Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
МИД РФ: латышский легион SS признан преступной организацией Нюрнбергским трибуналом

"Принадлежность латышского добровольческого легиона SS (Waffen SS) к преступным организациям по смыслу Устава Нюрнбергского Международного военного трибунала и вынесенного им Обвинительного приговора является неоспоримым фактом", - говорится в комментарии Департамента информации и печати (ДИП) российского внешнеполитического ведомства, распространенном в связи с подготовленным латвийскими историками И. Фелдманисом и К.Кангерисом материалом "О латышском добровольческом легионе SS".

Авторы данного материала, говорится в комментарии, "квалифицируют размещенную на интернет-сайте МИД РФ справку "Об участии латышского легиона SS в военных преступлениях в 1941-1945 гг. и попытках пересмотра в Латвии приговора Нюрнбергского трибунала" как "неприкрытое пропагандистское нападение на Латвийское государство".

Таким образом, считает МИД РФ, авторы ассоциируют историю латвийской государственности с историей латышского радикального национализма и коллаборационизма и, по существу, оспаривают приговор Нюрнбергского трибунала в том, что касается преступлений нацизма в виде созданной гитлеровской Германией машины уничтожения в лице SS и ее военных и полицейских формирований".

"Если обратиться к тексту приговора, то, как должно быть хорошо известно историкам И.Фелдманису и К.Кангерису, Нюрнбергский трибунал не включил в список преступных формирований лишь кавалерийские дивизии SS. Никаких исключений для других формирований SS трибунал не сделал, констатировав, что "дивизии войск SS ответственны за множество убийств и зверств на оккупированных территориях", - подчеркивается в комментарии ДИП со ссылкой на материалы Нюрнбергского процесса.

В МИД РФ отмечают, что "отрицание преступного характера нацистских организаций, в данном случае - латышского добровольческого легиона SS, является противоправным, как и попытки пересмотра приговора Нюрнбергского трибунала, который является окончательным и не предусматривает какого-либо механизма апелляции".

"Материалы, представленные латвийскими историками, могут служить смягчающими обстоятельствами вины ряда отдельных членов латышского легиона SS, но никак не всего легиона, который признан преступной организацией", - говорится в комментарии ДИП.

В свою очередь глава МИД Латвии Артис Пабрикс считает, что российское внешнеполитическое ведомство, заявившее о принадлежности латышского легиона SS к преступным организациям, "тенденциозно интерпретировало" исследование латвийских историков И.Фелдманиса и К.Кангериса о латышском легионе, сообщает "Интерфакс".

"Политики не должны интерпретировать результаты исследовательского труда историков, как это тенденциозно сделано в заявлении МИД России", - передала мнение министра его пресс-секретарь Дагния Стукена.

Глава МИД Латвии подчеркнул, что в своем отношении к легионерам Латвийское государство строго исходит из "общеизвестных принципов - однозначно озвученного в Нюрнберге принципа о невключении призванных в принудительном порядке солдат из оккупированных стран в число участников преступных организаций SS".

Пабрикс также отметил, что Латвийское государство исходит также из того "бесспорного факта, что мировые демократии в своей правовой практике не игнорировали этот принцип, а руководствовались им, а также из фактической обособленности подразделений легионеров и официального признания, посредством предоставления бывшим легионерам политического убежища и подданства".

Ссылки по теме:

  1. Евросуд признал Россию виновной в массовых убийствах, изнасилованиях и грабежах в Чечне...

  2. В Балтийском море обнаружены огромные нефтяные пятна...

  3. На Курилах акула напала на водолаза на 30-метровой глубине...

  4. Мосгорсуд рассмотрит ходатайство Пичугина о рассмотрении его дела судом присяжных...


  5. ЮКОС приветствует решение Минюста об отзыве требований к "дочкам" компании...

  6. Путин назначил Олега Добродеева гендиректором ВГТРК...

  7. Генерал Набздоров покинет пост командующего миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта в августе...

  8. В Москве и Подмосковье объявлено штормовое предупреждение...

  9. Генпрокуратура игнорирует запросы Национального антикоррупционного комитета...

  10. Ельцин убил человека, утверждает глава его службы охраны, написавший книгу (Отрывки, ФОТО)...

  11. Cотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин заявил ходатайство о рассмотрении его дела судом присяжных...

  12. Спецназ ФСБ "Альфа" отмечает свое 30-летие...

  13. В Москве и Подмосковье в пятницу ожидаются ливни, грозы и град...

  14. Департамент здравоохранения Москвы призвал правительство отменить постановление о разовых дозах наркотиков...

  15. В центре Москвы проходит митинг протеста против законопроекта о замене льгот деньгами...

  16. The Times: Путин держит весь мир в заложниках...

  17. Приставы утверждают, что ЮКОС по-прежнему не имеет права распоряжаться имуществом...

  18. Автобусы с "чернобыльцами", протестующими против законопроекта о монетизации льгот, прибыли в Москву...

  19. В Новосибирской области число больных серозным менингитом превысило 200 человек...

  20. В Сургуте совершил аварийную посадку вертолет Ми-8...

 

Случайные анекдоты

  • Суд Корякии отменил приговор по делу вице-губернатора Соколовского...

  • Старшеклассников в России можно будет отчислять из школы за неуд по дисциплине...

  • Генсек Совета Европы считает несправедливым винить только Россию в конфликтах в Южной Осетии и Абхазии...

  • Адвокаты Ходорковского встретятся с представителями ПАСЕ...

  • Под Екатеринбургом столкнулись 30 машин: есть жертвы...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact