Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Венгерский исследователь Ласло Алмаши, был неудачником-шпионом, разоблаченным британской разведкой, и к тому же гомосексуалистом

Национальный архив Великобритании обнародовал документы секретных служб страны, с которых снят гриф "Секретно". Среди этих документов - и подлинная история Ласло Алмаши, венгерского исследователя и героя фильма "Английский пациент".

Как выяснилось, Алмаши, который в фильме предстает романтическим героем, на самом деле был неудачником-шпионом, разоблаченным британской разведкой, и к тому же гомосексуалистом. Об этом пишет Daily Telegraph в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

В фильме Алмаши изображен тяжело раненым пациентом итальянского госпиталя, который влюбляется в англичанку в довоенном Каире. Но как выяснилось, правда оказалась куда прозаичнее. Хотя Алмаши действительно был венгерским исследователем и авиатором, изучавшим пустыни Ливии и Египта, никаким героем он не был.

Алмаши, как свидетельствуют документы MI-5, был бездарным офицером немецкой разведки. По описанию британских агентов, он был "плохо и неопрятно одетым человеком, с огромным висящим носом, сутулыми плечами и нервным тиком".

Образ романтического героя, представленный в фильме, будет еще больше поколеблен с выходом на следующей неделе новой книги "Тайная жизнь Ласло Алмаши", где, помимо всего прочего, утверждается, что он был гомосексуалистом.

Только интерес Алмаши к исследованиям не подлежит никаким сомнениям. В документах содержится эпическое повествование о его путешествии, сомнительного, правда, характера, через Ливийскую пустыню.

Эту поездку он предпринял для того, чтобы встретиться с двумя немецкими агентами в Каире. К несчастью для Алмаши, эти двое были полными неудачниками, за пару недель промотавшими выделенные им 3600 фунтов на дешевое шампанское, экзотических танцовщиц и проституток в бесчисленных ночных клубах и борделях Каира.

Как свидетельствуют документы британской разведки, Алмаши был исследователем, которого завербовала немецкая разведка с целью противодействовать британскому влиянию в Африке.

Впервые британская контрразведка обратила не него внимание, когда разведчики из расшифрованных донесений узнали о его полете к египетским пирамидам в Гизе, откуда он должен был забрать двух шпионов. Он действовал под кодовым именем Салам, анаграмма из первых пяти букв его фамилии.

Двух шпионов, которых он встретил, звали Хайнрих Зандштеде и Ханс Эпплер. Первый действовал под кодовым именем Макс и провел в Африке девять лет. До войны он работал на техасской нефтяной компании и бегло говорил по-английски.

Ханс Эпплер ("Мориц") был внебрачным сыном немки, которая позднее вышла замуж за египетского судью. До войны он занимался торговлей хлопком в Каире и свободно говорил по-арабски и использовал также свое египетское имя - Хуссейн Гаафар.

Алмаши должен был доставить их в египетский город Асьют в 200 милях от Каира, а потом они должны были добраться до египетской столицы самостоятельно.

Однако еще до начала путешествия информация о подготовке к нему была перехвачена британской разведкой. К концу декабря 1941 года британские шифровальщики уже знали, что Алмаши занимается организацией шпионской деятельности. В течение февраля, марта и апреля 1942 года они вели за ним наблюдение.

Когда 12 мая 1942 года команда из восьми человек погрузилась в грузовики и направилась в сторону Асьюта, за ними следили британские разведчики.

Вскоре Алмаши и немецкие агенты завязли в песках и были вынуждены повернуть обратно, оставив один из грузовиков.

В результате многочисленных попыток Макса и Морица наконец высадили в семи милях от Асьюта. Эти семь миль (11 км) они преодолели пешком, а до Каира добрались на поезде, когда получили деньги.

Первые две ночи в Каире они провели в борделе, а потом переехали на квартиру, которая тоже оказалась борделем. Потом они подружились с исполнительницей танца живота, которая нашла им жилье на берегу Нила.

Контакт со своими людьми они так и не установили, потому что немецкую базовую станцию захватили британцы. Так что большую часть времени они провели в забавах, наслаждаясь ночной жизнью Каира.

В докладе MI-5 говорится: "Они были слишком опьянены такой большой суммой денег и слишком увлечены увеселительными заведениями Каира. В среднем они тратили 20 фунтов за ночь, и их расточительность не довела до добра".

Потратив все деньги, они разыскали молодого офицера связи в египетской армии капитана Анвара Садата, впоследствии ставшего президентом Египта, и упросили его помочь им соединиться с их немецким шефом Эдвином Роммелем.

Потом они стали обращаться к каждому, имеющему хоть какие-то немецкие связи, чтобы им помогли добраться до Роммеля и получить от него еще денег, однако это им так и не удалось. Оба были арестованы британскими спецслужбами и приговорены к тюремному заключению.

Ссылки по теме:

  1. Минфин США обещает "заморозить" активы еще трех белорусских компаний...

  2. В Казахстане могут ввести паспорта для кур...

  3. Освобожден захваченный в Неджефе испанский журналист...

  4. Американцев от ожирения спасет пластиковый "кляп"...


  5. В Израиле идет опознание останков, возможно принадлежавших пропавшему 18 лет назад летчику...

  6. Британская разведка рассекречивает документы: MI-5 упустила советскую шпионку Соню...

  7. Шарон запретил своим министрам сплетничать с американскими чиновниками...

  8. Защитники русских школ в Латвии создают свою "гвардию"...

  9. Сто обнаженных студенток из 15 университетов установили рекорд на американских горках (ФОТО)...

  10. Из Литвы иммигрирует последний медведь...

  11. В Неджефе похищен испанский журналист Фран Севилья...

  12. Великобритания собиралась бомбить Россию с помощью голубей-камикадзе...

  13. Во время Второй Мировой советским разведчикам активно помогали женщины...

  14. Саакашвили приказал выселить чиновников с правительственных дач и сдать их в аренду...

  15. В Киеве отравились 130 грудных детей...

  16. Посол Великобритании ранен при взрыве бомбы в Бангладеш ...

  17. Экипаж МКС не выйдет в открытый космос из-за неисправности в скафандрах США...

  18. Число американских дезертиров в Ираке стремительно увеличивается...

  19. Норвежские военные покинут Ирак летом, подтвердил глава МИД Норвегии...

  20. Турецкий журналист, оскорбивший 312 генералов, заплатит каждому по две тысячи долларов...

 

Случайные анекдоты

  • В Австралии белая акула съела не верившего в акул-убийц банкира...

  • В Финляндии тяжелобольной иракский курд, добивающийся убежища, зашил себе рот (ФОТО)...

  • В Кандагаре неизвестные облили соляной кислотой 15 афганских школьниц...

  • Пираты атаковали еще одно судно под флагом США...

  • Ракеты "Хизбаллах" попали в пригород Кирьят-Шмоны - 10 погибших...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact