Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) намерено использовать для передачи информации с Марса на Землю инфракрасный лазер вместо традиционных радиоволн.

Как сообщает журнал New Scientist, применение лазера должно увеличить пропускную способность каналов связи в десятки раз - до 1-30 Мбит/с. Для сравнения, используемое сегодня оборудование обеспечивает возможность передачи информации лишь со скоростью порядка 128 кбит/с. И именно низкая пропускная способность линий связи не позволяет транслировать все собираемые космическими аппаратами данные, что, естественно, самым негативным образом отражается на "чистоте" научных экспериментов.

Правда переход на лазерное оборудование породит ряд весьма серьезных проблем. Во-первых, лазер, в отличие от радиоволн, блокируется облаками, поэтому исследователям придется использовать для приема сигналов целый массив телескопов. При этом телескоп Хейла в южной Калифорнии с диаметром зеркала в пять метров станет основным, а кроме того, ученые планируют построить еще четыре телескопа с зеркалами диаметром в 0,8 метра (их местоположение пока не уточняется). Теоретически, в районе хотя бы одного пункта приема сигнала в момент установления сеанса связи должно быть чистое небо.

Другая проблема связана с тем, что "пятно" от лазерного луча на Земле будет иметь диаметр всего в несколько сотен километров, тогда как радиоволны охватывают всю планету целиком. По этой причине орбитальный телескоп на спутнике Марса с диаметром зеркала в 0,3 метра придется очень точно нацеливать. Наконец, еще одна трудность заключается в том, что исследователям придется работать с крайне слабыми сигналами, для приема которых потребуются высокочувствительные детекторы.

Следует добавить, что лазерное оборудование для передачи информации будет установлено на аппарате Mars Telecommunications Orbiter, который отправится к Красной планете в 2009 году. Впрочем, на борту этого корабля будет присутствовать и традиционная аппаратура для обеспечения радиосвязи.

  1. Беспроводной домашний кинотеатр Sony HT-SL99BW...

  2. Троян Surila запрещает обновления антивирусных баз данных...

  3. Sun открыла центр разработки в России...

  4. Вышла демо-версия Doom 3...


  5. Вьетнамские власти закрывают интернет-кафе...

  6. Четырехдиапазонный GSM-телефон Motorola V505 со встроенной ICQ...

  7. В пакете MyServer обнаружена опасная дыра...

  8. CD/MP3-плеер Panasonic, способный проработать больше девяти суток...

  9. Рыночная доля альтернативных браузеров выросла на 6,3%...

  10. Пакет KOffice обновился до версии 1.3.3...

  11. Уязвимость в системе печати Common UNIX Printing System...

  12. Закон против spyware не устраивает правозащитников...

  13. Закончился второй квартал финансового года у Best Buy...

  14. Mandrakesoft продаст один миллион акций...

  15. Стволовые клетки помогут в борьбе со слепотой...

  16. Выход Gaim 1.0.0 не стал революцией...

  17. Qualcomm удачно завершает 2004 финансовый год...

  18. AMD официально представила мобильный процессор Athlon 64 3000+...

  19. Высокопроизводительные настольные ПК "Шарк" Silkon...

  20. Южнокорейские производители микросхем помогут следствию...

 

Случайные анекдоты

  • Комнатный пожиратель дисков Primera DS360...

  • Новые планы Intel по выпуску серверных процессоров и чипсетов...

  • Планы AMD по выпуску процессоров просочились в интернет...

  • Самые быстрые винчестеры уже в продаже...

  • Первый в мире КПК для слепых...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact