Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Скотланд-Ярд разрывается между террористами
8:47PM Wednesday, Aug 3, 2005
03.08.2005, 20:47:08  |   
Фото Reuters
Фото Reuters

Скотланд-Ярд разрывается между террористами

Лондонская полиция из последних сил ловит подозреваемых в причастности к взрывам

Лондонская полиция, не сумевшая предотвратить серию взрывов в британской столице, бросила все силы на расследование терактов и восстановление своего доброго имени. Последние операции Скотланд-Ярда заставили почти забыть о том, как полицейские застрелили в метро мирного бразильского электрика, приняв его за террориста. По подозрению в причастности к терактам были арестованы 37 человек. 16 из них, в том числе все неудавшиеся смертники, остаются под стражей.

Первого серьезного успеха лондонская полиция добилась примерно через неделю после серии терактов 21 июля. В Бирмингеме был арестован Ясин Хасан Омар - человек, которого считают непосредственным исполнителем теракта на станции метро Warren Street. Через день Скотланд-Ярд провел несколько операций в британской столице, задержав еще троих подозреваемых. По данным следствия, двое из них - Рамзи Мохаммед и Мухтар Саид Ибрагим - пытались взорвать бомбы на станции метро Oval и в автобусе 26-го маршрута, а третий арестованный - брат Рамзи Мохаммеда Вахби Мохаммед - выбросил сумку с взрывным устройством в западной части Лондона. Не успели британские полицейские рассказать о подробностях рейда, как в Риме арестовали последнего из предполагаемых исполнителей терактов. Он известен полиции под именами Хамди Иссак и Осман Хусейн. Скотланд-Ярд подозревает его в попытке взорвать бомбу на станции метро Shepherd's Bush.

После допросов Иссака в итальянской полиции заявили, что теракты 21 июля стали своеобразной "импровизацией", поскольку были совершены плохо подготовленной группой террористов. Результаты предварительного расследования показали, что Иссак не связан с какими-либо террористическими группировками. Сам арестованный признался в попытке теракта, однако категорически отверг подозрения в причастности к взрывам 7 июля, в результате которых погибли 56 человек. По словам Иссака, теракты 7 июля были всего лишь демонстрацией в знак протеста против войны в Ираке и имели целью только устрашение населения, но не убийство мирных граждан. По сведениям газеты La Repubblica, Иссак рассказал на допросах, что несколько месяцев назад прошел курс обучения по изготовлению самодельных взрывных устройств в Лондоне под руководством человека по имени Мухтар. Вероятно, учителем Иссака был Мухтар Саид Ибрагим.

Хамди Иссак. Кадр видеонаблюдения, опубликованный на сайте Скотланд-Ярда

Хамди Иссак. Кадр видеонаблюдения, опубликованный на сайте Скотланд-Ярда

Независимо от того, насколько серьезными были намерения террористов, версия об их непрофессионализме кажется вполне обоснованной. Трое главных подозреваемых даже не покинули Лондон, хотя их портреты с камер видеонаблюдения красовались на первых полосах всех газет и в эфире всех телеканалов. Иссак также не проявил должной осторожности, хотя и выбрался из британской столицы на поезде через Париж и Милан. По данным итальянской полиции, в Риме подозреваемый воспользовался своим сотовым телефоном, чтобы позвонить родственникам. По этому звонку его и вычислили итальянские полицейские.

С экстрадицией Иссака в Великобританию возникают определенные затруднения. Подозреваемый отказался от добровольной высылки, в связи с чем этот процесс может растянуться на значительный срок. Более того, адвокаты арестованного заявили, что поскольку Иссаку предъявлены обвинения в терроризме, по закону он не подлежит принудительной экстрадиции. Не исключено, что подозреваемый надолго задержится в Италии, поскольку разбирательство в этой стране может быть признано приоритетным. Пока остается неясным, сумеют ли британские власти договориться с итальянцами, как это уже удалось сделать с правительством Замбии, где был арестован главный подозреваемый в организации лондонских терактов 7 июля Харун Рашид Асват. Президент Замбии сообщил, что после консультаций с британцами было принято решение об экстрадиции Асвата.

Какую цену приходится платить за успехи в расследовании терактов, становится ясно из высказываний представителей Скотланд-Ярда. Один из них прямо заявил, что лондонская полиция "трещит по швам": существующих ресурсов явно недостаточно для того, чтобы обеспечивать повышенные меры безопасности в течение сколько-нибудь длительного времени. Хотя в Скотланд-Ярде отменили все отпуска, людей катастрофически не хватает. Непосредственно расследованием терактов заняты более тысячи детективов. Значительно большие силы, включая подкрепление из 900 полицейских, переведенных в Лондон из провинции, брошены на патрулирование улиц и охрану метро, железнодорожных станций, автобусных остановок и других мест массового скопления людей.

Кроме того, Скотланд-Ярд был вынужден выставить посты около мечетей из опасения, что теракты спровоцируют нападения на мусульман. Заметим, что эти опасения оказались вполне оправданными: после серии взрывов в Лондоне число преступлений, совершенных на национальной и религиозной почве, увеличилось почти в семь раз. Британцы пока не начинают массовых мусульманских погромов, чаще всего ограничиваясь словесными оскорблениями и незначительными стычками с легкими телесными повреждениями в итоге, однако некоторые горячие головы уже бьют машины и нападают на мечети. Исламские организации жалуются, что зарегистрированное число таких инцидентов - это только верхушка айсберга.

Глава Скотланд-Ярда Иэн Блэр. Кадр CNN

Глава Скотланд-Ярда Иэн Блэр. Кадр CNN

Учитывая нехватку ресурсов у Скотланд-Ярда, вполне можно предположить, что многие преступления на национальной и религиозной почве останутся безнаказанными. В руководстве лондонской полиции говорят, что расследование терактов вынуждает на время забыть о менее значительных преступлениях. Как сообщил глава лондонского управления по борьбе с организованной преступностью и оборотом наркотиков Тарик Гаффур (Tarique Ghaffur), ему пришлось свернуть многие операции. Среди преступлений, на расследование которых не хватает сил, оказались даже убийства, совершенные в прошлые годы и не раскрытые по горячим следам. По словам Гаффура, полиции не хватает людей, чтобы разбираться с похищениями и угрозами физической расправы.

Глава Скотланд-Ярда Иэн Блэр назвал расследование терактов "самой крупной оперативной задачей со времен Второй мировой войны". На ее решение ежедневно тратят около полумиллиона фунтов стерлингов. Принятые меры безопасности в британской столице оказались беспрецедентными: такого не было даже в разгар противостояния с Ирландской республиканской армией в 1970-1980-х годах. Последние действия лондонский полиции в условиях нехватки ресурсов доказывают, что поимка террористов является для нее делом чести, а убийство бразильского электрика действительно было трагической случайностью, как и говорил Иэн Блэр. С другой стороны, точка в расследовании лондонских терактов еще не поставлена. Пока не схвачены все причастные к террористическим актам и не состоялся суд над ними, репутация Скотланд-Ярда как одной из лучших полицейских служб мира не будет восстановлена.

Дмитрий Томилов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Проректору РУДН предъявлены обвинения
  • "Исламский джихад" может признать Израиль
  • Нижегородцам подарили Шанцева
  • Правозащитники нашли виновников бунта в льговской колонии
  • В Ираке убит американский журналист
  • Дик Чейни скажет последнее прощай королю Фахду
  • Кандидатура Шанцева внесена в Нижегородское заксобрание
  • Милиция собирает тротил в подмосковном лесу
  • На Красной площади задержан мужчина с муляжом пояса шахида
  • Валерию Шанцеву предложили возглавить Нижегородскую область
  • Цыганский барон объединяет цыган Европы и СНГ в королевство
  • Владимир Шумейко рассказал Генпрокуратуре о своей дачной жизни
  • Россиянки воображают Владимира Путина интересным высоким мужчиной
  • Половина россиян считает, что страна идет по неверному пути
  • По делу о "Сосновке-3" допрошен бывший глава Совета Федерации Шумейко
  • МИД России откажет журналистам телеканала ABC в аккредитации

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Обвиняемых в лондонских терактах оставили под стражей

По делу о взрывах в Лондоне предъявлены первые обвинения

Обнаружен "черный ящик" потерпевшего аварию A340

Два человека погибли при взрыве в Стамбуле

США потребовали вернуть Мавритании законного президента

Помощь российскому правительству стоила Гарварду 26,5 миллиона долларов


Иракские боевики захватили американского солдата

Польский МИД ответил своей нотой на российскую

В Бангкоке задержан британский алжирец с 452 паспортами

Семьи жертв терактов в Лондоне считают компенсацию "жалкими грошами"

Молниеносная катастрофа А340

При взрыве бомбы на иракском шоссе погибли 14 морпехов

Америка останется без президента на рекордно длительный срок

Италия получила запрос об экстрадиции подозреваемого в лондонских терактах

В Мавритании совершена попытка государственного переворота

Над принятыми за террористов британцами издевались в тюрьме

Замбия выдаст подозреваемого в организации лондонских терактов

Британский паспортный контроль не заметил подлога

Россиянин осужден в Японии за контрабанду наркотиков

Махмуд Ахмадинеджад официально стал президентом

В известной французской клинике нашли 350 детских трупов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact