Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Адрес как улика
6:06PM Wednesday, Aug 17, 2005
17.08.2005, 18:06:39  |   
Тело Жан-Шарля де Менезеша (фото, показанное в эфире телеканала ITV news), он сам (фото, показанное в эфире телекомпании НТВ)
Тело Жан-Шарля де Менезеша (фото, показанное в эфире телеканала ITV news), он сам (фото, показанное в эфире телекомпании НТВ)

Адрес как улика

Бразильский электрик поплатился жизнью за то, что вышел из подозрительного дома

Британские журналисты получили доступ к секретным документам и фотографиям, крайне неприятным для лондонской полиции. Речь идет о материалах независимого расследования инцидента в лондонском метро, когда полицейские застрелили гражданина Бразилии, приняв его за одного из предполагаемых террористов. Как следует из документов, мужчина не дал полицейским ни одного веского повода для стрельбы на поражение. Более того, оказалось, что в него начали стрелять, когда он уже был повязан.

Перестраховались?

В том, что мужчина азиатской внешности, убитый 22 июля на станции "подземки" Stockwell, не имеет никакого отношения к осуществленным и неосуществленным терактам на лондонском транспорте, британская полиция призналась уже на следующий день после инцидента. Убитым оказался 27-летний бразилец Жан-Шарль де Менезеш (Jean Charles de Menezes), приехавший в британскую столицу три года назад и работавший электриком. Утром того дня, когда он стал мишенью полицейских, он как раз направлялся на работу.

Власти Великобритании понимали, что ошибка правоохранительных органов может привести к международному скандалу, и поспешили принести извинения за произошедшую "трагедию", а также подчеркнули, что они потрясены не меньше бразильских коллег. По их словам, полицейских сбило с толку не совсем адекватное, на их взгляд, поведение бразильца. Рассказывали, что он попытался сбежать, когда его окликнула полиция, да и одет был не по погоде тепло.

Тем не менее глава МИД Бразилии Селсо Аморим (Celso Amorim) прибыл в Великобританию, чтобы лично потребовать разъяснений у британского министра иностранных дел Джека Стро. После приватного разговора министры выступили на совместной пресс-конференции, в ходе которой Стро не уставал убеждать коллегу в сочувствии британцев "семье Менезеша, его друзьям, а также правительству и народу Бразилии". Он подчеркнул, что компенсация семье погибшего "будет выплачена незамедлительно". В ответ Аморим заметил, что "Менезеша уже не вернуть" и британские власти обязаны подкрепить извинения материально, хотя "компенсация не умерит горечь потери".

Джек Стро, кадр телеканала _Россия_, архив. Селсо Аморим, фото с сайта who.in

Джек Стро, кадр телеканала "Россия", архив. Селсо Аморим, фото с сайта who.in

Его критический настрой мог быть связан, в том числе, и с нежеланием британских властей отказываться от жесткого режима, в рамках которого полицейские получили право вести огонь на поражение в случае "неадекватного поведения" подозреваемого. Такую позицию выразил глава лондонской полиции сэр Иэн Блэр. А известный своими противоречивыми высказываниями мэр Лондона Кен Ливингстон вообще возложил вину за смерть бразильца на террористов, которые своими действиями вынудили полицию делать все возможное "для защиты жизни пассажиров". Однако, следуя этой логике, получается, что "все возможное" подразумевает и убийство одного из пассажиров.

Обознались?

Как выяснилось во вторник вечером, скандал с бразильским электриком, оказавшимся не в том месте, не в то время, возможно, не так просто будет замять компенсацией и ссылкой на напряженную обстановку в городе. Британский телеканал ITV News опубликовал подробности о расследовании, проводимом по факту убийства бразильца независимой Комиссией по рассмотрению жалоб на работу полиции. Каким образом журналисты получили доступ к информации, не уточняется, при этом в самой комиссии факт утечки не признают. Однако истинность приведенных фактов газете The Guardian неназванный высокопоставленный источник в Скотланд-Ярде. По его словам, опубликованные материалы полностью отражают ту картину происшествия, которая в настоящий момент известна следователям.

А картина такова. 22 июня в 9:30 утра Жан-Шарль де Менезеш вышел из своей квартиры в районе Tulse Hill и направился к автобусной остановке. Один из домов находился под наблюдением полиции, полагающей, что здесь живет несостоявшийся смертник - один из тех четверых, которые за сутки до того не смогли подорвать неисправные бомбы в лондонском транспорте. Участникам слежки было дано распоряжение следить за всеми обитателями этого дома, которые выражают признаки беспокойства или переходят бегут.

Однако на этот раз полицейских оплошал - он отошел по личным делам и не успел рассмотреть азиата, вышедшего из подозрительного дома. Несмотря на это, за последним была установлена слежка. Пока бразилец ехал на автобусе до станции метро, сыщики установили, что приметами и манерой поведения он похож на одного из предполагаемых террористов. Информация была передана в оперативный центр, где было решено ни в коем случае не пускать Менезеша в поезд метро. С этого момента уровень тревоги был повышен до "красного", а операция перешла под ответственность элитного вооруженного подразделения Скотланд-Ярда CO19.

Полицейские выносят тело убитого бразильца из метро. Фото Reuters

Полицейские выносят тело убитого бразильца из метро. Фото Reuters

Пока происходящее выглядит как четко скоординированная операция различных сил полиции. То, что произошло следом, в рассказах очевидцев напоминало остросюжетный фильм. По их словам, мужчина в мешковатом пальто вбежал на станцию метро, перепрыгнул через турникеты и побежал к подошедшему поезду, пытаясь скрыть от преследования. Внутри он якобы побежал по вагону, но, споткнувшись, упал, где его и настигли полицейские в штатском. Предполагаемого террориста стражи порядка ликвидировали несколькими выстрелами в голову.

На деле все произошло, мягко говоря, иначе. Камеры видеонаблюдения, установленные на станции Stockwell, зафиксировали, как около десяти утра мужчина в светлой джинсовой куртке спокойно прошел через турникеты, остановился, чтобы взять бесплатную газету, спустился по эскалатору, и, увидев подошедший поезд, побежал к нему и занял место. Судя по поведению мужчины, он и не думал скрываться от преследования, а просто не хотел опоздать на работу.

Дальнейшие события известны со слов одного участников слежки: "Я услышал окрик со словом "полиция" и, обернувшись, увидел мужчину в куртке. Он немедленно встал со своего места и направился ко мне и офицерам CO19. Я обхватил мужчину в куртке руками и заломил его руки назад. Затем я толкнул его на место, с которого он встал. И тут я услышал выстрел над самым ухом и меня отбросили на пол вагона". Еще один свидетель произошедшего, пассажир, сидевший напротив бразильца, рассказал: "... Я увидел мужчину в дверях поезда слева от меня. Он целился из небольшого черного пистолета в человека передо мной, в правую часть его головы. Первый выстрел произошел, когда пистолет находился в полуметре от головы мужчины". Всего полицейские выпустили шесть пуль в голову Менезешу, одну в плечо, и три - мимо.

Перестарались

Новые подробности шаг за шагом опровергают официальную версию несчастного случая, произошедшего в лондонском метро. Во-первых, Менезеш не пытался скрыться от полиции. Скорее всего, он до последнего момента вообще не подозревал, что является объектом слежки. Во-вторых, в его одежде не было ничего подозрительного. Как видно на фотографиях, он был одет в джинсовый костюм, который просто невозможно было принять за утепленное пальто (один из особенно впечатлительных пассажиров утверждал, что из-под этого пальто виднелись провода пояса шахида). И наконец третий момент, самый неприятный для Скотланд-Ярда, - бразильца расстреляли уже после того, как он был схвачен. Судя по рассказу державшего его руки полицейского, никаких попыток к бегству предполагаемый "террорист" даже не успел предпринять.

Таким образом к смерти невиновного человека и международному скандалу в данном случае привело излишнее рвение полицейского спецназа. По всей видимости, увидев, что подозреваемый в поезд все-таки сел, стражи порядка восприняли этот как вескую причину для открытия огня на поражение, разрешенного при "красном" уровне тревоги в случае неповиновения. Сами участники операции утверждают, что стрелять они начали только после того, как получили "подтверждение идентификации" личности объекта. Остается только догадываться, чем выдал в себе террориста молодой человек в джинсовке и с газетой в руке. Возможно, он просто неудачно выбрал место жительства.

Екатерина Рогожникова
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Западном берегу израильских солдат встретили огненные баррикады
  • Убийцы Солоника получили до 24 лет лишения свободы
  • Губернатор Евдокимов разбился на скорости 200 киломестров в час
  • Шарон призвал поселенцев нападать на него
  • Генпрокуратура допросила заместителя Касьянова
  • Наркологам-наркоторговцам изменили меру наказания
  • В Багдаде взорвались три бомбы
  • CSM: Россия и Китай сольются в альянс, подобный НАТО
  • Парламент Чили внес поправки в Конституцию, принятую еще при Пиночете
  • Израильских поселенцев силой выдворяют из cинагог
  • С 2007 года школьникам разрешат выбирать учебные предметы
  • Мосгорсуд подтвердил законность ареста активистов НБП
  • Противники размежевания с ПА забаррикадировались в синагоге Неве Декалима
  • Поселенцы блокировали шоссе в сектор Газа
  • Под Хабаровском выгорел военный полигон
  • В ходе российско-китайских военных учений пропал матрос

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Арестован организатор ракетного обстрела Акабы

По подозрению в терроризме задержан британский солдат

В Ираке обнаружена подпольная химическая лаборатория

У берегов Колумбии затонул паром с эмигрантами

В центре Брюсселя захвачены заложники

Житель Брюсселя отпустил двух заложников в обмен на сигареты


В Бангладеш совершены 350 терактов

Италия высылает подозреваемого в лондонских терактах

Немецких работников оградят от генетических тестов

В Канзасе начался суд над серийным убийцей с 30-летним стажем

В Стамбуле задержали торговцев российским ураном

В результате трех взрывов в Багдаде погибли более 30 человек

Принятый за террориста бразилец перед смертью успел купить газету

Найден один из "черных ящиков" разбившегося в Венесуэле самолета

Второй пилот кипрского "Боинга" был жив в момент падения

В авиакатастрофе в Венесуэле погибли 158 человек

"Царь" американской разведки урежет бюджет спутников-шпионов

SMS-сообщение с разбившегося "Боинга" объявили фальшивкой

В Венесуэле разбился пассажирский самолет

В Афганистане разбились 17 испанских солдат

Эксперты потеряли второй "черный ящик" разбившегося "Боинга"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact