Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Компьюлента. 19 марта 2004 года, 23:26

Американские аппараты Spirit и Opportunity продолжают передавать на Землю результаты исследования поверхности Марса. В минувшие дни аппарат Opportunity завершил исследование выхода горной породы на одной из стенок кратера (именно этому объекту марсоход до сих пор уделял максимум внимания) и приступил к исследованию грунта. Пока исследования проводятся внутри кратера, в который Opportuniry совершил посадку. Всего марсоход обследует грунт в пяти точках кратера, а затем, скорее всего, покинет насиженное место.

В ходе исследования грунта Opportunity уже получил важные результаты, опеределив примерный состав сферических частиц, изобилующих в кратере и названных специалистами центра управления "голубикой" (blueberry). Это названием объясняется схожестью размеров сферических частиц и ягод, а также тем, что расположение таких частиц в камнях напоминает ягоды в пироге. К сожалению, отдельные частицы слишком мелки для исследования их спектральными приборами марсохода. Поэтому Opportunity изучил крупное скопление "голубики", в котором частицы располагаются очень близко друг к другу.

Исследование скопления с помощью мёссбауэровского спектрометра показало, что состав сферических частиц заметно отличается от состава обычного грунта, причем в "голубике" присутствует значительное количество железа. По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что в состав миниатюрных сфер входит минерал гематит, формирующийся во влажных условиях. Это может служить еще одним косвенным доказательством наличия на Марсе жидкой воды в далеком прошлом.

Второй марсоход Spirit, тем временем продолжал обследование окрестностей кратера Бонневиль с помощью всех своих приборов. По итогам проведенных изысканий, ученые решили не отправлять марсоход в кратер, так как ничего достаточно интересного, чтобы оправдать риск, связанный со спуском по сложному склону, в кратере, скорее всего, нет. Вместо этого по завершении обследования всех объектов Spirit отправится по направлению к холмам, расположенных к востоку от его нынешнего местоположения.

  1. Минидиск-плеер Sharp MD-DS55...

  2. Intel подтвердила слухи о переходе на новую маркировку процессоров...

  3. LiveJournal исполнилось пять лет...

  4. Новый червь использует дыру в брандмауэре BlackICE...


  5. У России не осталось метеорологических спутников...

  6. Экипаж МКС использует кислород из резервных запасов...

  7. В России строят новую атомную подлодку...

  8. В Молдове частично отключили интернет...

  9. Кадр дня: противоракетный дирижабль...

  10. Три четверти американских семей имеют доступ в интернет...

  11. Система NauDoc подорожает...

  12. Московский арбитражный суд вынес решение в пользу "Вымпелкома"...

  13. Фоточасы с цветным дисплеем...

  14. ПО для увеличения дисковой ёмкости сервера...

  15. Шестимегапиксельная камера Konica Minolta...

  16. В пакете OpenSSL обнаружены две серьезные ошибки...

  17. Мимо Земли пролетел тридцатиметровый астероид...

  18. CeBIT 2004: Мобильники Panasonic серии А100...

  19. WiFi-чехол для наладонника...

  20. Microsoft не удалось договориться с Еврокомиссией...

 

Случайные анекдоты

  • Будущее AMD зависит от Microsoft...

  • Новая серия оборудования для беспроводных сетей Wireless-G от Linksys...

  • Первый российский DVD-рекордер...

  • Мультимедийные ноутбуки Toshiba серии VX...

  • Новые электронные устройства от компании BenQ...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact