимают участие прокурор, лицо, в отношении которого внесено представление, и его защитник, а само дело слушается в закрытом судебном заседании. В Верховном суде не исключили, что обращение может быть рассмотрено в ближайшие дни.

Ранее сообщалось, что 2 июня во время спецоперации ФСБ у представителя в Совете Федерации от Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия Левона Чахмахчяна сотрудники ФСБ нашли в кейсе 300 тысяч долларов, упакованных в 30 пачек. Деньги заранее были помечены оперативниками специальным "светящимся" составом.

Правоохранительные органы проверяли информацию о том, что крупные чиновники берут взятки за такую "услугу", как исключение некоторых фактов из материалов проверок Счетной палаты РФ. По данным спецслужб, общая сумма взятки составляла примерно 1,5 млн долларов. Большую часть денег предполагалось перечислить через банковский счет.

Сам Левон Чахмахчян заявил, что все происходящее - это направленная против него провокация. "Это провокация организована против меня президентом одной из российских авиакомпаний", - заявил он. "Ни до денег, ни до сумки (с деньгами) я не дотрагивался и даже не знал о содержимом этой сумки", - сказал сенатор.

В понедельник в Генеральной прокуратуре России сообщили, что при задержании деньги действительно были обнаружены не у самого сенатора, а у одного из двух лиц, с которыми он находился. "При установлении личности Чахмахчяна было выяснено, что он является членом Совета Федерации, в связи с чем процессуальных мер к нему применено не было, так как он обладает неприкосновенностью", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, распространенном в Москве.

Как отмечается, Генпрокуратура совместно с ФСБ России задержала главного бухгалтера организации некоммерческое партнерство "Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества" Игоря Арушанова и помощника аудитора Счетной палаты РФ Армена Оганесяна (он является зятем сенатора).

"Задержание проведено в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении ряда лиц, которые в составе организованной преступной группы совершали хищения крупных денежных средств у предпринимателей путем мошенничества. Также основанием для проведения совместной операции стала информация, полученная от службы безопасности Счетной палаты России", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов направил 3 июня в Народный Хурал Калмыкии представление о досрочном прекращении полномочий сенатора Левона Чахмахчяна.

Илюмжинов: Чахмахчян много сделал для Калмыкии, но представление о прекращении его полномочий будет удовлетворено

Парламент (хурал) Калмыкии рассмотрит обращение спикера Совета Федерации Сергея Миронова об отзыве сенатора от этой республики Левона Чахмахчяна в пятницу на внеочередном заседании, сообщил во вторник глава республики Кирсан Илюмжинов.

"Мы получили письмо от Сергея Миронова, и готовы в течение ближайших трех дней его рассмотреть", - сказал он.

Касаясь задержания людей из окружения члена Совета Федерации от Калмыкии Чахмахчяна, глава Калмыкии заявил: "Стоит только сожалеть об этом. Мы поддержим просьбу Сергея Михайловича (Миронова), дальше правоохранительные органы пусть решают".

Илюмжинов высказал мнение, что представление Миронова будет удовлетворено. "Наша функция - доверять председателю Совета Федерации, и то письмо, которое мы получили, позволяет удовлетворить его просьбу. А виновен или невиновен Чахмахчян, решит суд", - сказал президент Калмыкии.

При этом Илюмжинов отметил, что сам лично ничего против Чахмахчяна не имеет. Президент Калмыкии напомнил, что Чахмахчян возглавлял партию самоуправления трудящихся, которую создал известный офтальмолог Святослав Федоров.

"Чахмахчян много сделал для республики - сотни и сотни прооперированных. Он организовывал выезды в Калмыкию известных профессоров из Москвы и Санкт-Петербурга, которые оперировали прямо там", - рассказал Илюмжинов.

Кроме того, добавил президент республики, Чахмахчян активно участвовал в законотворческой деятельности как в Народном хурале Калмыкии, так и в Совете Федерации.

"Поэтому в этой части у нас претензий к нему нет. А то, что случилось - мы не можем контролировать всю жизнь и деятельность наших депутатов", - сказал Илюмжинов.

Чахмахчян был избран членом Совета Федерации от Калмыкии в 2004 году. В верхней палате российского парламента он являлся заместителем председателя комитета по вопросам местного самоуправления.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минобороны дало отсрочку каждому третьему призывнику из-за недоедания
  • Из-за грозы без света остались 12 тысяч нижегородцев
  • В Пензе арестован замначальника местной таможни
  • Верховный суд даст заключение о наличии состава преступления в действиях калмыцкого сенатора
  • Под Самарой разлилось 500 тонн нефтепродуктов
  • Сергей Иванов: Деятельность российских портов не соответствует законодательству
  • Минск уравнял белорусов в правах с россиянами
  • Убытки от саммита G8 в Петербурге составят 20 миллионов долларов
  • МВД научат более эффективно расходовать бюджетные средства
  • В Ульяновске все-таки построят "Ленинленд"
  • Нацболов оштрафуют за антипутинское выступление на Всемирном газетном конгрессе
  • Работникам судов приказали быть вежливыми
  • Преследуемые пограничниками браконьеры затопили свой траулер
  • Делегация депутатов Госдумы отказалась дегустировать грузинские вина
  • В Санкт-Петербурге поймали взломщиков с дисковой пилой
  • Британский суд отказался выдать Березовcкого России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Почти половина россиян полагает, что страна стала сильнее

В России могут быть введены дополнительные ограничения на участие в выборах

По данным опроса, треть россиян проведут дома летний отпуск 2006 года

Киссинджер в шестой раз встретился с Путиным. На этот раз обсуждали Иран, саммит G8 и отношения РФ-США

Шойгу предложил Путину вместо пожарного надзора создать "аудит безопасности"

Министр обороны: в России в ближайшие годы будут построены десятки военных кораблей


Телеканал "Петербург" будет транслировать на Москву, утверждают источники

Арестованный мэр Волгограда владеет имуществом на десятки миллионов долларов (СПИСОК)

В "черном списке" террористов МВД Кабардино-Балкарии оказался пропавший без вести правозащитник

В Генпрокуратуре ждут увольнений: уйдут как минимум 4 из 13 заместителей Устинова

Руководству колонии ЯГ 14/10 велели "прессовать козла" Ходорковского, утверждает лишенный сана священник Таратухин

Путина на совещании правительства расстроил один возможный преемник и порадовал другой

Освобожден от должности один из замов главы Минрегионразвития. Готовится отставка и самого Владимира Яковлева

После шквала москвичей ждут дожди и похолодание

Строящийся по проекту Зураба Церетели развлекательный комплекс может обрушить станцию "Киевская"

В Хабаровском крае дожди затушили лесные пожары, а в Красноярском их площадь за сутки увеличилась в 10 раз

Транспортное судно "Приозерный" затонуло у западного побережья Камчатки

Россия и Украина не поделили Азовское море и Керченский пролив

В Москве микроавтобус врезался в грузовик: трое погибших, 8 раненых

В Петербург из Роттердама плывет тысяча тонн обедненного урана

В Москве из-за плохой экологии ежегодно умирают 11 тысяч человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact