Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Московский государственный университет. Кадр НТВ, архив
Обновлено 09.07.2004 в 03:54:30
Версия для печати | 

Минобразования планирует закрыть большую часть вузов

vip.lenta.ru
Дарвинизм в системе образования
25 июня закончился учебный год. Последний, в котором единый госэкзамен был необязателен
25.06.2004
vip.lenta.ru
Сон разума рождает чудовищ
История религии станет обязательным предметом в российских школах
16.04.2004
В четверг министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко объявил о предстоящем сокращении числа негосударственных высших учебных заведений и филиалов московских институтов и университетов, сообщается на сайте газеты "ГАЗЕТА.GZT.RU".

Выступая на заседании правления Российского союза ректоров, Фурсенко напомнил, что в СССР было около 680 вузов, а сейчас их насчитывается не менее 3000. "Непонятно, где на такое количество можно набрать квалифицированных преподавателей? За последние 15 лет их больше не стало", - подчеркнул глава Минобразования.

По его мнению, существование огромного количества вузов ведет к падению уровня образования в стране, а также к экономическим потерям. По некоторым данным, российские вузы ежегодно выпускают 1,1 миллиона дипломированных специалистов, но у Минобразования и работодателей есть серьезные сомнения в качестве образования, полученного многими выпускниками, в частности врачами, учителями и юристами.

Фурсенко объяснил, что Федеральная служба по надзору в сфере образования займется проверками непосредственно с осени 2004 года. Начало сокращению числа вузов, которое станет последовательной политикой Минобразования, уже положено - пока государственной аккредитации лишились 15 учебных заведений.

Издание поясняет, что, в соответствии с постановлением правительства РФ от 18 октября 2000 года "Об утверждении положения о лицензировании образовательной деятельности", вузы обязаны соблюдать образовательные стандарты по каждой специальности, выполнять контрольные нормативы по численности учащихся в зависимости от метража общей и учебной площади, нанимать квалифицированных преподавателей, а также обеспечивать студентов учебной литературой и медицинскими услугами.

По данным "ГАЗЕТЫ.GZT.RU", в первую очередь будет оцениваться квалификация преподавателей проверяемых вузов. Затем инспекторы Минобразования изучат учебные планы, статистику посещаемости и успеваемости студентов. В платных вузах будет проверена финансовая отчетность.

В случае нарушения лицензионных требований вузом он лишится лицензии и аккредитации, которые придется получать вновь после устранения недочетов. В Минобразования заверили, что проверки будут "плавными", то есть ситуаций, когда студент придет в институт и узнает, что его учебное заведение закрылось, быть не должно.

Вместе с организацией проверок ужесточается порядок отрытия новых вузов. Как рассказал изданию председатель Московского совета ректоров ректор МГТУ имени Баумана Игорь Федоров, в новом учебном году заявительный принцип отрытия нового учебного заведения будет отменен. Предусматривающие это поправки в закон "Об образовании" будут рассмотрены Госдумой уже в августе.

Пока нельзя подсчитать, насколько меньше станет вузов в стране, добавляет "ГАЗЕТА.GZT.RU". Однако в сокращении их числа, на взгляд журналистов издания, есть некоторый смысл - по данным фонда "Общественное мнение", к 2010 году количество абитуриентов снизится с нынешних 1,3 миллиона до 759 тысяч человек.

  1. Депутатов заставят платить за свет, телефон и транспорт...

  2. Названы имена погибших при крушении бомбардировщика в Новгородской области...

  3. Все сбежавшие из Сахалинского СИЗО задержаны...

  4. По факту крушения Ту-22М3 возбуждено дело по статье за нарушение правил полетов...


  5. В Новгородской области разбился ТУ-22М3...

  6. В квартире на юге Москвы обнаружены четыре трупа...

  7. Суд запретил жене Аяцкова пользоваться коттеджами...

  8. Суд оставил в силе приговор бывшему главному финансисту Минобороны...

  9. Южная Осетия готова вернуть захваченных миротворцев матерям...

  10. В нижегородском парке качели раздавили ребенка...

  11. Милиции Сахалина осталось поймать только одного сбежавшего из СИЗО...

  12. Герхард Шредер везет немецких банкиров на разговор к Путину...

  13. Из сахалинского СИЗО сбежали 5 заключенных...

  14. Джек Стро: Березовского и Закаева Россия не получит...

  15. В Санкт-Петербурге взорвался "речной трамвай"...

  16. Рейтинг Путина впервые упал ниже 50 процентов...

  17. На вахте химзавода в Свердловской области произошкл взрыв...

  18. Военным запретили летать на вертолетах Ми-8...

  19. Офицер Генерального штаба вымогал взятку у подчиненного...

  20. Управделами правительства Саратовской области будет отвечать за Аяцкова...

 

Случайные анекдоты

  • В Москве сгорел склад...

  • В Москве задержали опрокинувших милицейские машины активистов "Войны"...

  • Защита обжалует арест главы "ЮКОСа" не позднее среды...

  • Родителей будут штрафовать за курящих и пьющих детей...

  • Минобразования предлагает сделать школы полуплатными...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact