Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Катарский суд 21 июля начнет рассмотрение апелляции двух российских граждан, приговоренных к пожизненному заключению по обвинению в убийстве в Дохе эмиссара чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева

Катарский суд 21 июля начнет рассмотрение апелляции двух российских граждан, приговоренных к пожизненному заключению по обвинению в убийстве в Дохе эмиссара чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Об этом сообщил экс-министр юстиции Катара, глава Международного комитета по защите узников Гуантанамо адвокат Наджиб ибн Мухаммад Ан-Нуайми в интервью газете "Время новостей", которое опубликовано в понедельник.

"Это будет первое заседание, ознакомительное. Потом будет, скорее всего, перерыв до октября. Осенью должно последовать решение", - сказал Ан-Нуайми. Он добавил, что в течение месяца после решения апелляционного суда адвокаты россиян могут обратиться в кассационный суд.

"Это уже последняя инстанция. Она в течение месяца-двух окончательно решает, насколько справедливым был приговор. Так что все судебные этапы по этому делу должны закончиться к январю-февралю будущего года", - сообщил Ан-Нуайми.

По его мнению, итогом рассмотрения дела россиян в апелляционном суде может стать "ужесточение приговора".

"Насколько мне известно, прокуратура намерена была на этом остановиться (на пожизненном заключении), но только в случае, если защита не опротестовала бы приговор. Теперь же, когда адвокатская группа все-таки подала апелляцию, прокуратура тоже, скорее всего, подаст апелляцию на приговор. Так что они еще могут прийти к смертному приговору. Но я думаю, такого все-таки не произойдет", - сказал Ан-Нуайми.

Говоря о пожизненном заключении, он уточнил, что "в Катаре его срок составляет 25 лет". "Через 10 лет может быть рассмотрено прошение о помиловании. Однако есть очень важный момент в отношении иностранцев: два государства, в данном случае Россия и Катар, могут договориться о том, чтобы арестованные отбывали срок на родине. Это очень возможно и было бы самым сбалансированным решением", - отметил адвокат.

В то же время адвокат подчеркнул, что решение об отбывании осужденными наказания в России может быть принято только после того, как завершатся все этапы судопроизводства.

Комментируя ход судебного процесса, Ан-Нуайми отметил, что российская сторона "слишком политизировала процесс". Кроме того, он назвал "ошибкой" арест в Москве двух катарских спортсменов сразу после того, как в Дохе были арестованы россияне.

"Хотя потом катарцев отпустили, но это была очень большая ошибка. Она отрицательно сказалась на настроениях в Дохе", - сказал адвокат.

Говоря об условиях содержания российских граждан, он сообщил, что в ходе судебного процесса россияне находились "не в тюрьме, а на вилле, в особом месте". В настоящее время решается вопрос, переведут ли осужденных в тюрьму или оставят там, где были, сообщил Ан-Нуайми.

"В любом случае есть и VIP-тюрьмы, где условия очень неплохи. А россияне наверняка будут сидеть в VIP-тюрьме", - сказал адвокат.

Он уточнил, что в таких тюрьмах заключенные содержатся в отдельных комнатах, где есть телевизор, кондиционер, мебель. "Есть даже прислуга. Вот только выходить нельзя. Но на прогулки они ходят. И люди из посольства их посещают", - сообщил Ан-Нуайми.

В ночь на 19 февраля 2004 года катарские спецслужбы арестовали в Дохе троих российских граждан, находившихся в Катаре в командировке. Им было предъявлено обвинение в умышленном убийстве Яндарбиева. Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре, обладавший дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и в марте вернулся на родину.

Глава защиты россиян с катарской стороны адвокат Мухсин Ас-Сувейди после суда заявил катарским СМИ, что в приговоре "нет каких-либо правовых доказательств", которые бы подтверждали причастность к преступлению, и его подзащитные невиновны. Адвокат выразил надежду, что апелляционный суд Катара либо оправдает российских граждан, либо, по крайней мере, смягчит сроки их наказания.

Как говорилось в заявлении секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова, Москва задействует политические и дипломатические каналы для возвращения на родину осужденных в Катаре россиян.

Ссылки по теме:

  1. США хотят разместить радар ПРО еще в одной европейской стране - в Турции, поближе к Ирану...

  2. В Индии перевернулся автобус: около 40 погибших...

  3. Солнце все сильнее разогревает атмосферу Земли...

  4. В США подан новый иск против ЮКОСа...


  5. Британская полиция потеряла план охраны главного аэропорта страны...

  6. В Багдаде взорвалась начиненная взрывчаткой машина:15 погибших и 50 раненых...

  7. В Ливане взорван один из лидеров движения "Хизбаллах"...

  8. На западную Германию обрушился мощный смерч...

  9. В Великобритании открывается крупнейший международный авиасалон "Фарнборо-2004"...

  10. Грузинские военные обстреляли Цхинвали...

  11. В Перу автобус рухнул в ущелье с высоты 150 метров: 15 погибших, 30 раненых...

  12. Китай осудил резолюцию конгресса США, призывающую к увеличению поставок оружия Тайваню...

  13. "Бригады мучеников аль-Аксы" атаковали штаб палестинской военной разведки в Рафахе...

  14. Юго-западнее Кабула задержан один из лидеров движения "Талибан"...

  15. Подразделения МВД Грузии конфисковали в Цхинвальском районе партию снарядов "Фагот"...

  16. В Финляндии баржа "Грязновидово" протаранила средневековый замок...

  17. В Минской области на месте убийства 1137 евреев окрыт мемориал жертвам Холокоста...

  18. В Китае в результате утечки паров соляной кислоты на химзаводе пострадали 376 человек...

  19. Скандал в Испании: экс-глава правительства заявил, что хранит дома документы спецслужб...

  20. Авианалет на Фаллуджу санкционировал иракский премьер - 12 погибших...

 

Случайные анекдоты

  • В Атлантике набирают ураганную силу тропические штормы "Ханна" и "Жозефин", крепнет ураган "Айк"...

  • Иранский министр иностранных дел призвал европейские страны извиниться за карикатуры...

  • В Газе идут ожесточенные бои...

  • Языковая инспекция Эстонии хочет запретить чиновникам давать интервью на русском...

  • Обама признался, что обещание подарить дочерям собаку было "предвыборным ходом"...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact