Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Только каждый седьмой приезжий доволен своей жизнью в Москве. Об этом свидетельствуют данные исследования "Мегаполисы и провинции в современной России", организованного Институтом комплексных социальных исследований РАН

Только каждый седьмой приезжий доволен своей жизнью в Москве. Об этом свидетельствуют данные исследования "Мегаполисы и провинции в современной России", организованного Институтом комплексных социальных исследований РАН, сообщают "Известия".

Почти половина "укоренившихся" мигрантов старше 50 лет считают, что они не сумели воспользоваться всеми благами мегаполиса. И у все большего числа провинциалов образ "зажравшегося" москвича теряет актуальность, рассказал в интервью газете директор института Михаил Горшков.

По его мнению, жители провинции стали более расчетливыми и уже не так активно стремятся "покорять" столицу. "Многие ярославские студенты, например, когда их спросили: переедут ли они в Москву, если им завтра предложат перейти в московский вуз, ответили "нет", - сказал Михаил Горшков. - "У нас сейчас здесь очень сильно вырос уровень преподавательской работы, устраивает профессия, ради которой учимся, у нас стабильное жилье. А если я перееду - придется учиться и работать, а у родителей нет возможности помогать". То есть человек понимает, что жить в мегаполисе одному гораздо сложнее".

В то же время и столичные жители пока не думают перебираться в глубинку. "Массового оттока нет и вряд ли будет, - говорит Горшков. - Хотя большинство жителей мегаполисов полагают, что в провинции легче жить, легче решить жилищные проблемы. Правда, при условии, если получать там столичную зарплату".

По словам ученого, у жителей мегаполиса образ обычного провинциального городка ассоциируется с такими понятиями, как пьянство, скука, доброта, открытость, деградация, патриотизм. Интересно, что почти так же оценивают себя и провинциалы.

Москва ассоциируется со словами "карьера", "образованность", "развитие", "благосостояние", "культура", "наркотики", "лицемерие", "интеллект", "заносчивость". Причем у жителей Петербурга о столице особое мнение. Питерцы были склонны занижать показатели жизненной динамики и качества духовной жизни Москвы.

Москвичей в провинции по-прежнему не любят и считают чересчур высокомерными, однако сейчас мнение о столичных жителях постепенно начинает менять. "Понятие "жирующая столица" до сих пор существует, но уже не в той пропорции, что раньше, - отмечает Горшков. - Почти половина жителей провинции считают, что в Москве все как у них: есть и богатые, и бедные. И у них ничуть не меньше проблем, чем у бедных в глубинке. Хотя по-прежнему актуальна установка, что Москва живет за счет провинции - так думает каждый второй провинциал".

Мнение же москвичей о приезжих неоднородно. Так, жители столицы в основном готовы принять украинцев и белорусов, но резко отрицают необходимость стимулирования приезда жителей Закавказья, стран Юго-Восточной Азии, прежде всего Вьетнама и Китая.

Причиной же недовольства приезжих своей жизнью в столице является то, что очень не многим из них удается хорошо устроить здесь свою жизнь.

"Помните, как в фильме "Москва слезам не верит" героиня Муравьевой говорит своей коллеге по работе: "Москва - это лотерея". - "И много ты выиграла? - спрашивает та ее. - "Много. Два раза по рублю". Дух угадан очень точно, - говорит Михаил Горшков. - До сих пор бытовал миф, что если ты приехал в столицу, то все - проблемы решаются разом. Но удается это только 15 процентам. Собственными достижениями гордятся лишь 29,7% жителей мегаполисов и 34,8% провинциалов".

Досье NEWSru.com

  1. Главным редактором журнала The New Times стала Евгения Альбац...

  2. Проследить маршрут Путина на Камчатке можно по свежевыкрашенным фасадам...

  3. В Ингушетии задержаны пять участников нападения на республику...

  4. Верховный суд оставил в силе приговор обвиняемым по делу об убийстве Юшенкова...


  5. К вечеру 23 июня в Москве ожидаются грозы...

  6. Адвокат Коданева, осужденного на 20 лет за убийство Юшенкова, просит Верховный суд отменить приговор...

  7. Телефоны "Би Лайна" не работали в центре Москвы более двух часов...

  8. Путин отправился на Дальний Восток наблюдать за военными учениями...

  9. Ленин был болен сифилисом, утверждают израильские врачи...

  10. В Чечне милиционеры вступили в бой с 50 боевиками...

  11. Боевиками в Ингушетии, уничтожавшими сотрудников правоохранительных органов, командовал Ассадула (Евлоев)...

  12. В суде Москвы возобновится слушание по уголовному делу Ходорковского-Лебедева...

  13. Аслан Масхадов не причастен к нападению боевиков на Ингушетию, заявил Закаев...

  14. Путин в Магасе потребовал усилить меры безопасности в Ингушетии и наказать бандитов...

  15. Боевики в Ингушетии расстреляли представителя ООН...

  16. На севере Москвы горят гаражи...

  17. События в Ингушетии - продолжение конфликта в Чечне, считает Международная Хельсинкская группа...

  18. Ученые выясняют причину массового выброса морских звезд на берег Белого моря ...

  19. Суд продлил срок содержания под стражей генералу МЧС Ганееву и 6 сотрудникам МУРа...

  20. По подозрению в растрате задержана чиновница Минтруда...

 

Случайные анекдоты

  • Милиция открыла стрельбу для разгона стихийного митинга в Назрани - есть раненые...

  • В Ингушетии задержаны два "оборотня в погонах", вместо наркотиков занимавшиеся вымогательством...

  • Состояние генерала Баранова стабилизируется...

  • В Калининграде врачи "скорой" бросили больного на улице...

  • Зарубежные телеканалы: в спортзале школы более 100 трупов...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact