Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Латвия не имеет территориальных претензий к России и готова подписать договор о границе с РФ

Латвия не имеет территориальных претензий к России и подпишет договор о границе с РФ. Об этом заявила президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, выступая накануне поздно вечером в эфире латвийского телеканала LTV.

"Семь лет мы говорили мировому сообществу о том, что у нас нет территориальных претензий ни к России, ни к одной другой стране. На этих условиях нас взяли в ЕС и НАТО. Если сейчас мы предъявим претензии России, то получится, что все это время мы врали. А я не могу этого допустить", - сказала латвийский президент.

По словам латвийского президента, Латвия приняла политическое решение не претендовать на территории Пыталовского района Псковской области, отошедшие России после Второй мировой войны. Согласно мирному договору 1920 года, в состав Латвии входил Абренский уезд (Пыталовский район). Однако в 1944 году он был включен в состав РСФСР в рамках "пакта Молотова-Риббентропа".

"Финляндия потеряла Карелию. Я допускаю, что в какой-то момент по этому пути пойдет и Эстония. Необходимо решать прагматично, что выгодно государству, и необходимо принять просто смелое политическое решение", - считает Вике-Фрейберга.

Она также заявила, что проводить референдум по этому вопросу не нужно, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее организация "Объединение абренцев" выступила с призывом не идти на уступки в вопросе Абрене (так в Латвии называют Пыталово), а также провести референдум по этому вопросу.

При этом Вике-Фрейберга подчеркнула, что договор о границе с Россией отвечает интересам Латвии, сообщает РИА "Новости".

- Территориальные претензии. Реальность и вымысел

Как заявил во время недавнего визита в Ригу помощник президента РФ Сергей Ястржембский, подписание договора "уже не за горами". "Обе страны приняли решение его подписать, и теперь остается только обсудить технические аспекты документа", - сказал Ястржембский.

Российская сторона по-прежнему настаивает на подписании договора о границе с Латвией 10 мая в Москве во время визита президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги на празднование 60-летия Победы. Несмотря на это, Ястржембский заявил, что "возможны и другие даты".

Пункты договора о границе между Россией и Латвией известны лишь членам правительства, которые допускались к его обсуждению. Этот документ был засекречен практически сразу, при его создании. Однако недавно несколько депутатов Европарламента от Латвии призвали руководство своей страны снять с договора гриф "секретно" - хотя бы накануне его подписания - и сделать достоянием общественности.

Между тем, как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь министерства иностранных дел Латвии Атис Лотс, российские СМИ неправильно трактуют заявление президента Вайры Вике-Фрейберги, и ситуация вокруг договора складывается совсем иная. Латвия ожидает политического решения России о подписании и ратификации договора о границе, заявил Лотс. В заключении договора заинтересована не только Латвия, но и Россия, заметил он.

Содержание договора было согласовано российской и латвийской сторонами еще в 1997 году, "и оно не может быть изменено", подчеркнул Лотс. "31 октября (1997 года) латвийская и российская делегации, которые вырабатывали проект договора, включая все карты, описания границы, поставили под этим договором все свои подписи. Это означает, что никаких изменений в этом договоре быть не может. Они не вносились и не могут быть внесены, потому что договор уже согласован", - пояснил он.

Поэтому все заявления о том, что "Латвия претендует, являются спекуляциями", сказал Лотс. "Ни о каких претензиях речь не идет уже с 1997 года, и в таком плане рассматривать заявление президента не стоит", - заметил он.

  1. Афганский полицейский застрелил на КПП шестерых коллег...

  2. Упорный кореец сдал устный тест на права с 272 раза, потратив на это 5 лет. Впереди - экзамен по вождению...

  3. В Монако началась церемония похорон князя Ренье III...

  4. Кения, Танзания и Уганда объединятся к 2010 году...


  5. Принц Гарри стал кадетом военной академии, хотя и провалил простейший тест на компьютерную грамотность...

  6. Израильские и палестинские мэры объявили перемирие...

  7. Страсти вокруг смертной казни в США: Буш в нее верит, законодатели вводят мораторий, преступники умирают от удушья...

  8. Буш, Чейни и Рамсфельд увековечены в мире слизисто-плесневых жуков...

  9. База ВВС под Бишкеком останется за американцами, подтвердили новые руководители Киргизии ...

  10. В Риге готовятся к борьбе с матрешками и частушками...

  11. Конгресс США готовит резолюцию с требованием к России признать "незаконную оккупацию" стран Балтии...

  12. В жилом районе Багдада прогремел сильный взрыв...

  13. Облава в США: арестованы более 10 тысяч опасных преступников...

  14. Космический корабль "Союз" везет на МКС беременных сверчков и червей...

  15. В Бишкеке проходит митинг с требованием суда над семьей Акаева...

  16. Похищенного в Багдаде пакиистанца показали в эфире...

  17. Солдат США, забросавший гранатами сослуживцев в Кувейте, заявил об издевательствах с их стороны...

  18. В Монако пройдут похороны князя Ренье III...

  19. В центре Парижа сгорела гостиница: 12 погибших, 50 раненых (ФОТО)...

  20. 25 лучших изобретений человечества за последние 25 лет (СПИСОК)...

 

Случайные анекдоты

  • Генсек НАТО и власти Чехии решили: развертывать ПРО в Европе важно, равно как и дружить с Россией...

  • Заместитель премьера Израиля считает неизбежным удар по Ирану...

  • Washington Post: Пауэлл "пакует чемоданы", Райс может возглавить Пентагон...

  • Американцы объявили об аресте в Мосуле 34 человек...

  • Создание новой архитектуры ПРО в Европе обойдется США дешевле, чем реализация "версии Буша"...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact