Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
К защите Эль-Фаллуджи подключилась "Аль-Каида"

К защите Эль-Фаллуджи от "крестоносцев" призвало саудовское крыло "Аль-Каиды". В опубликованном в среду в интернете обращении представителей этой террористической группировки содержится призыв к мусульманам "подняться на защиту этого иракского города".

"Американская армия возглавила кампанию крестоносцев против народа ислама и Сунны в Эль-Фаллудже, и задача моджахедов отстоять ислам", - отмечается в послании. По заявлению "Аль-Каиды", "ее борцы сделают все, что в их силах, чтобы помочь повстанцам в Эль-Фаллудже", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем в городе продолжаются бои. Бронетехника и морская пехота заняли центр Эль-Фаллуджи и контролируют до 70% территории города. В ходе боев погибли 10 американских военных и двое иракских солдат, уничтожены четыре танка армии США. Пентагон пока не подтвердил эти данные.

Международный комитет Красного Креста выразил обеспокоенность ситуацией в Эль-Фаллудже. Представители МККК "крайне обеспокоены" положением мирного населения, сообщает Reuters.

"Мы призываем всех участников боев разрешить беспрепятственный выход из города лицам, как мирным жителям, так и боевикам, нуждающимся в медицинской помощи", - заявил представитель МККК Ахмад аль-Рауи.

Также беспокойство МККК вызывает и состояние беженцев из Эль-Фаллуджи. Они нуждаются в воде, еде, медицинской помощи и жилье.

"Беженцы должны максимально быстро вернуться в свои дома", - заявил аль-Рауи.

Эль-Фаллуджа - город с жестоким прошлым

Эль-Фаллуджа, население которой составляет около 300 тысяч человек, всегда была очень религиозным городом. По очень простой причине: в силу своего географического расположения на караванном пути город всегда поддерживал тесные племенные отношения с населением иорданской, сирийской и саудовской пустынь.

На протяжении веков город испытывал влияние самого формалистского, пуританского и проникнутого ксенофобией ислама - ислама ваххабитских и салафитских "ихванов" (братьев). Это влияние и сегодня просматривается в отношении местных жителей к шиитам, которых здесь считают "кафирами" (неверными), пишет газета Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

Этот радикализм отчасти объясняет мятежное прошлое Эль-Фаллуджи. В 1920 году убийство британского полковника Личмана послужило детонатором к иракскому восстанию против колонизаторов. Офицер был убит местным племенным вождем шейхом Даири.

Когда в апреле 2004 года, после первой осады Эль-Фаллуджи, американская армия предложила повстанцам перемирие, посредником между улемами и американскими офицерами выступил его внук.

Вопреки утверждениям американцев, Эль-Фаллуджа никогда не была оплотом сторонников Саддама Хусейна. В апреле 2003 года, когда в город вошли американские войска, его жители не оказывали им ни малейшего сопротивления.

Но очень скоро кровавый разгон мирной манифестации, возглавляемой религиозным лидером (от американских пуль тогда погибло 17 жителей), приведет к восстанию. В марте 2004 года четверо американцев - сотрудников фирмы, специализирующейся на обеспечении безопасности, - подвергнутся линчеванию, а их обезображенные тела будут подвешены к опорам моста. Это убийство приведет к первой осаде Эль-Фаллуджи, которая продлится недолго - в частности, из-за международного давления.

В июне 2004 года шестеро шиитских водителей, доставивших в город техническое оборудование, подвергнутся истязаниям и будут безжалостно убиты без суда по обвинению в шпионаже и употреблении алкоголя.

Эль-Фаллуджа стала штаб-квартирой самых радикальных исламистских организаций, таких, как "Единобожие и джихад" иорданца Абу Мусаба аз-Заркави, "Исламской армии в Ираке" (которая взяла на себя ответственность за захват французских заложников и казнь итальянского журналиста Энцо Бальдони), "Ансар аль-ислам", "Ансар ас-сунна" и "Черное знамя". По некоторым оценкам, в городе действует в общей сложности 18 таких организаций. Но никто не знает, сколько иностранных боевиков воюет в их рядах.

С 14 октября город находился в осаде, а после того, как он отказался выдать аз-Заркави, с которым связаны многочисленные кровавые теракты последних месяцев, американская армия решила начать штурм. В глазах Багдада и Вашингтона Эль-Фаллуджа - вовсе не новый халифат, а просто "центр терроризма в Ираке".

  1. Во Франции откроется мост, который выше Эйфелевой башни на 23 метра...

  2. Через 300 лет на планете будет жить 9 млрд землян...

  3. Японская стратегия обороны предполагает потенциальную агрессию Китая...

  4. В ООН придумали, как победить голод в Африке: жителей континента надо кормить насекомыми...


  5. Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер прибыл в Японию налаживать связи...

  6. Воздушное пространство над Гаагой закрыто из-за полицейской операции...

  7. В Нью-Йорке мужчина покончил с собой в знак протеста против переизбрания Буша...

  8. Китай вышел на второе место после США по числу интернет-пользователей...

  9. В Ираке похищены трое членов семьи премьер-министра страны Аяда Алауи...

  10. Израильские ВВС несколько часов пытались сбить игрушечный самолет...

  11. Аз-Заркави бежал из Эль-Фаллуджи еще до начала штурма, заявляют американцы...

  12. В воды Японии вторглась атомная подлодка Китая...

  13. Арафат умер во вторник. Сегодня официально объявят о его смерти...

  14. ЦИК Украины так и не огласил итоги первого тура выборов. Теперь обещает после 13:00...

  15. Министры юстиции и торговли США ушли в отставку...

  16. В десятку самых богатых израильтян вошли пятеро выходцев из СССР...

  17. В Японии произошло новое землетрясение силой свыше 5 баллов...

  18. Аргентинцы установили новый рекорд Книги Гиннеса по массовому исполнению танго...

  19. В Эль-Фаллудже погибли десять военнослужащих и уничтожены четыре танка армии США...

  20. В США и Европе решают, кого направить на похороны Арафата...

 

Случайные анекдоты

  • Чилийские власти могут вернуть Боливии выход к Тихому океану...

  • Вашингтон предупредил граждан США об опасности нахождения на Ближнем Востоке...

  • Газета The Washington Post закрывает корпункты и останется только в Вашингтоне: кризис повлиял...

  • В секторе Газа похищен фотограф AFP...

  • Германия выделит пострадавшим от цунами помощь в 500 млн евро...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact