Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
В скором времени выпускники школ поголовно будут на полгода призываться в Вооруженные силы, независимо от своих планов на жизнь. Такое сенсационное заявление сделал бывший руководитель Минобразования Владимир Филиппов

В скором времени выпускники школ поголовно будут на полгода призываться в Вооруженные силы, независимо от своих планов на жизнь. Такое сенсационное заявление сделал бывший руководитель Минобразования и наиболее вероятный кандидат на пост первого замглавы нового Министерства образования и науки Владимир Филиппов.

По его словам, в скором времени все выпускники школ будут обязаны до поступления в то или иное учебное заведение пройти начальную военную подготовку. Ориентировочно курс молодого бойца продлится 6 месяцев. После этого юноше предстоит выбрать: либо он отправится на службу в армию по контракту, либо еще полгода проведет в войсках, сообщает газета "Новые Известия".

Владимир Филиппов подчеркнул, что на данный момент рассматривается вопрос о предоставлении контрактникам, отслужившим от 3 до 5 лет, возможности поступления в вуз вне конкурса или без сдачи вступительных экзаменов. Подобные изменения, по словам Филиппова, ожидаются к 2008 году.

"Это - один из вполне возможных вариантов, которые предлагаются межведомственной рабочей группой по разработке военной реформы, - сказал бывший министр. - Но это произойдет не ранее 2007-2008 годов, когда вступит в полном масштабе контрактная служба в армии".

По словам Филиппова, при реализации этого варианта все выпускники сдают единый госэкзамен, затем рассылают его результаты в ВУЗы и, вне зависимости от того, поступили они или не поступили, обязаны год прослужить в армии.

"Для того, чтобы уложиться в эту схему придется переходить на 12-летнюю систему обучения в школе - к этому времени выпускникам как раз исполнится 18 лет, и чиновникам не придется ломать голову, чем занять в это время молодых людей", - считает бывший министр.

"В армию будут призывать по-прежнему с 18 лет", - подчеркнул он.

Такой механизм, по мнению Филиппова, перекроет "лазейку" отсрочки от армии путем поступления в коммерческие вузы. "Сейчас сотни тысяч выпускников поступают за плату в вуз, чтобы укрыться от службы в армии", - отметил он.

"Во многих развитых странах, таких как Германия, Израиль, дети стопроцентно служат в армии", - сказал Филлипов. Он выразил убеждение в том, что, ко времени, когда это предложение сможет реально осуществляться, произойдут позитивные изменения в российской армии. "Мы говорим о контрактной армии, о той армии, какой она она будет в 2008 году", - пояснил экс-министр.

Филиппов указал направление, определенное не им, а правительством

Неотвратимость больших перемен в отношениях армии со школой отчасти подтвердил член Комитета по обороне Госдумы РФ Николай Безбородов: "Уже 25 марта мы будем рассматривать пакет поправок к Закону "О всеобщей воинской обязанности". Инициатор - правительство. Причина на поверхности: у нас 90 процентов призывного контингента "косят" от службы из года в год по всем 23 льготным пунктам: у кого-то мать больная, у кого-то ребенок маленький... Кабинетом министров разработана концепция, согласно которой к 2007 году мы должны набрать 143 тыс. контрактников. А посему с весны 2008-го срок службы с двух лет уменьшится до одного. Наверное, Филиппов это и имел в виду..." - "Но при чем здесь выпускники школ, многим из которых нет еще 18 лет?" - "Не знаю... Извините, больше пока ничего не могу сказать..."

И все же картина понемногу проясняется. Филиппов указал направление, определенное не им, а правительством. И теперь слово за думским комитетом.

Коллизию "Новые Известия" попросили прокомментировать опытного борца с милитаризмом, одного из создателей альтернативной концепции военной реформы Бориса Немцова.

"Филиппов - известный оригинал, - рассмеялся Борис Ефимович. - Сначала православие насаждал в школах, потом долго путался в ЕГЭ и, наконец, уткнулся в армейские сапоги... Генералы давно мечтают отменить все отсрочки. Сейчас, когда СПС ушел со сцены, им это сделать легче. Думцы за них, не приходя в сознание, проголосуют. А дальше все будет зависеть от Верховного главнокомандующего. Но у меня нет сомнений: силовики победят..."

Как отмечает издание, о преступлениях в армии известно давно. Заявление, сделанное Владимиром Филипповым, ставит перед обществом новый вопрос: останется ли у наших ребят после всех реорганизаций и реформ альтернатива не только в несении воинской службы, но и в выборе судьбы? Оставят ли им хотя бы узкий зазор между детством и зрелой жизнью?

Филиппов попытался смягчить нависшую над выпускниками угрозу

В пятницу экс-министр образования на встрече с коллективом ведомства заявил, что обязательная служба в армии для выпускников российских школ может быть введена лишь через несколько лет, после завершения военной реформы и полномасштабного введения в России контрактной службы. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в бывшем министерстве образования.

"В связи с появившейся в СМИ информацией о возможном введении обязательной службы в армии выпускников школ сроком в один год, сообщаю следующее: данный вариант является одним из обсуждаемых, лишь одним из тех, который может быть реализован после завершения военной реформы и полномасштабного введения контрактной службы", - процитировал источник слова экс-министра.

"Подобные изменения могут произойти лишь через несколько лет. Иных высказываний по данному поводу ни один из представителей министерства не делал", - подчеркнул Филиппов в своем заявлении.

Однако это не противоречит ранее сказанному, поскольку, согласно планам, это намечено на 2008 год, что, в сущности, и есть "через несколько лет", о которых говорит Филиппов.

В Минобороны не рассматривается вопрос о 100-процентном призыве выпускников

Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе министерства обороны. "Подобный вопрос, равно как и призыв студентов по достижении ими призывного возраста, вне зависимости от места обучения, в министерстве обороны не рассматривается", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в ближайшее время эти вопросы не будут рассмотрены.

Ссылки по теме:

  1. Осенний призыв: Генштаб готовится собрать более 271 тыс. новобранцев...

  2. Поиск пропавших на Эльбрусе туристов временно прекращен из-за опасности схода лавин...

  3. В Грозном задержан милиционер по подозрению в связях с боевиками...

  4. С января в пожарах погибли более 4000 россиян...


  5. Губернатор Камчатки вызван в прокуратуру для допроса...

  6. Суд рассмотрит ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания Ходорковского под стражей...

  7. Суд в пятницу рассмотрит ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания в СИЗО Михаила Ходорковского...

  8. Группа мошенников, в которую входил полковник МВД, увела из московских банков 100 млн долларов...

  9. Присяжные признали Коданева виновным в убийстве депутата Юшенкова...

  10. Уголовное дело в отношении банкира Александра Конаныхина пока не прекращено...

  11. В Санкт-Петербурге горит мебельная фабрика...

  12. Госстрой намерен обвинить в обрушении купола "Трансвааль-парка" Юрия Лужкова...

  13. На месте взрыва дома в Архангельске установят мемориальную плиту...

  14. Россияне затрудняются оценить нового премьера и не ждут многого от правительства...

  15. Машинист взорванного поезда метро Владимир Горелов награжден орденом Мужества...

  16. Синоптики обещают россиянам жаркое сухое лето с пожарами...

  17. До конца марта в Грозном будут ликвидированы все блокпосты...

  18. Власти Москвы могут привлечь к суду Жириновского и REN-TV...

  19. Житель Чечни в лотерею выиграл квартиру в Москве...

  20. Манеж подожгли неизвестные, которые никогда не будут наказаны...

 

Случайные анекдоты

  • Конституционный акт Россия-Белоруссия будет готов в концу года, считает вице-спикер Совета Федерации...

  • Ходорковский в интервью Handelsblatt признался, что стал менее наивен и идеалистичен...

  • В Москве открываются елочные базары...

  • 51% россиян считает, что в "деле ЮКОСа" прокуратура действует по заказу Путина...

  • Снегопад парализовал движение транспорта в столице...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact