Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Нижегородцам подарили Шанцева
5:08PM Wednesday, Aug 3, 2005
03.08.2005, 17:08:56  |   
Валерий Шанцев, фото Юлии Вишневецкой, Лента.Ру
Валерий Шанцев, фото Юлии Вишневецкой, Лента.Ру

Нижегородцам подарили Шанцева

Московский вице-мэр дослужился до полноценного губернаторства

Августовское политическое затишье в России было нарушено неожиданным кадровым назначением. Владимир Путин решил произвести своеобразную "рокировочку" и отправить московского вице-мэра Валерия Шанцева губернаторствовать в Нижний Новгород. В среду соответствующее предложение было внесено в нижегородский парламент, который перед этим грозился самоликвидироваться, если еще хоть раз ему предложат кандидатуру действующего главы региона Геннадия Ходырева.

Сам Шанцев, как закаленный партиец, принял предложение благосклонно, понимая, что лучше сейчас синица в руке, чем потом журавль в небе. Имеется в виду кресло московского градоначальника, которое должно освободиться в 2007 году. Вице-мэр давно считался наиболее подходящим кандидатом на эту должность, недаром почти десяток лет будучи вторым человеком на Москве после Юрия Лужкова.

Однако новое назначение вызвало среди столичных политологов серьезные разногласия. Одни считают это решение Кремля попыткой расколоть лужковскую команду, чтобы протолкнуть своего человека на следующих выборах городского главы. Другие же наоборот полагают, что это - согласованная Старой площадью и Тверской,13 комбинация, которая даст Шанцеву возможность потренироваться в управлении сначала на нижегородцах, а потом уже на москвичах.

Выдвигается и еще одна версия - о якобы имеющем место конфликте между вице-мэром и супругой Лужкова Еленой Батуриной, занимающейся строительным бизнесом. Говорят о том, что Шанцев - единственный из высокопоставленных столичных чиновников пытается вставлять палки в колеса различным деловым начинаниям главной столичной предпринимательницы.

Нижегородская смута

Считается, что Шанцева Кремль предложил в качестве компромиссной фигуры. Дело в том, что в Нижнем сложилась практически патовая ситуация из-за противоборства нескольких группировок. Список кандидатур президенту должны были направить еще 4 июля. Однако, ожидание неприлично затянулось, что побудило недремлющих коммунистов подать жалобу в Генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям президента России и его полпреда в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко. Из-за их неспособности своевременно решить важнейший кадровый вопрос, область оказалась на грани экономического и политического кризиса, утверждают в облкоме КПРФ.

Геннадий Ходырев. Кадр НТВ, архив.

Геннадий Ходырев. Кадр НТВ, архив.

Тем не менее, консультации между московским и нижегородским кремлями продолжались вплоть до начала августа. В столицу постоянно наезжали то действующий губернатор Геннадий Ходырев, то глава заксобрания Евгений Люлин. Считается, что последний был главной кандидатурой от Кириенко на пост главы региона. В свою очередь, Ходырев хотел услышать заверения о поддержке своего переизбрания непосредственно на самом верху.

Законодательное собрание области ясно дало понять, что не согласится с оставлением Ходырева на второй срок и предпочтет самораспуститься. Областной парламент солидаризировался в своей оппозиции действующему губернатору с полпредом президента, и в итоге сложилась ситуация, когда Кремлю пришлось принимать экстренное решение.

По некоторым данным, фамилия Шанцева появилась в представленном Путину губернаторском шорт-листе с подачи главы президентской администрации Дмитрия Медведева. Вторым претендентом был назван вице-президент "ЛУКОЙЛа" Вадим Воробьев. Но он оказался чисто номинальной фигурой, внесенной лишь для соблюдения приличий, поскольку решение уже было принято.

Сергей Кириенко. Кадр НТВ, архив

Сергей Кириенко. Кадр НТВ, архив

Поняв, что Кремль отказал ему в поддержке, Ходырев обиделся. Ему предложили на выбор два варианта: либо стать помощником полпреда президента Кириенко, с которым у него и так напряженные отношения, либо отправится в Совет Федерации на место нынешнего сенатора от Нижегородской области Евгения Бушмина. Последний, кстати, также входил в список кандидатур, одобренных Кириенко. Однако Ходырев счел ниже своего достоинства соглашаться на должности помощника или сенатора и отказался от этих предложений.

Таким образом, утверждение Шанцева губернатором - вопрос фактически решенный, так как его кандидатура явилась плодом закулисной договоренности между Кремлем и областной элитой. Фактически это подтвердил и глава заксобрания Люлин, который отметил, что сразу после голосования новый губернатор принесет присягу и вступит в должность. При этом Люлин пообещал обойтись без пышных церемоний и инаугурации, чтобы не раздражать проигравших, которые всегда имеются по окончании столь ожесточенной схватки за власть.

Путь к сияющим вершинам

Валерий Павлинович Шанцев родился в 1947 году в поселке Сусанино Костромской области. Однако образование получил в Москве, закончив Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, более известный как МИРЭА. Позже к своему образовательному багажу он присоединил диплом Академии народного хозяйства.

Однако на предприятиях оборонки, для которых готовил кадры МИРЭА, он проработал недолго, и вскоре свернул на партийную стезю. К началу 1990-х он дослужился до должности секретаря Московского горкома КПСС. Затем стал депутатом Моссовета, и в 1994 году вошел в правительство Москвы в качестве префекта Южного административного округа столицы.

В 1996 году Лужков был избран мэром Москвы. Вместе с ним москвичи проголосовали за Шанцева в качестве его заместителя. Та же история повторилась и в 1999 году. Тогда у Шанцева были шансы стать московским градоначальником, если бы президентские амбиции Юрия Михайловича оказались оправданными. Однако в Кремль вселился Владимир Путин, и Лужкову пришлось по началу уйти в глухую оппозицию.

Тем временем Шанцев продолжал руководить московской экономикой, оставаясь вследствие этого одним из самых влиятельных чиновников московского правительства. Однако в 2003 году городской устав был изменен, сделав должность вице-мэра не выборной, а назначаемой. Вслед за этим Шанцева назначили руководить Комплексом развития научно-производственного потенциала города Москвы, межрегиональных и общественных отношений, в каковом качестве он и пребывал до сегодняшнего дня.

Круг сужается

Гораздо большее влияние назначение Шанцева губернатором окажет на будущее не Нижегородской области, а российского столицы, которую он безвременно покинул. За нижегородцев можно не беспокоиться. Сергей Кириенко уже назвал Шанцева "подарком для региона" и выразил уверенность, что "теперь у Нижегородской области есть все для успешного развития".

Что касается Москвы, то сотрудники мэрии пребывают в некотором недоумении, если не сказать в растерянности. С одной стороны Валерий Шанцев, считающийся правой рукой Лужкова, замещал московского мэра во время его отсутствия в столице и принимал много важных решений. Его также прочили на замену Лужкову, когда тому настанет срок отдохнуть от утомительных обязанностей по руководству Москвой.

Здание мэрии Москвы на Тверской,13. Кадр _Первого канала_, архив

Здание мэрии Москвы на Тверской,13. Кадр "Первого канала", архив

С другой стороны известно и о том, что Шанцеву надоело быть вечно вторым и постоянно находиться в тени московского мэра. Он, по мнению многих, вполне дорос до самостоятельной должности, и перевод его на работу в Нижний Новгород, следует скорее рассматривать как повышение, а не как ссылку.

О перспективах Лужкова и его команды, тем временем высказываются самые противоречивые мнения. Одни считают, что Кремлю удалось внести раскол между ближайшими соратниками, и таким образом поставить Юрия Михайловича перед нелегким выбором нового преемника. По другой версии, Лужков наоборот согласился на переезд своего зама в Поволжье в обмен на гарантии, что ему дадут посадить в Москве своего ставленника.

Вместе с тем вновь всплыли несколько подзабытые слухи о том, что Кремль хотел бы видеть в Москве абсолютно своего человека, причем желательно из питерских. В связи с этим взоры снова обратились на полпреда президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко. В свое время его появление на этой должности тоже сочли некоторой неожиданностью.

Но если с Нижним Новгородом все на ближайшее время ясно, то битва за Москву состоится только через два года. А за это время много воды утечет, а все существующие ныне расклады могут кардинально поменяться. Зато у Шанцева теперь есть шанс сделать полноценную политическую карьеру пусть и в регионе, зато крупном и рядом с Москвой.

Андрей Кузнецов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Австралийский премьер не назначил дату вывода войск из Ирака
  • Семьи жертв терактов в Лондоне считают компенсацию "жалкими грошами"
  • Молниеносная катастрофа А340
  • При взрыве бомбы на иракском шоссе погибли 14 морпехов
  • Америка останется без президента на рекордно длительный срок
  • В Ираке убит американский журналист
  • Дик Чейни скажет последнее прощай королю Фахду
  • Италия получила запрос об экстрадиции подозреваемого в лондонских терактах
  • В Мавритании совершена попытка государственного переворота
  • Над принятыми за террористов британцами издевались в тюрьме
  • Замбия выдаст подозреваемого в организации лондонских терактов
  • Британский паспортный контроль не заметил подлога
  • Россиянин осужден в Японии за контрабанду наркотиков
  • Махмуд Ахмадинеджад официально стал президентом
  • В известной французской клинике нашли 350 детских трупов
  • Аэробус A340 впервые за 13 лет попал в серьезную аварию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Расследованием гибели Михаила Евдокимова занялась Генпрокуратура

300 милиционеров отправятся сносить коттеджи в Подмосковье

Ходорковский ждет отмены приговора

Абитуриенты-2005 выбрали невостребованные специальности

Под Санкт-Петербургом экскурсионный автобус столкнулся с фурой

При аварии автобуса под Курганом погибли девять человек


Правозащитники нашли виновников бунта в льговской колонии

Кандидатура Шанцева внесена в Нижегородское заксобрание

Милиция собирает тротил в подмосковном лесу

На Красной площади задержан мужчина с муляжом пояса шахида

Валерию Шанцеву предложили возглавить Нижегородскую область

Цыганский барон объединяет цыган Европы и СНГ в королевство

Владимир Шумейко рассказал Генпрокуратуре о своей дачной жизни

Россиянки воображают Владимира Путина интересным высоким мужчиной

Половина россиян считает, что страна идет по неверному пути

По делу о "Сосновке-3" допрошен бывший глава Совета Федерации Шумейко

МИД России откажет журналистам телеканала ABC в аккредитации

В Финляндии у Путина сломался самолет

В ожидании МАКСа

Суд оставил юриста "ЮКОСа" под стражей до октября

В Московском зоопарке засекретили клички волков-иностранцев



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact