Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Новые 8 регионов России возглавят доверенные лица

В Кремле перекраивают карту России, и на ней, возможно, в течение ближайших года-двух появится восемь новых регионов вместо восьмидесяти девять нынешних, пишет издание "Московские новости".

Еще в 2001 году кремлевская администрация поручила Минэкономразвития обосновать целесообразность укрупнения российских регионов. Два года коллектив ученых под руководством министра Германа Грефа трудился над поставленной задачей. В начале 2003 года все наработанное передали заказчику. Но в администрации решили не спешить в преддверии президентских выборов.

Но, чтобы понять настроения граждан, одновременно с думскими выборами провели референдум относительно объединения Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области. Оказалось, что 90 процентов населения высказались "за". Как пишет издание, даже сами авторы идеи удивились - они полагали, что народ предложение отвергнет, но ошиблись. Осознав столь массовую поддержку, кремлевские политтехнологи поняли: процесс объединения абсолютно управляем.

Главы регионов представляют опасность

За годы правления практически все региональные лидеры стали по совместительству региональными олигархами. У каждого из них есть хорошо отстроенный бизнес: свои торговые сети, своя доля в заводах и предприятиях, свои медийные ресурсы. Рано или поздно такая экономическая самостоятельность может привести их и к политической самостийности. Кроме того, как пишет "МН", небольшие регионы полностью контролируются отдельными финансовыми группами. Чукотка - вотчина Абрамовича, Таймыр - "Интерроса", Вологодская область - "Северстали", Липецкая - Новолипецкого металлургического комбината и т.д. Чем меньше регион, тем легче олигарху его узурпировать. Автоматически выстраивается цепочка, благодаря которой олигархи отстаивают свои интересы: свой губернатор-лоббист, свои депутаты в Госдуме, свои представители в Совете Федерации.

А президентская администрация устала лавировать между богатыми и бедными регионами. Одни жалуются, что у них все забирают, другие - что им недодают. Укрупнив же регионы, Кремль рассчитывает одним махом разрубить гордиев узел - выбить из-под губернаторов экономическую базу, подорвать влияние олигархов, а заодно переложить на руководителей новых образований заботы по примирению богатых и бедных регионов.

Спецоперация "третий срок": президент станет председателем ВГС

Как сообщает газета, сам Владимир Путин при обсуждении перспектив объединения регионов в широком кругу единомышленников заявлял следующую позицию: укрупнять регионы надо, но поправки в Конституцию лучше вносить под занавес президентского срока, чтобы действующего президента ни в чем не заподозрили.

По данным источников "МН", перекрой административного деления России (который сам по себе - здравая идея, так как управлять 89 субъектами Федерации сложно) должен стать прикрытием другой операции. Эти укрупнения регионов должны быть закреплены в Конституции. Сначала в нее внесут технические "поправки" относительно, к примеру, Иркутской области, затем, допустим, Магаданской области, вслед - Бурятии. И когда эти изменения будут вноситься, то можно будет внести и изменения, разрешающие президенту баллотироваться на третий срок. Такие планы вынашивает группа силовиков, в которую входят Генпрокурор Владимир Устинов, директор ФСБ Николай Патрушев, заместители руководителя кремлевской администрации Игорь Сечин и Виктор Иванов, уточняет издание.

Кроме такого "грубого" варианта "объегоривания", существует более мягкий вариант, позволяющий Владимиру Путину остаться после 2008 года.

Одновременно с изменениями по укрупнению регионов в Конституции предполагается закрепить и статус Госсовета, который сейчас законодательно не оформлен, пишет "МН".

Поскольку Россия - федеративное государство, вполне логично, чтобы именно Госсовет стал главным органом страны. То есть, в России будут президент, премьер-министр, спикеры Совета Федерации и Госдумы, лидеры политических партий, но над всем этим - Высший государственный Совет.

К окончанию своего второго президентского срока, т.е. к 2008 году, Владимир Путин вполне может возглавить этот новый орган. По данным газеты, заготовлено и подходящее название для его новой должности - Председатель ВГС.

Новые 8 регионов России возглавят доверенные лица

По данным "МН", заместители руководителя администрации Владислав Сурков и Александр Абрамов уже нарисовали карту нового административного деления и прикинули, кого в какой округ откомандировать. В настоящее время, как известно, существует 7 федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный. В принципе, можно было объединить субъекты Федерации по уже существующей схеме. Но кремлевские стратеги смекнули, что тогда непросто будет отправить в отставку полпредов президента. А по замыслу институт полпредов должен быть ликвидирован.

В какой-то момент в Кремле решили объединить регионы, ориентируясь на военные округа. Но испугались обвинений Запада, что в России создаются оплоты диктатуры. Потом территорию страны хотели поделить на 10-11 округов, но и от этой идеи пришлось отказаться. Выяснилось, что столько надежных людей для работы на местах просто нет. Дело в том, что при составлении новой карты кремлевские технологи большей частью ориентировались на личности, а не на географические особенности региона.

В итоге округов осталось восемь. Планируется, что в Дальневосточный округ войдут Камчатка, Чукотка, Магадан, Хабаровский край, Приморье, Сахалин, Еврейская автономная область. На дальневосточный форпост министр обороны Сергей Иванов лоббирует кандидатуру своего извечного оппонента - начальника Генштаба Анатолия Квашнина, чтобы убрать его подальше из столицы.

Забайкальский округ объединит Якутию, Бурятию, Амурскую, Читинскую и Иркутскую области. Один из самых богатых регионов, в котором есть даже алмазы, обещали новому министру природных ресурсов Юрию Трутневу. Если, конечно, он хорошо зарекомендует себя в правительстве.

Енисейский округ: Таймыр, Эвенкия, Тува, Хакасия, Красноярский край. Сюда планируют перебросить Сергея Шойгу. Для тувинца Шойгу это родные места.

Сибирский округ: Ямало-Ненецкий округ, Ханты-Мансийский, Омская, Томская, Новосибирская, Тюменская, Кемеровская, Свердловская, Челябинская области, Алтай. Его должен возглавить кемеровский губернатор Аман Тулеев. В Кремле исходили из того, что во главе основного нефтеносного региона должен быть человек, не связанный с нефтяниками и абсолютно лояльный власти.

Северо-Западный округ соберет Коми, Ненецкий автономный округ, Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую, Калининградскую области, Карелию, Ленинградскую область с Санкт-Петербургом. На этот округ пока рассматриваются два претендента: губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и полпред президента Илья Клебанов.

Центральный округ: Смоленская, Тверская, Ярославская, Брянская, Ивановская, Курская, Калужская, Орловская, Тульская, Рязанская, Тамбовская, Липецкая, Воронежская, Белгородская, Московская области и Москва. Руководство им, вероятно, вверят полпреду президента Георгию Полтавченко.

Волжский округ: Нижегородская, Костромская, Ульяновская, Пензенская, Кировская, Пермская области, Удмуртия, Марий Эл, Чувашия, Татарстан, Башкирия, а также Оренбургская, Саратовская, Волгоградская и Астраханская области. Здесь на хозяйстве останется Сергей Кириенко. Хотя сам Кириенко давно рвется на большую работу в Москву, решено пока попридержать его в глубинке.

Южный округ охватывает Калмыкию, Дагестан, Ростовскую область, Краснодарский край, Ставрополь, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию, Ингушетию, Республику Адыгея и Чечню. Сюда назначенца еще не присмотрели, все будет зависеть от ситуации в Чечне, пишут "МН".

Фрадков в роли камикадзе

У губернаторов готовящиеся перемены энтузиазма, естественно, не вызовут: у них выбивают почву из-под ног. В конце концов они, конечно, капитулируют, так как понимают, что в противном случае повторят судьбу фрондирующего бизнеса. Практически на каждого есть толстая папка с компроматом. Но прежде предстоит тяжелая схватка: кремлевские администраторы не собираются трепать себе нервы, роль камикадзе они отводят новому премьеру Михаилу Фрадкову.

По данным "МН", уже в ближайшее время проект укрупнения регионов будет направлен в аппарат Белого дома. При этом в администрации говорят: "Фрадков - временщик. Ему терять нечего. Пусть поработает на хозяина, чтобы к 2008 году Путину было куда уйти".

Ссылки по теме:

  1. Под Калининградом завершаются российско-белорусские маневры "Запад-2009"...

  2. В Новочеркасске произошло массовое отравление йогуртом: 12 пострадавших госпитализированы ...

  3. Басманный суд оставил Михаила Ходорковского под стражей до 25 мая...

  4. В сгоревшем Манеже обнаружены две канистры с остатками бензина...


  5. В Чечне боевики расстреляли 2 милиционеров и 3 энергетиков...

  6. Катарских спортсменов держат в "Лефортово": им грозят длительные сроки заключения...

  7. Минздрав: каждый день от туберкулеза в России умирает около 80 человек...

  8. Главой правительства России сможет быть только гражданин РФ...

  9. В Москве потеплеет до +10 на следующей неделе...

  10. Ходорковский доставлен в Басманный суд. Заседание суда открыто, но лишь для 7 человек...

  11. Россию атакует гипертуберкулез, который не поддается лечению...

  12. Эксперты считают, что в доме в Архангельске было два взрыва газа...

  13. Россия интенсивно разрабатывает свой проект полета человека на Марс...

  14. Вблизи Мурманска обнаружено месторождение алмазов...

  15. В Амурской области автобус с детьми врезался в "КамАЗ": 2 ребенка погибли...

  16. Руководителем Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям назначен Михаил Сеславинский...

  17. Пермский край станет новым субъектом РФ с 1 декабря 2005 года...

  18. Госдума предлагает предоставить косовским сербам убежище в России...

  19. С января в пожарах погибли более 4000 россиян...

  20. В Грозном задержан милиционер по подозрению в связях с боевиками...

 

Случайные анекдоты

  • В Москве открылась первая в городе линия "легкого" метро...

  • Немцов, Милов и Рыжков пытаются отсудить миллион у Путина...

  • Уличная торговля мороженым и квасом в Москве начнется с 20 апреля...

  • КПРФ намерена активнее устраивать протестные акции по всей стране...

  • Суд в Черкасске вынесет приговор 3 обвиняемым в причастности к теракту на Дубровке...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact